Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#5251903

БДН написал :
Сегодня наконец то взял мотоблок 09Н (Хонда)+сцепка+плуг+борона= 88 тыс. руб.

Считайте, что выиграли в лотерею.

Сегодня наконец то взял мотоблок 09Н (Хонда)+сцепка+плуг+борона= 88 тыс. руб.

Андрей6319 написал :
С моей стороны на этом брейк. Но, так как в данном диалоге я съязвил немного больше Вас, несильный джеб левой с Вашей стороны, я приму без защиты)))

Больно надо.

CAIMAN340

NAP написал :
В теме тяжелых мотоблоков, была такая общая тема, на Агро устанавливал пользователь тормоза.

Спасибо за ориентировку, непременно загляну в ветку тяжей. Интерес не праздный и не от нечего дорабатывать - потребность вылазит.

majkl, тоже спасибо, буду изучать опыт коллег.

Владимир С. написал :
Афигеть-это не значит что я не знаю географию и что такое гребни и борозды. Кстати с географией у вас не все так хорошо, как вы думаете. У нас даже в пределах села есть и песок, и чернозем, и болото. Впрочем в столичном регионе также.

С географией связан климат, а не песок-чернозем-болото в некоей точке. В нашей географической точке сейчас на градуснике половина восьмого вечера двенадцатого июня. А на часах солнечно и вроде как восемнадцать градусов. У Вас так же? Сомневаюсь, наверное немного потеплее. Вода у нас рядом и корни ее свободно достают даже без полива, а вот тепла мало, отсюда и гребни на картохе. Окучиваю так, чтоб маточный клубень был в нижней части грядки( в идеале бы на высоте 1/3 сформированного гребня, но временно лет пять не получается), вот тогда в случае затяжных дождей в конце лета с моим урожаем всё будет тип-топ. Насколько понимаю Ваш регион, Вам такое не грозит и насчет знания гребневого возделывания картофеля думаю Вы погорячились.

Владимир С. написал :
Что такое грейдер и его способности я знаю не по википедии, как вы. Он отлично может как разравнивать, так и сформировать красивый и ровный гребень с метр высотой. Для посадки картошки разумеется не используется.

Тогда я Вас не понимаю. Я считал Вас грамотным и вежливым огородником))), а получается что Вы решили блеснуть эрудицией( но это удел безграмотных огородников, именно желающих показать себя( в Вашей терминологии: высосать!!!))) из... Вас))) ), либо решили пошутить на предмет сельского хозяйства( но это дело очень серьезное и шутки тут не уместны даже с моей стороны). Это не есть хорошо!!!))) Особенно во втором случае.

Владимир С. написал :
А вот с чувством юмора и доброжелательности у вас вообще провал, хотя и высасываете их из себя.

Чувство юмора тоже географически привязанное понятие. Скажу больше, оно сильно зависит даже от места проживания в конкретной географической точки( песок-чернозем-болото) )))
Наверное у Вас несколько обостренное или утонченное чувство юмора, поэтому Вы наверное несколько злитесь на мой юмор. Зря. Юмор всегда и везде( даже в отдельных географических точках) остается быть юмором, надо просто научиться либо понимать его, либо тупо))) принимать. И народ потянется к Вам))).
Владимир С., во последних строках скажу Вам по секрету: с моей стороны может быть юмор, может быть сарказм, но не в коем случае антоним слова

Владимир С. написал :
доброжелательности

, я очень редко когда опускаюсь до этого и не в ком случае дистанционно, это вообще как-то низко выглядит. Так что Ваши обвинения есть плод Ваших домыслов.
С моей стороны на этом брейк. Но, так как в данном диалоге я съязвил немного больше Вас, несильный джеб левой с Вашей стороны, я приму без защиты)))

Андрей6319, Вот именно! Проще надо быть, проще! Афигеть-это не значит что я не знаю географию и что такое гребни и борозды. Кстати с географией у вас не все так хорошо, как вы думаете. У нас даже в пределах села есть и песок, и чернозем, и болото. Впрочем в столичном регионе также.
Что такое грейдер и его способности я знаю не по википедии, как вы. Он отлично может как разравнивать, так и сформировать красивый и ровный гребень с метр высотой. Для посадки картошки разумеется не используется. А вот с чувством юмора и доброжелательности у вас вообще провал, хотя и высасываете их из себя.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Афигеть!

Наверное только это и остается, если в школе географию не преподавали, а в зрелые годы не интересовались связкой климат-с/х

Владимир С., Минеральные Воды, это ведь где-то рядом с Сухум, Батум и на широте примерно Одесс? Я правильно помню школьную географию? А у Вас там как вообще насчет гребневого возделывания картофана, практикуете? Или сварится и засохнет? А у нас тут в иной год "забродить" может прямо в земле, если не приподнять)))
На всякий случай даю цитату из википедии что такое грейдер:
Гре́йдер (англ. grader, от англ. grade — нивелировать, выравнивать) — прицепная или самоходная машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов.

Выполнение всех функций грейдера происходит с помощью специального рабочего органа — отвала с ножом, который смонтирован на раме машины. Его можно поднимать, опускать, поворачивать в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Самоходные грейдеры носят также название автогрейдеры. Отвал автогрейдера снабжен механическим или гидравлическим управлением, приводимым в действие от двигателя.

Иногда на автогрейдере устанавливается вспомогательный орган — кирковщик, который состоит из 7—11 зубьев, предназначенных для разрушения дорожных одежд и покрытий при ремонте дорог.

Грейдеры применяются при строительстве и содержании дорог, аэродромов, в сельском хозяйстве.

Первые автогрейдеры в СССР (модель В-1) были выпущены в 1947 году Пайдеским заводом дорожных машин (тогда — Механической центральной ремонтной мастерской). Конструктором грейдера был Арнольд Вольберг (эст. Arnold Volberg), основой для него послужил грузовой автомобиль ГАЗ-АА.[1][2][3]

Длина ножей грейдеров, выпускаемых в СССР, а впоследствии и в России — 2,5—4,5 м; производительность 45 м3/ч.
Как Сами видите, он не есть с/х орудие
Проще надо быть, гораздо проще, не надо пытаться высасывать из себя эксперта и народ потянется к Вам)))

Андрей6319 написал :
Пять окучиваний!!!

Андрей6319 написал :
за один раз делаю гребни 25 см и считаю это очень мало

Афигеть! Господа, да вам грейдер надо, а не окучник.

CAIMAN340

Марош написал :
Зачем так много.
Не хочу занижать достоинства ДО, но я своим двухрядным "ушастым" за сезон делаю пять проходов после посадки.

Марош написал :
Сегодня замерял высоту гребней после четвертого окучивания ( положил брусок на гребни) - 19-20 см с дна борозды. За пятый проход еще сантиметров 3-4 захвач

Пять окучиваний!!! Зачем так много? За пять раз гребень всего 22 - 24 см? Это мало. Ваш окучник надо дорабатывать. Я за один раз делаю гребни 25 см и считаю это очень мало, никак не могу найти нормальные окучники и приходится проходить повторно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Андрей-980 написал :
Марош, а какая ширина междурядий у Вас?

Когда стояла на колесах Белшина, были 61 см. В прошлом году заменил на китайскую, стало 63 см.Где-то так.

NAP написал :
но то что в сообщении с темы Агро не то точно. Да и пользователь не тот.

Да, это другое и пользователь другой, но принцип изготовления думаю тот же.

NAP написал :
От этот девайс с тормозами и как бы ширина колеи на месте.

Похоже фото с этого МБ. Колея осталась таже за счет вылета дисков.

majkl написал :
Фото вроде бы из той темы

Я уже и не помню но то что в сообщении с темы Агро не то точно. Да и пользователь не тот.
От этот девайс с тормозами и как бы ширина колеи на месте.

Владимир С. написал :
Это получается колея еще шире станет?

Не обязательно. Можно и уже сделать. Вопрос в дисках и габаритах двигателя и коробки. А вот габарит по ширине станет больше, 100 %.

majkl написал :
Фото вроде бы из той темы И еще в теме Агро(Агрос)

Это получается колея еще шире станет?

CAIMAN340

vikliberty написал :
Вот и призадумался о тормозах на мотоблоке.

NAP написал :
В теме тяжелых мотоблоков, была такая общая тема, на Агро устанавливал пользователь тормоза.

Фото вроде бы из той темы И еще в теме Агро(Агрос)

Марош написал :
Зачем так много.
Не хочу занижать достоинства ДО, но я своим двухрядным "ушастым" за сезон делаю пять проходов после посадки. И через ряд. Быстро. Первый проход после посадки - подсыпать гребни повыше, второй проход - при появлении первых сорняков рыхление двухрядным окучником с сетчатой бороной ("слепое окучивание"), третий проход - подсыпать гребни после сетчатой бороны, крылья "ушастого" раскрываю не полностью, четвертый проход - с полностью раскрытыми "крыльями" и пятый проход - то же с полностью раскрытыми "крыльями" перед самым цветением, а некоторые уже и зацветают.
Сегодня замерял высоту гребней после четвертого окучивания ( положил брусок на гребни) - 19-20 см с дна борозды. За пятый проход еще сантиметров 3-4 захвачу, достаточно. Глубже, будет земля уже не та.

Марош, а какая ширина междурядий у Вас?

vikliberty написал :
Вот и призадумался о тормозах на мотоблоке. Кто-то мечтает о раздельных, для облегчения манёвров перегруженного МБ, мне важен контроль на крутых спусках- подъёмах - нежная и дорогая цацка на форкопе адаптера.

В теме тяжелых мотоблоков, была такая общая тема, на Агро устанавливал пользователь тормоза.

Продаю за для уд 25 коленвал новый в сборе с подшипниками,блок,с распредвалом новым!

Владимир С. написал :
vikliberty, в инструкции нет описания тормозов, так как ставятся не на все модели. На словах скажу только что тормоза барабанные, как на ручнике жигулей. Могу поделать фото со своего МБ, но попозже. напоминайте иногда чтобы я не забыл.
Вот здесь есть инструкция CAIMAN340, скачайте и посмотрите, там есть чертежик небольшой.

Спасибо, Владимир. Мой семиметровый автопоезд, даже на небольшой скорости, имеет значительный тормозной путь. Ленточный тормоз адаптера хорошо тормозит при движении назад - затягивает ленту, вперёд же - нужно давить от души, но юза не получается. Вот и призадумался о тормозах на мотоблоке. Кто-то мечтает о раздельных, для облегчения манёвров перегруженного МБ, мне важен контроль на крутых спусках- подъёмах - нежная и дорогая цацка на форкопе адаптера.

[quote. Проехал такими стрелками по междурядью, и бурьян срезал и землю взрыхлил. Колич[/quote]Чем больше будете ездить тем земля будет мягче и еще на мягкой земле меньше бурьяну.