Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#5178042

ppp53 написал :
А кто говорил, что тяжем фрезеровать легко?

Работа мотоблока АГРО с фрезой одна из самых легких. Мотоблок идет легко, фреза его не тормозит и не подталкивает. Фреза лидская со всеми ножами, звездочки 15 на 15, земля суглинок с одного края глина, огород 40 соток с боковым наклоном и подъемом. Второй огород тоже 40 соток с подъемом песок с одного края глина. Еще два ровных участка по 5 соток с хорошей землей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Андрей6319 написал :
если оно хреновое)

Это не так! Просто через него может передаваться момент, выше расчетного! Сцепление то Восходовского типа, а это маленький мотоциклик

Владимир С. написал :
mastera, а высота (диаметр) колеса сколько?

Владимир, собрал колесо на диске оки, опять непонятка, у mastera по рулетке 520 мм, у меня накачанное получилось 565)))

umnyi написал :
Сцепление в масляной ванне, сложно сжечь! Но буксовать то оно имеет право

Безусловно, если оно хреновое))) Но при этом будет вонять паленым маслом, как выше писал Алекс, а не горелым... а хз как называется то дерьмо, из которого начали делать диски. Наверное сейчас правда проще сделать самому из текстолита и забыть про всякие запахи)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Андрей6319 написал :
и начинает пахнуть паленым сцеплением.

 Оно в картере в масляной ванне, как такое может быть? 

Сцепление в масляной ванне, сложно сжечь! Но буксовать то оно имеет право

Андрей6319 написал :
Оно в картере в масляной ванне, как такое может быть?

Прекрасно дымит , я Вас уверяю ... Загонишь его в тяжёлую почву с фрезой , "проедешь" 20 метров и пошёл дымок из колонки , от запаха аж воротит . Сцепление на мотоблоке совсем слабое . Раньше с 5 пластинами сцепление было гораздо лучше

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vikserby написал :
Человек сказал что фрезеровал и такое произошло. По моим субъективным ощущением ваша фреза ФР-00010 очень сильно нагружает мотоблок даже на легкой почве. Если не поддерживать немножко за ручки мотоблока и давать ей спокойно работать мотоблок еле дышит и начинает пахнуть паленым сцеплением. Поэтому или уменьшать количество ножей или придерживать мотоблок за ручки, тогда вроде все ок

А кто говорил, что тяжем фрезеровать легко? Для некоторой земельки - да. А для подавляющего сразу фрезеровать - руки то не слабо повывёртывает. Я когда брал фрезу лет 10 назад - думал "НУ счас....". Эйфория быстро кончилась да и вообще земледелием заниматься - не так оно всё в лёгкую!
За эту зиму, изучая соответствующие ветки и очень удачный прошлосезонный эксперимент "сидя" остановился на варианте переднего адаптерика (одноколёсного) с изменяемой высотой. А для этого ужерасполагаю электродомкратом!

vikserby написал :
Человек сказал что фрезеровал и такое произошло. По моим субъективным ощущением ваша фреза ФР-00010 очень сильно нагружает мотоблок даже на легкой почве. Если не поддерживать немножко за ручки мотоблока и давать ей спокойно работать мотоблок еле дышит и начинает пахнуть паленым сцеплением. Поэтому или уменьшать количество ножей или придерживать мотоблок за ручки, тогда вроде все ок

Собственно я за ручки придерживал. Попадая на пучёк травы субъективно падали обороты и я его приподнимал. СПС за мнение и совет, учту в последующем.

Андрей6319 написал :
Оно в картере в масляной ванне, как такое может быть?

Да я знаю что в масле, может и двигатель от нагрузки пахнуть но запах сцепления

Бел-09Н написал :
В магазине работают две симпотишные девчонки и грузчик.

Однако появился №4 и все на него закивали, типа он спец, это к нему. А вообще меня стали убеждать сразу в магазине что всё отремонтируют без проблем. Будем посмотреть. Дорогу осилит идущий а пока думаю какого нить приятеля нагрузить, за магарыч.

vikserby написал :
и начинает пахнуть паленым сцеплением.

Оно в картере в масляной ванне, как такое может быть?

Бел-09Н написал :
Даже в теории такое невозможно. Должен тогда вал двигателя "подвинуться" или трансмиссия "сжаться".
Интересно, что скажут настоящие, заводские спецы.
В магазине работают две симпотишные девчонки и грузчик.

Человек сказал что фрезеровал и такое произошло. По моим субъективным ощущением ваша фреза ФР-00010 очень сильно нагружает мотоблок даже на легкой почве. Если не поддерживать немножко за ручки мотоблока и давать ей спокойно работать мотоблок еле дышит и начинает пахнуть паленым сцеплением. Поэтому или уменьшать количество ножей или придерживать мотоблок за ручки, тогда вроде все ок

gercc написал :
сразу сказал корзина вышла из зацепления

Даже в теории такое невозможно. Должен тогда вал двигателя "подвинуться" или трансмиссия "сжаться".
Интересно, что скажут настоящие, заводские спецы.
В магазине работают две симпотишные девчонки и грузчик.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Бел-09Н написал :
вызывайте гарантийщиков. Сами если полезете во внутрь - можно лишиться гарантии.
]

Припрётся гарантийщик за тридявять (в его ощущениях) земель с языком на плечах. И как он там разберётся - откручивали гайки, али нет?
А аккуратно для любопытства - никто и не заметит. Разве что пломбы там СПЕЦИАЛЬНЫЕ стоят?

Бел-09Н написал :
Если внешних повреждений нет, то вызывайте гарантийщиков. Благо Вилейка рядом. Сами если полезете во внутрь - можно лишиться гарантии.

СПС, был сегодня в Сморгони, заехал в магазин, тот что рядом с Сервисным центром, поговорил с людьми (показали спеца ремонтника) сразу сказал корзина вышла из зацепления, мне пока не очень понятно ибо не разбирал живьём. Завтра скину им по факсу заявку на ремонт. И буду ждать. Отпишусь что и как после ремонта. Всем откликнувшимся огромное спасибо, а пока - лопата рулит .

Па -спасибо тебе добрый человек =)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

quattro написал :
Всем привет. У Меня мотоблок МТЗ-09Н ,подскажите какое лучше заливать масло в коробку и главное сколько его надо для полной замены.В описании ничего не нашел про уровень масла в коробке !

Пост №1 форума всё написано.
стр 31. 3.6 литра масляная ванна трансмиссии
М-10 В2 или М-10 Г2 как помню

Всем привет. У Меня мотоблок МТЗ-09Н ,подскажите какое лучше заливать масло в коробку и главное сколько его надо для полной замены.В описании ничего не нашел про уровень масла в коробке !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Nikosil написал :
Помогите решить проблемку. Есть мотоблок МТЗ-08БС. Проблема с передачами. Включаешь первую - едет, вторую - едет, третью - немного проедет и останавливается, четвертую - стоит. Далее включаешь любую передачу - стоит. Только если поставить на нейтралку, а потом включить передачу, то поедет. Стабильно работают первые передачи переднего и заднего хода. И еще выжимаешь сцепление, а мотоблок двигается. Пробовал вворачивать регулирующий винт, но изменений нет. Где искать причину КПП или сцепление?

Может тут, что?

gercc написал :
Обратиться за помощью заставила необходимость. МТЗ 09 на второй день эксплуатации провалилось сцепление (трос без изменений).

Если внешних повреждений нет, то вызывайте гарантийщиков. Благо Вилейка рядом. Сами если полезете во внутрь - можно лишиться гарантии.

Nikosil написал :
Пробовал вворачивать регулирующий винт, но изменений нет. Где искать причину КПП или сцепление?

Pavel003 написал :
Это может быть в комплексе.

Согласен. Может у Вас уже диски такие: