Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5333320

В продаже, видел, что появились мотоблоки Беларус-09Н с 13 сильным двигателем. Но с резиной 6L-12. Почему не с китайской 6.0-12 или 6.5-12? Как то не очень смотрится мотоблок Беларус-09Н на малых колесах.

Марош написал :
Ладно, ты этой техникой от случая к случаю пользуешься. А если у кого она ежедневно эксплуатируется?

Я ее не от случая к случаю пользуюсь, а всего несколько часов в году. Ну может несколько десятков....

Марош написал :
Ты не понял. Я про износ резины. Ладно, ты этой техникой от случая к случаю пользуешься. А если у кого она ежедневно эксплуатируется?

Я все понял. Ты написал просто как бывает. Ну а надо было написать просто - Качать согласно ИНСТРУКЦИИ. Но если нет у человека инструкции, зачем ему теория от и до? Кстати, ты ничего не читал про шины сверхнизкого давления примерно 0,2 атм, тяжелые трактора на них не утрамбовывают почву. Писали даже ягель в тундре не уничтожают.
Все течет и все меняется. И шины тоже, вместо нитки сталь или вискоза, вместо резины пластик, практически.....Все таки ИНСТРУКЦИЯ лучше, чем гадать....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :

Марош написал :
Так что, как кто на форуме написал, что лучше перебздеть, чем недобздеть.

Ну это как смотреть. Писали те кто пробовал, что вместо ГЗ металлических бывает лучше использовать мягкую резину, не накачанную до состояния как камень. Все зависит от условий. У меня металлические колеса могут зарыться по яйца за секунды. Такую же операцию могут сделать и 16" елочки, но чуть медленнее. На тяжелом черноземе скорее всего ни те ни другие по яйца не зароются. А мягкая и приспущенная резина не факт, что и у меня зароется, хотя наверное сможет.

Ты не понял. Я про износ резины. Ладно, ты этой техникой от случая к случаю пользуешься. А если у кого она ежедневно эксплуатируется?

Марош написал :
Так что, как кто на форуме написал, что лучше перебздеть, чем недобздеть.

Ну это как смотреть. Писали те кто пробовал, что вместо ГЗ металлических бывает лучше использовать мягкую резину, не накачанную до состояния как камень. Все зависит от условий. У меня металлические колеса могут зарыться по яйца за секунды. Такую же операцию могут сделать и 16" елочки, но чуть медленнее. На тяжелом черноземе скорее всего ни те ни другие по яйца не зароются. А мягкая и приспущенная резина не факт, что и у меня зароется, хотя наверное сможет.

Марош написал :
Как это "если не предстоит сильно упираться колесам"?

Ну если ты не в курсе то вот пример. Возить навоз по огороду. Разваживать у нас это называется. Куча навоза в одном месте, а МТЗешкой я его развожу по огороду, колеса не НАПРЯГАЮТСЯ как при пахоте в этом случае. Кстати и при пахоте у меня не провернутся колеса и с 0,5 атм.Вот фото.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
...1,0 хватит за глаза. Особенно если не предстоит сильно упираться колесам. Да и если предстоит, то достаточно. Просто когда диски еще новые и резина тоже, они скользят чуть лучше друг относительно друга, чем когда они уже в возрасте.

Как это "если не предстоит сильно упираться колесам"? Что, если пахать или перевозить тяжелый груз, что бы не пробуксовывали колеса, жену с детьми впрягать впереди мотоблока?
В недокачанных колесах сельхоз техники, быстрее идет процесс отслаивания ниток, чем, наверное, в легковых машинах. Нагрузки не те. И пробуксовка колес под нагрузкой там чаще происходит. Так что, как кто на форуме написал, что лучше перебздеть, чем недобздеть.

Sterh написал :
То ли колеса, толи камера, то ли много накачал..

Много конечно. 1,7 на Жигули, там веса тонна. 1,0 хватит за глаза. Особенно если не предстоит сильно упираться колесам. Да и если предстоит, то достаточно. Просто когда диски еще новые и резина тоже, они скользят чуть лучше друг относительно друга, чем когда они уже в возрасте.

Павел, НАП, Марош спасибо! Накачал полторы атм. Левое колесо подпрыгивает, немного, но есть качание, То ли колеса, толи камера, то ли много накачал..

Марош написал :
"..., что бы шина не проскальзывала по диску..."
Как это?

Я такого не видел, в смысле у себя. Но, товарищ купил на 105 Зирку колеса китайские больше родных. Поставил елку наоборот, как там дальше было не знаю, то есть буксовал он или просто напряг колеса, но резина провернулась, сосок оторван. Меньше недели прошло со дня покупки. Особенно это происходит при недокаченных колесах, и не только китайских.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал :

Sterh написал :
ребята, ради интереса, кто сколько надувает в китайские высокие колеса на х12? жестковата резина -то...

При монтаже диски промазывать растворенной в бензине сырой резиной, что бы шина не проскальзывала по диску и качать 1.0.
А в принципе какая жесткость то для МБ. Я не замечаю может правда по тому что не заморачиваюсь. 16 явно жеще но ведь и толку от них больше.

"..., что бы шина не проскальзывала по диску..."
Как это?
"А в принципе какая жесткость то для МБ. Я не замечаю..."
Она хорошо заметна во время движения мотоблка с пустым прицепом. С груженым прицепом мотоблок идет мягче. Да и скорость будет поменьше. Мягче идет мотоблок, если на колесах закреплены по два дополнительных груза.
"...качать 1.0...."
Никогда не забивал себе голову этими допусками количества воздуха в колесах. Индикатор - монтировка. Чем тверже - тем меньше износ резины. Меньше "жуется" покрышка.

Sterh написал :
ребята, ради интереса, кто сколько надувает в китайские высокие колеса на х12? жестковата резина -то...

При монтаже диски промазывать растворенной в бензине сырой резиной, что бы шина не проскальзывала по диску и качать 1.0.
А в принципе какая жесткость то для МБ. Я не замечаю может правда по тому что не заморачиваюсь. 16 явно жеще но ведь и толку от них больше.

ребята, ради интереса, кто сколько надувает в китайские высокие колеса на х12? жестковата резина -то...

VTS написал :
фотки че-то сплюснуло.....

Плющит с утра.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

**Марош [написал]
На первый взгляд не сложно, но вместе стем "набор" запчастей не малый.

Марош, -видео просто "улыбнуло"..., у меня на ту песчаную горку с груженным прицепом на раз..., а какой там люфт образуется на вале шестигранника редуктора без разгрузки , Вы даже представить не можете.
В общем как говориться найдите 10-ть отличий: (два подскажу : рулевая колонка и размер задних ведущих колес)
(фотки че-то сплюснуло.....)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Андрей6319 написал :
Блажен кто верует.

Можно попробовать. Мне понравилась передняя подвеска в этом адаптере.

На первый взгляд не сложно, но вместе стем "набор" запчастей не малый.

Марош написал :
Я,

Блажен кто верует.
Жаль, что не катались даже на легком квадрике по пересеченной местности и рыхлому грунту.
Да дело даже не в этом, дозировка очень "резкая", а сзади средство производства, а не прицеп с палаткой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Андрей6319 написал :

Марош написал :
И зачем та рулевая колонка, что все время мелькает у самодельщиков четырехколесных агрегатов?

Марош, а Вы на квадроцикле не катались?

Я, как и конструктора этого адаптера, считаю, что для скорости 7-12 км час, рулевая колонка ни к чему. При том, в таких агрегатах, нагрузка на перед, во время работ, небольшая.

Марош написал :
И зачем та рулевая колонка, что все время мелькает у самодельщиков четырехколесных агрегатов?

Марош, а Вы на квадроцикле не катались?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Видел сегодня в магазине адаптер. Подцеплен на мотокультиваторе ..., короче гомельский, китайского происхождения. Смотрел подвеску. Как у квадроцикла. С тормозами. Посмотрел там и по телику ролик. Есть и в интернете. Прикинул. Длина агрегата приличная. Но у кого участки позволяют, а возраст или здоровье не то, то предложение заманчивое.
И зачем та рулевая колонка, что все время мелькает у самодельщиков четырехколесных агрегатов?

Мысленно примерял к своему мотоблоку, если себе такой? Рама у меня есть. Но длина получится приличная. Может для покатушек?