Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5259560

Grom73 написал :
Это к тому что давление в шинах не влияет на прямолинейность вспашки. Давление прощелкал сам, читая или не читая инструкцию

vikliberty написал :
Марош с Вами не соглашается, а я не пробовал на "разнонадутых", возражать не стану.

написал :
Сообщение от КРЫМСКИЙ
Дополню к вышесказанному,не забыть еще,проверить,выровнять,давление в колесах....

Конечно нет, потому и подписался под сообщением КРЫМСКОГО. Сам на эти "грабли " наступил. Как пахать - так кручу эти два болта, как обгонять или культивировать - два болта на секторе кручу. Надо, что бы ровно, а при культивации или окучивании сектор поворачиваю почти как для плуга. С прицепом, так вообще "бяда", как только скорость больше десяти км., так и тянет в правую сторону, на обочину. По протектору, ч-ууть только правое просевшее. Был перерыв в работе, вытаскиваю руками мотоблок за передок вместе с прицепом из гаража, смотрю, покрышка на правом колесе ляпает. Не видно было, пока совсем воздух не вышел. Через золотник. Если бы как всегда завел в гараже и выехал, то камере был бы кирдык. И притом по два дополнительных груза на каждом колесе. Теперь при езде руки отпускаю и никуда не уходит.
В работе под нагрузкой, когда подцеплен плуг или культиватор, покрышка проседала, а в земле, кто на нее обращает внимания. Когда остановишься - снова ровная.

Grom73 написал :
Это к тому что давление в шинах не влияет на прямолинейность вспашки.

Марош с Вами не соглашается, а я не пробовал на "разнонадутых", возражать не стану.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

vikliberty написал :
Может и не работали, но оторванные соски от проворачивания "пустых" шин точно видели.

Это к тому что давление в шинах не влияет на прямолинейность вспашки. Давление прощелкал сам, читая или не читая инструкцию

Grom73 написал :
Обычно эти инструкции пишут люди которые не работали этими агрегатами

Может и не работали, но оторванные соски от проворачивания "пустых" шин точно видели.

vikliberty написал :
Ровесница моего МБ.

Не ту пимпочку нажал.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

vikliberty написал :
Почти один в один, как в Руководстве. Не суетиться в поисках досок-кирпичей, спокойно сделать на всю оставшуюся жизнь... этого мотоблока. Ровесница моего МБ.

Я делаю без кирпичей. Прошел первый круг, поставил колесом в борозду и выставил стойку. Все, никакого ананизма с кирпичами и досками.

Павел-61 написал :
Ищем кирпич, кусок доски или еще чего, по толщине примерно равное требуемой глубине пахоты. Ставим МБ с плугом на ровную площадку, под левое колесо подсовываем этот кирпич. МБ принял положение как в борозде в огороде, наклонился. Вот сейчас и ставим стойку плуга вертикально- вид сзади!

Почти один в один, как в Руководстве. Не суетиться в поисках досок-кирпичей, спокойно сделать на всю оставшуюся жизнь... этого мотоблока. Ровесница моего МБ.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

vikliberty написал :
В инструкции есть указание какое давление воздуха должно быть при выполнении тех или иных работ. Одинаковым, естественно, оно должно быть в обоих колёсах.

Обычно эти инструкции пишут люди которые не работали этими агрегатами.Было одно колесо спущено, на луазовской резине на глаз не видно, мотоблок пахал ровно и никуда не прыгал. Заметил только когда отдыхал и увидел провернутый сосок.

Марош написал :
В инструкции этого нет.

В инструкции есть указание какое давление воздуха должно быть при выполнении тех или иных работ. Одинаковым, естественно, оно должно быть в обоих колёсах.

БДН написал :
Всем спасибо за ответы, пойду посмотрю по Вашим рекомендациям.

Но соответствующий раздел Руководства всё же почитайте, точно не будет лишним.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, про метки я не забыл, просто пишем для человека начинающего, пусть пока это переварит в голове.
Начинал тоже с метками, сейчас на сцепке два болта, один отпустил, провернул сцепку до второго потая и подтянул второй болт-вот нужный угол и зафиксирован. Поскольку плуг не оборотный, меня устраивает.

Павел-61 написал :
Чуть не забыл, при виде сзади , плуг ессно прямо по курсу, правый край лемеха должен обязательно доходить или немного заходить за линию, по которой идет внутренний край правого колеса, регулируется это изменением колеи или как в моем случае смещением сцепки. Когда не тянет, делаем чтоб больше заходил за эту линию- уменьшаем захват, ширину пахоты одного прохода.

Павел не заводите пользователя МТЗ со штатным плугом в дебри которые ему не нужны ни разу. Освободив упорные болты на универсальном сцепном мы даем возможность плугу встать в след за тяговым агрегатом то бишь МТЗ. Все работает как часовой механизм правда после приобретения небольшого навыка.
Имея на плууге регулировку ширины захвата я могу плуг смещать вправо-влево и он, плуг при этом сам находит эту самую прямолинейность. То есть полевая доска всегда станет параллельно линии движения.
Где то так.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
Э=э-э-х Если бы теория плугов была так просто воспринимаема то много челов потеряли бы работу. Но если вы освоили эту теорию я искренне за вас рад.

Главное понять принцип работы, а с теорией, пусть академики мучаются.

Leshij написал :
Всё что мне нужно было узнать про плуги, я уже давно прочёл в Интернете на специализированных сайтах, где теория плугов представлена вполне понятно форме и с иллюстрациями процессов работы плуга.

Э=э-э-х Если бы теория плугов была так просто воспринимаема то много челов потеряли бы работу. Но если вы освоили эту теорию я искренне за вас рад.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Чуть не забыл, при виде сзади , плуг ессно прямо по курсу, правый край лемеха должен обязательно доходить или немного заходить за линию, по которой идет внутренний край правого колеса, регулируется это изменением колеи или как в моем случае смещением сцепки. Когда не тянет, делаем чтоб больше заходил за эту линию- уменьшаем захват, ширину пахоты одного прохода.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
Батенька вы если проснулись то почитайте вначале темы и этой и темы про плуги. Там есть типа чертежей что дает это смещение.

Это и без чертежей ясно - те же 2 - 3 градуса отклонения полевой доски плуга и даёт.

NAP написал :
За одно повторите катет с гипотенузой и как они меняются в зависимости от падения колеса в борозду. Это так от нечего делать.
По этому настаивал и настаиваю пропись инструкции по настройке плуга начинающему пахарю не читать дабы самостоятельно не запомнить не нужных советов.

Всё что мне нужно было узнать про плуги, я уже давно прочёл в Интернете на специализированных сайтах, где теория плугов представлена вполне понятной форме и с иллюстрациями процессов работы плуга.

Павел-61, Забыли написать что в этом положении на соприкасающихся фланцах сцепки делаем метки что бы в следующий раз не танцевать вокруг кирпичей. Я метки делаю зубилом. Открутил болты после первого круга и повернул стойку до совпадения меток. Штурвалом уже выбираем угол атаки до нужного заглубления так как оно будет отличаться от первого прохода.

Страничку мы сейчас убойную дописываем - 404

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

БДН, все нужные регулировки предусматривают в сцепке обычно. А так, коротенько, простейшая инструкция по настройке плуга выглядит примерно так.
Какую глубину желаем? Ищем кирпич, кусок доски или еще чего, по толщине примерно равное требуемой глубине пахоты. Ставим МБ с плугом на ровную площадку, под левое колесо подсовываем этот кирпич. МБ принял положение как в борозде в огороде, наклонился. Вот сейчас и ставим стойку плуга вертикально- вид сзади! Регулируем прилегание плуга всей нижней поверхностью к земле, чтоб ровно прилегал. Болты которые фиксируют от горзонтальной болтанки отпустить, пусть болтается и сам находит нужное ему положение.
Выезжаем в огород, пробуем, обычно в зависимости от плотности земли приходится подкрутить только один винт угла атаки, т.е. носок лемеха вниз-вверх. Вот как-то так, но МТЗ у меня нет, делаю так на МБ-1 .

Leshij написал :
А для каких целей, на МТЗевском плуге, было сделано смещение лемеха на несколько сантиметров левее или им делать было нечего и от безделья они решили усложнить конструкцию?

Батенька вы если проснулись то почитайте вначале темы и этой и темы про плуги. Там есть типа чертежей что дает это смещение. За одно повторите катет с гипотенузой и как они меняются в зависимости от падения колеса в борозду. Это так от нечего делать.
По этому настаивал и настаиваю пропись инструкции по настройке плуга начинающему пахарю не читать дабы самостоятельно не запомнить не нужных советов.