Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507328

Тындын написал:
у меня вот такая,шестерни не меняются.

А привод на сами фрезы какой?

majkl написал:

Тындын написал:
У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

А если поменять звездочки в редукторе, уменьшив тем самым к-во оборотов? Я тоже снимал, сделал вывод что так идет тяжелее и эффекта не увидел с полуножами.


у меня вот такая,шестерни не меняются.

majkl написал:
А если поменять звездочки в редукторе, уменьшив тем самым к-во оборотов?

Я считал, вот результаты. ВОМ 1000 оборотов. Первая цифра это количество зубьев ведущей звездочки, вторая ведомой, третья это обороты фрез.
.20 к 15 474 об.
.15 к 15 357 об.
.15 к 20 267 об.
.13 к 20 232 об.
.....Аналогия здесь абсолютная, если двигать на авто на подъем, чем выше передача тем движку тяжелее. При фрезеровании чем выше обороты тем движку тяжелее. Правда это без учета скорости движения МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Движок с 13 л/сил, когда я нацепил прошлой весной почвофрезу, ее даже и не почувствовал ни на первой ни на второй передаче. При том скорость все таки на 30% больше, чем у обычного мотоблока. Фрезеровал весной, когда уже картофель начали садить. Апрель месяц. Фрезеровал осеннюю не культивированную пахоту. Почва тяжелый суглинок. На второй понравилось ходить. Быстро. Что за культиватором. Глубина фрезерования - может 12-15 см. Но, камни ... .

Тындын написал:
. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

Жаль что ты далеко живешь.

Владимир С. написал:
А не вариант мотор другой взять? Затраты конечно, но у тяжа и производительность поболее.

Вариант и очень неплохой. Если еще и не выбрасывать УД 15, то вообще нормальный вариант.

majkl написал:
Я тоже снимал, сделал вывод что так идет тяжелее и эффекта не увидел с полуножами.

Ну это зависит от скорости на которой фрезеруешь, и от грунта. Звездочки менять надо. Это мое глубокое убеждение. Обороты при 15 к 20 большие. При 13 к 21 прилично меньше. Тем не менее надо пробовать.

Тындын написал:

Pavel003 написал:
....Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет.

У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

А не вариант мотор другой взять? Затраты конечно, но у тяжа и производительность поболее.

CAIMAN340

Тындын написал:
У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

А если поменять звездочки в редукторе, уменьшив тем самым к-во оборотов? Я тоже снимал, сделал вывод что так идет тяжелее и эффекта не увидел с полуножами.

Pavel003 написал:
....Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет.

У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

Владимир С. написал:
На прицепную фрезу почему коней надо много, на ней обороты больше, чем у обычных.

Я в курсе. Но у меня всегда есть вопрос, а это надо? Когда я вижу грунт после фрезы МТЗеской (результаты других консольных фрез я не видел) у меня 100 % убеждение, что это не нужно. Во всяком случае на тех грунтах где я это видел. И ни один Академик не убедит меня в обратном.

Pavel003 написал:
Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет

Возможно и потянет.Еще обороты подобрать. На прицепную фрезу почему коней надо много, на ней обороты больше, чем у обычных.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Не рассчитан значит для нее, вот и не комплектовали. Современные моторы мощнее

Конечно. У соседа был МТЗ с B&S, сейчас движок Садко проблем с фрезой нет.
....Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет. МТЗ с УД 25 тяжело водить, если не вешать груз сзади. Правда у нас иногда просто колесико ставили впереди, но чтобы не шло по борозде.

Pavel003 написал:
МТЗ с УД 15 завод вроде фрезой не комплектовал

Не рассчитан значит для нее, вот и не комплектовали. Современные моторы мощнее
{{post:5506612, Быстро ГЛ забиваются корешками у меня. И начинается .}}
В этом кроется главное отличие в работе. Если при работе обычной фрезой при ее забивании мотоблок удерживается в борозде сошником, то у прицепной сошника нет и фреза подталкивает мотоблок. Иногда больше чем надо.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Движок потянет,

Ну это смотря какой. МТЗ с УД 15 завод вроде фрезой не комплектовал. Это конечно не 100 %. Но у нас, как правило после приобретения фрезу люди меняли УД 15 на УД 25. Благо в эпоху застоя это обходилось в копейки. Сейчас навоза меньше чем тогда было этих движков. На песке с фрезой УД 15 задыхается. Про очистку фрез все правильно. Быстро ГЛ забиваются корешками у меня. И начинается выбивание передачи на Неве.

Pavel003 написал:
Очень даже может быть. ГЛ для меня, как оператора, это хорошо. Но движку тяжелее

Движок потянет, тут главное самоочищаемость ножа. Чистый нож всегда легче лезет в землю. Вы посмотрите какой формы ножи у японских минитракторов или у супертяжей китайского производства.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Pavel003 написал:
Если доделаю фрезу, буду туда делать ГЛ

Боюсь не понравится вам работать такими ножами. Гусиные лапки быстро будут забиваться под кожухом. А чуть забьетcя, станет как колесо. У прицепной фрезы свои законы.

Очень даже может быть. ГЛ для меня, как оператора, это хорошо. Но движку тяжелее. Да и работы много с изготоавлением ГЛ. А попробовать меньше ножей и изменить расстояние между можами куда проще. Но ее (фрезу) еще доделать надо. А то мишка еще живой, а я шубу шью из его шкуры.

Pavel003 написал:
Если доделаю фрезу, буду туда делать ГЛ

Боюсь не понравится вам работать такими ножами. Гусиные лапки быстро будут забиваться под кожухом. А чуть забьетcя, станет как колесо. У прицепной фрезы свои законы.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Понятно, спасибо. Мне вот такой фасон нужен.

Ножи с фрезы МТЗевской специфические. Крепеж на 6 граннике. Хорошего в них нет ничего, как кстати и в самой фрезе. Если доделаю фрезу, буду туда делать ГЛ. УД 15 слаб для этой фрезы. Но если сдеолаю и поставлю ГЛ, то могу и УД 25 поставить. Мне подогнали (заплатили за работу) ножи самодельные, сделанные на заводе, но большего размера. Попробую если получится их на Неве. Я выкладыал фото соседского огорода после обработки МТЗевской фрезой. Как там в рекламе ....что то там рубит в кубик, эта рубит в пыль.
Те что тебе нужны действительно похожи на Зирку. Они вообще на китайских МК, как правило на один фасон. Во всяком случае я других на них не видел.
.....Скажем Крот и Нева не похожи друг на друга (ножи имеется ввиду), и на китайские не похожи. Китайские, как и китайцы для нас, все на один манер сделаны. Но работают они нормально, да фрезеры китайские работают очень даже хорошо.

VTS написал:

Владимир С. написал:
Мне вот такой фасон нужен

Такой "фасон" ножей на фрезах мотоблоков 105-135-ток , только (сходил померить ) длинна составляет 25см. -это фреза 2010 года, а на фрезе 2013 года уже и металл тоньше и короче на сантиметра полтора.... (ну и естественно останется вопрос по разболтовке (расстояния между отверстиями).
(по крайней мере можно если есть где , со своим подойти да в магазине к фрезе приложить и будет видно).

По местной торговле прогулялся с образцом, все не то. С китайцев вроде можно поставить, но у них загиб слегка подвернут как лопаточка. То есть будет не резать,а как-бы отрывать землю ножом, толкая мотоблок вперед по ходу. Нужны ножи именно с прицепных фрез, а таких у нас нет в продаже, надежда только на инет.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Мне вот такой фасон нужен

Такой "фасон" ножей на фрезах мотоблоков 105-135-ток , только (сходил померить ) длинна составляет 25см. -это фреза 2010 года, а на фрезе 2013 года уже и металл тоньше и короче на сантиметра полтора.... (ну и естественно останется вопрос по разболтовке (расстояния между отверстиями).
(по крайней мере можно если есть где , со своим подойти да в магазине к фрезе приложить и будет видно).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Pavel003 написал:
Вот фото ножей

Понятно, спасибо. Мне вот такой фасон нужен.

CAIMAN340