Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#5185871

Марош написал :
Эта технология устарела. У меня она то же была сначала. Отказался. Передовая технология - формирование гребней сразу во время посадки. Так как на картофелесажалку денег пожалел, вот и пришлось придумывать свое. Плюс к этому, что бы соблюдать технологию выращивания картофеля, для ухода за гребнями пришлось придумать и сделать сетчатую борону для своего мотоблока.

Каждому свое.Только я до всходов картошки,да и после всходов до 5 см. по своей технологии пару-тройку раз повычесываю сорняки и взрыхлю землю настоящей бороной.Потом гребни формирую в зависимости от погоды-дождь-жара.Если заморозки на почве в конце мая "тьфу-тьфу"-полностью присыпать ботву,запас земли в междурядьях еще есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал :
Стара, как мир.

А-га. Посадка картофеля под плуг, наверное позже началась, чем посадка картофелесажалкой.

vikliberty написал :
Лет 35-ть назад видел такую в колхозе, так и называлась - сетчатая борона для довсходовой обработки картофеля. В чём Ваша придумка, поделитесь, пожалуйста, или только обкорнали- примотали колхозную?

Картинку нашел на английских, кажется, сайтах. Понравилась форма звена. "Наши" таких звеньев не делают. Наберите на Ютубе " Беларус-09Н окучивание картофеля с сетчатой бороной". Увидите, как мужики на моем мотоблоке этим агрегатом управляют. В этом сезоне доработаю ее. Укорочу болгаркой звенья. Немного короче станет. Отзывы неплохие.

Сам придумал как крутить звенья.

Бел-09Н написал :
Без бульбы не останемся.

По осени, по осени посчитаем. Но надеемся, что будем с бульбой.

Марош написал :
Передовая технология - формирование гребней сразу во время посадки.

Стара, как мир.

Марош написал :
Плюс к этому, что бы соблюдать технологию выращивания картофеля, для ухода за гребнями пришлось придумать и сделать сетчатую борону для своего мотоблока.

Лет 35-ть назад видел такую в колхозе, так и называлась - сетчатая борона для довсходовой обработки картофеля. В чём Ваша придумка, поделитесь, пожалуйста, или только обкорнали- примотали колхозную? Вот без жены с тяпкой и гербицидов, только МБ с навесным, тогда да, а так, как на видео - "царапки", простите, баловство.

Макс 1 написал :
190км/час

Притормозите, пожалуйста.

Макс 1 написал :
у двигателей не имеющих масло-системы, в которых масло налито и просто разбрызгивается?

Термин - масло-система - Вы придумали?
В большинстве механизмов, в том числе в ДВС , имеются Системы смазки, как бы они не были устроены: от банальной тавотницы до систем с комп. контролем и управлением. И масло не просто разбрызгивается; знали бы сколько одних патентов на формы лопаток получено.

Макс 1 написал :
И какие-же максимальные обороты у двигателей

Такие, когда поршень начинает догонять клапана, потом идти в разнос. Нет времени да и желания искать абсолютные цифры результатов краш-тестов малолитражных бенз. двигателей. Будет стремление расширить свой кругозор - Инет большой, поможет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Андрей6319 написал :
Марош, решайся на передний адаптер, хватит ходить за мб)))
Я окучиваю на скорости около 10 км/ч, и засыпает прилично, и земля сильнее разбивается - комки мельче.

Решусь. В голове зреет план. Но у меня участки по 2-3-4 сотки. С минимальной шириной разворота. Тут надо придумать что-то свое. Для этого пока сделал накладки на бортовой. Пока они тестируются в работе с примитивной навеской.
Самое трудное в работе с этим мотоблоком, это повернуть его на месте. Особенно, когда еще стоят дополнительные грузы. А на участках с минимальной шириной разворота это очень важно. Иначе придется переключаться на заднюю и давать на зад.

Смотрю, посевная идет полным ходом... Без бульбы не останемся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал :
Закрываю картофель вот такими "загортачами" без образования гребня,что позволяет до всходов картошки пройтись пару раз бороной.

Эта технология устарела. У меня она то же была сначала. Отказался. Передовая технология - формирование гребней сразу во время посадки. Так как на картофелесажалку денег пожалел, вот и пришлось придумывать свое. Плюс к этому, что бы соблюдать технологию выращивания картофеля, для ухода за гребнями пришлось придумать и сделать сетчатую борону для своего мотоблока.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал :
Вы это где выяснили? Нет в МТЗ пониженных передач.

Не правильно выразился. На более низких передачах. Значит на первой и второй - более тяжелые работы. Я когда установил УШ, то 9 л/сил двигатель на четвертой передаче даже пустой прицеп не хотел с места срывать, если газ не по самую плешку стоял. И то иногда глох.

vikserby написал :
картошку сеять,

Сажать, родимую, сажать! Удачи.

vikliberty написал :
Всё будет хорошо. Конечно, при частой смене видов работ, напрягает переобувка. Вторая пара дисков вдвое сокращает гайкокручение на процедуре, но цена, блин, как литых или из титана.
Если будете пахать, попробуйте асимметричную навеску доп. грузов, как Руководство рекомендует, мне нравится.

спасибо за совет, в следующую пятницу буду у родителей картошку сеять, попробую

vikserby написал :
Да, попросил у тестя грунтозацепы металлические и его грузы заберу попробую

Всё будет хорошо. Конечно, при частой смене видов работ, напрягает переобувка. Вторая пара дисков вдвое сокращает гайкокручение на процедуре, но цена, блин, как литых или из титана.
Если будете пахать, попробуйте асимметричную навеску доп. грузов, как Руководство рекомендует, мне нравится.

Михаэль написал :
Пойду все таки стакан налью.

Как повод налить - сойдёт, понять - не поможет, только мОзги мучить.

vikliberty написал :
Значит, мощи хватает. Не хватает других составляющих тяги. На резине игрались?

Да, попросил у тестя грунтозацепы металлические (все равно он ими не пользуется) и его грузы заберу попробую

vikserby написал :
сразу в пробуксовку

Значит, мощи хватает. Не хватает других составляющих тяги. На резине игрались?

Макс 1 написал :
Вот только местные писатели этого не понимают потому что пашут тракторами а не своими мотоблоками.

Нашими мотоблоками пашут те, кто писать не умеет, а мы пишем, бо тракторы закончились.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Карьер написал :
Мужики плохо двигается рычажок ВОМ, чтоб вкл руку приходится даже в локте согинать чтоб его туда сюда двигать..

откручивай верхнюю крышку , а там всё увидишь .

Марош написал :
на пониженных передачах, которые и предназначены для тяжелых работ.

Вы это где выяснили? Нет в МТЗ пониженных передач. И самую, наверное, тяжёлую работу /для МБ/ - пахоту - никто на первой передаче не делает. Передачи, на номинальных оборотах, обеспечивают скорость, необходимую по технологии, для качественной обработки почвы, сбора урожая /извлечь максимально и меньше отходов/, а в транспорте - приемлемую грузоподъёмность и, прежде всего, без опасность.
Не, ни как не сдаётся...

Мужики плохо двигается рычажок ВОМ, чтоб вкл руку приходится даже в локте согинать чтоб его туда сюда двигать..

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал :
На четвертой с 9 л/сил с ускоренными шестернями не тянет. Глохнет. Даже на третьей через силу пашет. Надо "газу" по полной давать. Но тогда "орет", как сумасшедший. Да еще и перегреется возьмет, чего доброго, если долго работать на повышенных оборотах.А вот уже с 13 л/с, совсем другое дело. Скорость работы та же, но уже на пониженных передачах, которые и предназначены для тяжелых работ.

Несколько раз перечитал и не могу понять в чем смысл замены двигателя. Пойду все таки стакан налью.