Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5187824

Павел-61 написал :
Так если НЕ следовать Вашей технологии, то в том междурядье танк поместится и всё прополет-взрыхлит.

Танк новой системы? Или новая система в танке?)))

Марош написал :
А между всходами картофеля в рядку?

При чем тут междурядье?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
А между всходами картофеля в рядку? То же фрезами или лапками... . Нет, тут только бабы и тяпки.

Так если НЕ следовать Вашей технологии, то в том междурядье танк поместится и всё прополет-взрыхлит. А Вы всё про баб-с...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Павел-61 написал :
Фантазия истощилась??? Ну хотя бы культиваторные лапки, ну или фрезы там укороченные... Но тяпка в ХХ1 веке на картошке...

А между всходами картофеля в рядку? То же фрезами или лапками... . Нет, тут только бабы и тяпки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
необходимо весь участок пройти тяпкой

Фантазия истощилась??? Ну хотя бы культиваторные лапки, ну или фрезы там укороченные... Но тяпка в ХХ1 веке на картошке...

Бел-09Н написал :
Доработки правда придется испытывать в следующем сезоне.

А вот это обидно. Скучная жизнь у картофелевода.

луцык написал :
Моё мнение: Брату зачёт

Я поддерживаю. Доработки правда придется испытывать в следующем сезоне.

Grom73 написал :
себе взял 176й

Нормально. Ставили и на мотоблок и на трактор.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Бел-09Н написал :
Дизель также изготавливают в Украние - ВСН-6Д.

Старый МС

Grom73 написал :
По моему мнению 170й слабоват будет, себе взял 176й.Правда не поставил еще

По отзывам , на 6 коней в самый раз .

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Бел-09Н написал :
По стоимости тогда уж лучше дизель от . Он в 2 раза дешевле СН-6Д.

По моему мнению 170й слабоват будет, себе взял 176й.Правда не поставил еще

:

vikliberty написал :
Ещё раз. Борозды нарезаю двойным окучником: пять проходов - десять борозд. Побросал бульбу в борозды. Шкворень достал - "ушастик" в сторону, загортач на МК и уже десять! проходов - закрыть, и всё.

Кажется я понял, в вашем случае между борознами от окучника остаётся горизонтальные участки для прохождения колёс мотоблока.

vikliberty написал :
Уж лучше тыкать, чем так. Как по мне, одним словом от слова сварганил - лажа. Брат, наверное, двоюродный. Вряд ли родной стал бы так позорить брата- конструктора САЗа

Я с вами не согласен, глядя на видео заводских сажалок, эта выглядит очень даже неплохо. Механизм подачи работает идеально. А то, что картофель не закрывается, то это поправить не сложно. Мой сосед покупал заводскую, так ему сразу пришлось доваривать " ежи" на колёса, подача не шла. А здесь все таки самодельная, да ещё первый выезд.
Моё мнение: Брату зачёт

Serje, хотел Вам выразить благодарность за оказанную помощь. Двигатель восстановлен и благополучно трудиться на благо малой родине.

Serje написал :
Почему не внедрен на мотоблоках серийно?

По стоимости тогда уж лучше дизель от . Он в 2 раза дешевле СН-6Д.

В дополнение, . На первый взгляд конструктивно от СН-6Д отличается диаметром поршня и следовательно объемом. Двигатель рекомендую. Свой двигатель на выходных перебрали. Кольца заменили. Как видите из выше выложенного видео - работает. Спасибо землякам за критику...

Андрей6319 написал :
Разобраться с конструкцией дисков для засыпания

Есть вариант поставить два маленьких корпуса окучника и навестить весь агрегат на адаптер.

vikliberty написал :
Вряд ли родной стал бы так позорить брата- конструктора САЗа.

Да нет, брат родной. "Лажа" будет дорабатываться. Интересно было же попробовать.

vikliberty написал :
Вопрос риторический. Либо ответа не будет, либо будет правдоподобное враньё.

Если вопрос ко мне то двигатель СН-6Д.
Производитель .
Правда цена его сегодня более $1000.
Дизель также изготавливают в Украние - ВСН-6Д.

Презентовали две планетарки от какой-то техники. После работы болгаркой стали на родные грузы. По весу немного легче родных.

Марош написал :
Ведь, когда появятся всходы и надо делать гребни, а бороной уже не влезешь

Борона сетчатая хороша для прополки гребней. Тоже думаю такую сделать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vikliberty написал :
Просмотрел ещё раз, опять не впечатлило.

А что тут должно впечатлить? Суровые будни сельского жителя?

vikliberty написал :
Суровый Вы, наверное, а то бы сказали.

Кому-то ведь надо было снять и показать, как ведется рыхление картофеля с одновременной прополкой.

vikliberty написал :
Может удлинить U-ручку? Не, не прокатит, кочегой придется переключать рычаги или снова наращивать последние. Тогда пилить.

Пилить? Это мысли вслух. Укоротить длину звеньев, накрутить и добавить еще ряд.

Для облегчения управления этим агрегатом эта U-образная ручка сделана выдвигающейся. Ручки переключения передач также сделаны для этой работы съемные и удлиненные.

vikliberty написал :
Ага, о себе и плохо, и зять пусть только попробует. Если это о мужиках на видео.

Это больше о бабах. Меньше, чем с традиционной посадкой и окучиванием им приходится полоть. Ведь, когда появятся всходы и надо делать гребни, а бороной уже не влезешь, то необходимо весь участок пройти тяпкой. Здесь эта операция отменяется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Бел-09Н написал :
На выходных испытали картофелесажалку, сделанную из подручных материалов. Брат сварганил. Требуются конструктивные доработки, но в целом идея работает. Тыкать картофель не надо.

Сбросил это видео себе на компьютер. В будущем думаю что-то похожее себе сделать. Попробуйте производить посадку картофелесажалкой в предварительно нарезанные борозды, как делают в хозяйствах. Можно было бы тогда как-то и адаптер прикрепить, что бы не ходить пешком, если площадь позволяет. И картофелесажалку тогда, придавливало бы лучше назад. А через некоторое время (неделя) своим двухрядным окучником на адаптере, поднять гребни повыше.
"Консультантов" от "сельского хозяйства" с их критическими замечаниями здесь пруд пруди. Они то и землю , наверное, видят, когда раз в месяц на дачу или в деревню к теще жена заставит, поехать. Эти,своего рода, "диванные" консультанты. Но, главное, что ведь чего не отнимешь у них, "разбираются" во всем. Для меня, например, в основном их советы и критические замечания- это лишь лишний повод утвердится в том, что я для себя, для своих условий работы, все делаю правильно.

Макс 1 написал :
А почему лопататочную маслосистему не применяют в автомобилях?

Потому что маслосистемы не существует в природе. Расскажите, лучше покажите, какой у Вас МБ, какую навеску используете, поделитесь опытом работы - это, думаю, будет полезней, а то Вы так раздражаетесь, оно Вам надо.

Марош написал :
Наберите на Ютубе " Беларус-09Н окучивание картофеля с сетчатой бороной".

Просмотрел ещё раз, опять не впечатлило.

Марош написал :
Увидите, как мужики на моем мотоблоке этим агрегатом управляют.

Суровый Вы, наверное, а то бы сказали.

Марош написал :
Укорочу болгаркой звенья. Немного короче станет.

Может удлинить U-ручку? Не, не прокатит, кочегой придется переключать рычаги или снова наращивать последние. Тогда пилить.

Марош написал :
Отзывы неплохие.

Ага, о себе и плохо, и зять пусть только попробует. Если это о мужиках на видео.

Serje написал :
А что за двигатель у бывшего зам.директора?Почему не внедрен на мотоблоках серийно?

Вопрос риторический. Либо ответа не будет, либо будет правдоподобное враньё. Ну, меня "достали" колёсные диски по 40$, а Вас что так огорчило?

Бел-09Н написал :
Тыкать картофель не надо.

Уж лучше тыкать, чем так. Как по мне, одним словом от слова сварганил - лажа. Брат, наверное, двоюродный. Вряд ли родной стал бы так позорить брата- конструктора САЗа.