Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5434050

Павел-61 написал :
Вот и покажи пример.

А какой еще показать пример? Матом кого нибудь послать? Я всегда свою Неву обзываю МК. Видешь ты как ты меня обвиняешь в тоске по СССР, а из самого совок так и прет. Раз написано МБ, да еще САМИМ заводом значит МБ. Я в суть смотрю. А не на обложку или шильдик. На шильдие Адидас, а пошил мой сосед Валера. Не, все таки Адидас написано ведь.
....Да, кстати, у стиралки задняя есть. Но это не МБ, а стиралка.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Интересно одно - ПО КАКОЙ ЭТО КЛАССИФИКАЦИИ?

А я только на здравый смысл ссылаюсь, не на науку.

Pavel003 написал :
Вот на фото МБ, на нем нет ВОМа, нет задней. Но вместо колес фрезы не поставишь. Это что МК?

Вот кто его делал, тот пусть и обзывает. Если он умеет только пахать и больше ничего, можешь назвать мотоПЛУГом.Опять комментируешь не вдаваясь в смысл.

bulbash написал :
пониженной передачи -нет

Ну, и много хотелок на нём реализовали? Без выбора передач это культиватор.

Pavel003 написал :
Не надо верить ВСЕМУ, что написано без оглядки на смысл

Правильно. Вот и покажи пример. На обложке показанной книжки написано правильно-МБ. Ниже на картинке от Бульбаша тоже правильно-МК. Свой обзывай как хочешь.

VTS написал :
Pavel003, -Паш, опять начинаешь?, не маленький , и про забор знаю, и про твои два нуля с тройкой..., привел пример просто КАК НАЗЫВАЕТСЯ МОТОКУЛЬТИВАТОР ПО ДРУГОМУ!

А я что тебе что то сказал? Не буду как в школе. Типа содержание, смысл, образы произведения. Смысл моего поста в том ЧТО Не надо верить ВСЕМУ, что написано без оглядки на смысл. Усе.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003, -Паш, опять начинаешь?, не маленький , и про забор знаю, и про твои два нуля с тройкой..., привел пример просто КАК НАЗЫВАЕТСЯ МОТОКУЛЬТИВАТОР ПО ДРУГОМУ!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

VTS написал :
Может и проще...., первой взял 105-ку, там на "блямбочке" так и написано - МОТОБЛОК...., потом взял 135-ку, и тяжелее, и колеса больше, и "коников" поболее, и фреза длиннее , а на "блямбочке" так и написано : "Моторная почвофреза" [испуг]

Вот это ближе к истине.

VTS написал :

Андрей6319 написал :
А может все проще?
Мотокультиватор - активный культиватор( почвофреза) с мотором - узкоспециализированный агрегат, предназначенный для рыхления почвы.
Мотоблок - некий блок с мотором - силовой блок - универсальный силовой модуль, к которому производитель выпускает дополнительные приспособления для выполнения широкого спектра задач.
?

Может и проще...., первой взял 105-ку, там на "блямбочке" так и написано - МОТОБЛОК...., потом взял 135-ку, и тяжелее, и колеса больше, и "коников" поболее, и фреза длиннее , а на "блямбочке" так и написано : "Моторная почвофреза"

Ну канешна раз написано, значит так и есть. У нас, кстати, написано шо медицина БЕСПЛАТНАЯ, тока не написано где и кому. Ну а про забор всем известно, что на нем написано, но того что там написано ни разу за забором не видно было.

Андрей6319 написал :
А может все проще?
Мотокультиватор - активный культиватор( почвофреза) с мотором - узкоспециализированный агрегат, предназначенный для рыхления почвы.
Мотоблок - некий блок с мотором - силовой блок - универсальный силовой модуль, к которому производитель выпускает дополнительные приспособления для выполнения широкого спектра задач.
?

Можно и так. Все это достаточно условно. Да и проще надо к этому относится. Но у нас как - Написано МБ значит МБ. Типа как сосед у соседа спрашивает - ты читал деньги менять будут? А в газете была статья предлагавшая деноминацию денег. Но раз в газете написано про обмен, значит так и есть.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
А может все проще?
Мотокультиватор - активный культиватор( почвофреза) с мотором - узкоспециализированный агрегат, предназначенный для рыхления почвы.
Мотоблок - некий блок с мотором - силовой блок - универсальный силовой модуль, к которому производитель выпускает дополнительные приспособления для выполнения широкого спектра задач.
?

Может и проще...., первой взял 105-ку, там на "блямбочке" так и написано - МОТОБЛОК...., потом взял 135-ку, и тяжелее, и колеса больше, и "коников" поболее, и фреза длиннее , а на "блямбочке" так и написано : "Моторная почвофреза"

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

луцык написал :
bulbash,
Это такой огород обрабатывается Вашей техникой?. Хотя это не огород а фермерское хозяйство.

Да неее... Моя теперешняя"песочница" несколькими постами выше Это я для наглядности вставил фото из своей колхозной жизни.Вот там был настоящий огород-2.5га

А может все проще?
Мотокультиватор - активный культиватор( почвофреза) с мотором - узкоспециализированный агрегат, предназначенный для рыхления почвы.
Мотоблок - некий блок с мотором - силовой блок - универсальный силовой модуль, к которому производитель выпускает дополнительные приспособления для выполнения широкого спектра задач.
?

bulbash,
Это такой огород обрабатывается Вашей техникой?. Хотя это не огород а фермерское хозяйство.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Огород-то,он разный бывает и по площади,и по конфигурации,наличиям разворотных полос,и т.д.и т.п.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Не верится, что такими буклетами, производители относительно сложной техники, сопровождают свою продукцию

Сфоткал свою инструкцию-на ней честно написали,что мотокультиватор,несмотря на наличие ВОМ.

Павел-61 написал :
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор.

Вот Вам ребус :на моем задний ход есть,а пониженной передачи(как на Угре)-нет .К какой категории (по Вашей классификации) его можно отнести?

Марош написал :
Может правильно это орудие надо было назвать - МЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСТИРПАТОР или МОТОЭКСТИРПАТОР. Много ножовый Мотоэкстирпатор огородника

Pavel003 написал :
Но хочется кому то чтобы это был МБ, хай будэ грэчка

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vikliberty написал :
Пользователь bulbash написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами
Уточните,пожалуйста, какими. Не упомнить какой техникой и навесным располагают форумчане из ранних их сообщений

Пожалуйста Первым культиватором был итальянский Механика Бенасси,50кг,цепной редуктор,ременной привод редуктора(аналог Викинга-540,только с двумя передачами вперед и одной назад).В июне 2013 купил Магнум М-100-85кг,шестеренчатый редуктор,сцепление в масляной ванне.Для наглядности-небольшая фотосессия :

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
С весны 2010 года пользуюсь культиваторами на огороде
Ну так где же его еще можно использовать? Не на больших же площадях

В Вашем понимании,большая площадь-это...сколько соток?Огород-то,он разный бывает и по площади,и по конфигурации,наличиям разворотных полос,и т.д.и т.п..То,что на большинстве моих фоток мой культиватор "в песочнице"снят,так это потому что возле дома,испытательный полигон.У родителей три участочка,в сумме около 25 соток,но до них нужно 8км с прицепом добираться(везти мк в авто пока не представляется возможным).Так вот Магнум справляется (конечно,с разными прилагаемыми усилиями)с большинством работ,кроме пахоты.

Марош написал :
На огороде баба целое лето, считай, что-то тяпкой культивирует. То рыхлит, то подсыпает

Ну,такой с такой"тяпкой" не очень-то в "песочницу" и сунешся :

Марош написал :
Думаю, что в самом слове "мотокультиватор", заложен маркетинговый ход

Маркетенговый ход заложен именно в том когда Неву называют МБ. Нева это достаточно мощный, достаточно тяжелый но Мото Культиваатор, а не Мото Блок. Но хочется кому то чтобы это был МБ, хай будэ грэчка. Вот недоделок сделанный в эпоху воровства. Но это не МК, фрезы на него не прицепишь вместо колес. Задней нет. ВОМом служит шкив. Сделан Владимирским Тракторным. Плужок какой либо он наверное потянет.
....Снегомет и отвал для чистить снег таскает хорошо. На электро тяге.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Мотокультиватор. Почвофреза. Думаю, что в самом слове "мотокультиватор", заложен маркетинговый ход. Культиватор - это то, что рыхлит почву без оборачивания, почти как борона. А вот мотокультиватор - это уже орудие со специальными ножами, которыми отрезают что-то внутри и достают. Экстирпатор.
ЭКСТИРПАТОР это -
ЭКСТИРПАТОР м. лат. орудие, для вырезки, вырыванья чего. Хирургический экстирпатор, род ножа; земледельческий, подрез, скоропашка, запашник, о нескольких мелких сошниках, для выволочки сорных трав и пр....
Может правильно это орудие надо было назвать - МЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСТИРПАТОР или МОТОЭКСТИРПАТОР. Много ножовый Мотоэкстирпатор огородника. Интересно, покупался ли бы огородниками тогда этот аппарат с таким желанием?

Павел-61 написал :
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор. Остальное- вес, ВОМ, уже другая классификация...

Интересно одно - ПО КАКОЙ ЭТО КЛАССИФИКАЦИИ?
Вот на фото МБ, на нем нет ВОМа, нет задней. Но вместо колес фрезы не поставишь. Это что МК? Или как в анекдоте - врач сказал в морг, значит в морг? МК это когда и с 15 задними и с тремя ВОМами, но с фрезами вместо колес. И если ему поставить движок от МАЗа и он будет тянуть 3 корпуса плугов, это все равно будет МК. Но это не по классификации. Это по здравому смыслу. Про который мы уже привыкли, что его нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vikliberty написал :
не Руководство завода

Так и есть, это просто книжка по устройству, типа самоучитель, к заводу отношения не имеет. Да и выпускали/выпускают эти МБ на разных заводах, одного типа но с разными торговыми названиями.
Ну а критерии... Отсутствие заднего хода и пониженной передачи - перед Вами культиватор. Остальное- вес, ВОМ, уже другая классификация...

Павел-61 написал :

vikliberty написал :
расшифровка "типа МБ"

Книжка описывает МБ-1 и МБ-2. Не культиваторы. Но могут заменить культиватор.

Спасибо. Допёр, на циферки и полные названия, видимо, чернил не хватило. Всё же Пособие (с малой буквы), для садоводов и огородников, не Руководство завода- изготовителя, для потребителя своей продукции... или все, перечисленные модели, выпускает один завод? Не верится, что такими буклетами, производители относительно сложной техники, сопровождают свою продукцию.
Без чётких критериев, как в автомобилестроении, спорить - кто они, наши помощники... пусть будут кому как представляются.