Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479753

Пользователь kovalvn написал:
"Да есть желание построить приводной адаптер".
А не тракторок.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:

kovalvn написал:
Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

Я буду рад, если все ваши задумки получатся. Где-то я видел, что один из форумчан возможно имея под рукой хорошую производственную базу соорудил очень хороший тракторок. По тематике Агро нужно искать

в теме АГРО в минитрактор - форумчанин detroit52 сваял памятник сельскохозяйственного мелкостроения, точно не помню, но с 12 страницы нужно смотреть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

kovalvn написал:
Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

Я буду рад, если все ваши задумки получатся. Где-то я видел, что один из форумчан возможно имея под рукой хорошую производственную базу соорудил очень хороший тракторок. По тематике Агро нужно искать

Марош написал:

vikliberty написал:
"Гладко было на бумаге...

От ВОМа, откуда же еще можно взять?

Это так банально - от ВОМа. Есть Умельцы (с большой буквы) "из-под гада яйцы достанут", нельзя не восхищаться их работами, может, и тут такой случай, время покажет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
"Гладко было на бумаге...

От ВОМа, откуда же еще можно взять?

kovalvn написал:
Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

"Гладко было на бумаге..." Желание - это здорово и нормально. А вот какая синхронность получится - боольшой вопрос, и "калькулятор ПЧ",пытаюсь представить что это за "зверь", вряд ли сыграет решающую роль в постройке, скорее, предложит оставить проект в мечтах. Поделитесь, пожалуйста, соображением как будет выглядеть кинематическая схема, может вовсе и не утопия, зря мечте "крылья подрезаем".

Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
... Задумка проясняется - мечта многих работающих на МБ с адаптером. Но проблема главная в "кнопочке синхронизации", а то все уже давно на 4х4 рассекали бы...

Самый лучший способ, но и самый затратный, это приобрести коробку передач от минитрактора. Ну, это если есть желание возить попу по огороду. У мотоблока на двух колесах сцепление с почвой большее, чем на четырех колесах.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty написал:
Но проблема главная в "кнопочке синхронизации", а то все уже давно на 4х4 рассекали бы.

Это точно.
С этой синхронизацией я все мозги свои замучал, есть ещё КПП мтз, но нужна глобальная перестройка. В общем от затеи я пока отказался, да и подумал, не такой уж у меня большой огород и другие нужды.
Если буду делать то миник, только пока не определился с каким приводом: на задние или передние колёса.

kovalvn Странно, спрашиваете о передаточных числах КПП, а сами всё давно знаете и умеете. Здесь тот частый случай, когда звучит вопрос без детализации, и почему он задан - не указывается. И появляются разные версии ответов. Я не технарь, но причём обороты ДВС для выяснения соотношения количества зубов в парах шестерён?
Вам задали вопрос"kovalvn что хотите задействовать в качестве привода?" Ответ помог бы всем думать об одном и том же. А так "ломим копья" и каждый на свой лад, и все правы по-своему. Вот, впервой, и Павла не понял, издержки разного восприятия содержания вопроса.

Марош написал:

kovalvn написал:
Здравствуйте.Может кто подскажет передаточные числа кпп мотоблока мтз-05

Что-то похожее, кажется, мы, это, где-то проходили?

Проходили, когда пытались пристроить москвичёвский мост к вашему прицепу с приводом с ВОМа. Как бы решили, что решаемо, но трудоёмко и уж очень накладно выйдет. Кстати, выдержит ли сцепление даже не обсуждали, а ведь опасения не беспочвенны.
Задумка проясняется - мечта многих работающих на МБ с адаптером. Но проблема главная в "кнопочке синхронизации", а то все уже давно на 4х4 рассекали бы.

Да, калечить МБ некто не будет,это будет просто адаптер с небольшой коробкой и редуктором.Если кто то уже пробовал,это делать то переубедите меня пока я не совершил ошибку и не начал делать.

Четвертая передача передаточное число 1.77.Обороты двигателя делим на все передаточные числа,получаем обороты колеса в минуту,(Х-ПЧ КПП) 3000:Х:4.11:5.08х(3.14х0.629х60):1000=9.6км.ч на 4 передачи.Отсюда выходит Х-1.77,еще можно проверить на калькуляторе по расчету ПЧ.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty написал:
У меня для того чтобы понять как это всё выщитывается ушло 1 час 18 мин.

--- это высказывание из интернета,
но то что передаточное число - это деление колличества зубьев шестерни каждой передачи ИМХО, может и ещё что-то нужно
Ещё из интернета

kovalvn написал:
Вечер добрый.Исходя из мануала мтз-05 скорость на 1)2,15км.ч; 2)3.80; 3)5.35; 4)9.6км.ч(но не написано при каких оборотах двигателя,наверно при 3000 ).
При подсчете брал 3000 об.двигателя,главная передача 4.11,бортовых редукторов 5.08,получилось 1)7.919, 2)4.48, 3)3.182, 4)1.77.
Если что то не так поправте.

9

Вот бы сам расчёт увидеть, тогда можно соглашаться или поправлять. А так, что такое: 4)1.77?

У меня для того чтобы понять как это всё выщитывается ушло 1 час 18 мин.
Формулу надо искать. Это написал **Па.
За это время проще и быстрее вывесить МБ, поставить метки и крутить коленвал (шкив на нём), считать обороты, пока колесо не провернёт на 90 градусов. При желании и кайфе от процедуры, можно и на 180, и 270, и 360 градусов. Для снижения погрешности, и не один раз. Заодно и деталюхи в масло окунутся.

kovalvn написал:
Да есть небольшие соображения. Вторая кпп будет не с мтз. Выдержит ли только сцепления.

При нынешних возможностях по донорам, материалам, инструментам, интернета калечить МБ не вижу резона. Тракторчик 4 х 4 сварганить с колеёй 130 см с узлов ЛуАЗа, ТПК (транспортёра переднего края), УАЗа, а МБ пусть живёт своим предназначением.

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
Из каких источников инфа? Сомнения одолевают. 35:1 -

Там не 35 к 1, там 1,35 и 1. То есть цифры такие 1,56 1,88 1,62 1,35 и 1. Правильные или нет я не знаю, но вроде так написано.

Дядя Паша, не огорчайте. Вы хотели сказать, что на 4-й передаче проворот коленвала на 486 градусов вызовет прокрут колеса на 360 градусов?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

kovalvn что хотите задействовать в качестве привода

Вечер добрый.Исходя из мануала мтз-05 скорость на 1)2,15км.ч; 2)3.80; 3)5.35; 4)9.6км.ч(но не написано при каких оборотах двигателя,наверно при 3000 ).
При подсчете брал 3000 об.двигателя,главная передача 4.11,бортовых редукторов 5.08,получилось 1)7.919, 2)4.48, 3)3.182, 4)1.77.
Если что то не так поправте.

9

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

****Всё!!! Ответ я нашел.
В общем объясняю как это всё считается.

На заднем приводе используется 3-х вальная коробка, я же пытался всё это посчитать используя формулу для 2-х вальной (т.е. с предне приводной коробки), в этом и была моя ошибка!!!

Располовиневаем коробку, перед нами появляется как мне на первый взгляд показалось 2 вала, но это не так. Их там 3!!!!.
Т.е. 1 вал это - 32200S(A) рис.1, 2 вал (промежуточный) - 32213 рис.2, 3 вал - 32241 рис.1

Первый вал 32200S(A) всегда жеско соединён со вторым 32213 через шестерню 32200S(B) Рис.2

Считаем передаточное число этого соединения: 32200S(A) - 31 зуб, у шестрни 32200S(B) - 22 зуба, получаем 31/22 = 1,409

Далее нам надо посчитать передаточные числа передач.

Для Первой передачи мы считаем количество зубъев на шестерне 32230 рис.1 у меня она равно 33 зуба, и количество зубъев на шестерне промежуточного вала 32213 рис.2 которая находится в постоянном зацеплении с ней, у меня оно равно 14 зубъев. Получаем: 33/14 = 2,357. Теперь умножаем это число на передаточное число первичного и промежуточного вала = 2,357 * 1,409 = 3,321 Это и есть передаточное число Первой передачи!!!

Для Второй всё считается аналогично. Шестерня 2 передачи 32250 рис.1 Получаем 27 и 20 зубъев соответственно. 27/20 = 1,35 * 1,409 = 1,902

Для Третьей передачи (32260 рис.1). 26/28 = 0,929 * 1,409 = 1,308

Четвертая передача прямая, т.е. при её включении муфта 32610QA рис1. блокирует вал 32200S(A) и вал 32241 Рис.1 Поэтому передаточное число у неё равно 1.

До пятой передачи я не добрался, для этого коробку надо еще дальше разбирать, у меня такой цели не было. Но её передаточное число я узнал оно равно = 0,759

В общем если плохо объяснил то спрашивайте! У меня для того чтобы понять как это всё выщитывается ушло 1 час 18 мин. Из них примерно 1 час на то чтобы понять что вал 32200S(A) и вал 32241 это не один вал разделёный на 2 части,а ДВА совершенно разных вала!!!! и они не соеденены м/у собой!!! По математике мне 1, и завтра родитеолей в школу.

Это из интернета, в одной из публикаций было. Так что передаточное число всё таки нужно считать. С сайта DROM.RU
возможно и бортовые шестерни на каждую передачу "плюсовать" нужно. Формулу надо искать.