Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2011618

NAP А чего вы такой агресивный сегодня? Что случилось?

Виталий С написал :
Хотелось бы узнать у производителей Агро и МТЗ, в чем принципиальные отличия трансмиссии этих МБ, обуславливающие такое различие в масле.

Это зависит от того какая нефтеперерабатывающая компания пролоббировала производителя

edmond написал :
К сожалению может-если земля очень твердая-говорят:"плуг не вбить". Потому и спрашиваю так как "южане2 часто жалуются в этом году на это. Да и у меня на этой целине пока так же. Очень уж слежалась земелька

На участке с твердой слежалой почвой плуг бкдет подымать безусловно но это не значит что пятка будет подыматься.
Когда пахал лошадью в таких местах как накатанная при уборке дорога и прочее приходилось плуг придерживать и ручки подымать тем самым принудительно заглублять носок лемеха. На МБ произвожу регулировку винтом при проезде подобных препятствий. Другого пока не просматриваю. Да сложновато по этому при вывозе урожая езжу вдоль участка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

M-racer написал :
подскажите какой аналог импортной жидкости в трансмиссию -

Бел-09Н написал :
Сообщение от M-racer
импортной жидкости в трансмиссию
SAE-20 зимой (никогда зимой не работаю с мотоблоком) и SAE-30 летом

БЕЛ а поясните все таки, почему моторное масло в транмиссию?

umnyi написал :
А чего вы такой агресивный сегодня? Что случилось?

Вы на ПДФ приняли ширину захвата?
Просто зачем аксиому постоянно за теорему принимать?

NAP написал :
На МБ произвожу регулировку винтом при проезде подобных препятствий.

Но при этом
или МБ начинает буксовать не справляясь с нагрузкой, или плуг вылезает становясь на носок

2umnyi Я полагаю что моторное в трансмиссию из за "мокрого" сцепления.

umnyi написал :
БЕЛ а поясните все таки, почему моторное масло в транмиссию?

Рекомендовано вышестоящим ГСКБ. Сам не вникал. Буду на МТЗ - поспрашиваю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
На участке с твердой слежалой почвой плуг бкдет подымать безусловно но это не значит что пятка будет подыматься.
Когда пахал лошадью в таких местах как накатанная при уборке дорога и прочее приходилось плуг придерживать и ручки подымать тем самым принудительно заглублять носок лемеха. На МБ произвожу регулировку винтом при проезде подобных препятствий. Другого пока не просматриваю. Да сложновато по этому при вывозе урожая езжу вдоль участка.

Сегодня ваш день то факт!
А как люди пашут век прицепными плугами, зацепленными за одну точку?? И там ни чего ни куда не вылезает и все заходит.
Ваша проблема одна, вы так и не перестроились с лошади на мотоблок.

А если мотоблок уводит в бок при пахоте причина может быть только одна ! Продольная ось плуга направленая по ходу движению не совпадает с такой же осью мотоблока. Другого не бывает. И самое простое решение "отпустить плуг" и он настроится сам.
Эдмон пашет с заваленным чуть вправо носком плуга, что прижимает правое колесо мотоблока к борозде. Проще ему так.
А первая борозда, ее просто ровно пройти надо, хотя бы на 8 см глубины. Последние потянуться вслед как ниточка.

Можете возразить.

NAP написал :
не цепляйтесь за рога МБ как девка за член

Не уверен что научусь пахать , а вот интересным изречениям так это точно.

edmond написал :
когда действительно налипло на отвал и земля скользит не по отвалу, по налипшей земле создавая большое сопротивление

А здесь интересный момент: в том месте на плуге где полевая доска подходит к отвалу с внутренней сторны всегда налипает грунт, хотя все там отполировано как у кота причандалы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Я полагаю что моторное в трансмиссию из за "мокрого" сцепления.

ААА, точно, там же многодисковое в масленоЙ ванне. На трансмиссионке при минусе мы его вообще не выжмем.

umnyi написал :
Можете возразить.

Могу, кочка под колесо и плуг вильнет, при последующем проходе повторит и нарисует новую вилялку на новой кочке. И получилось как бык... После каждой с лопатой не набегаешься поправлять

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Влад Н написал :
Не уверен что научусь пахать ,

Научитесь, только думайте своей головой, а не чужими.Анализируйте что что видите.

Кстати у вас земля комками не сыпется обратно в пропаханную борозду?

Влад Н написал :
с внутренней сторны всегда налипает грунт,

Неее это не влияет, только отвал

Да, сыпется. А о чем это Вам говорит?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Могу, кочка под колесо и плуг вильнет, при последующем проходе повторит и нарисует новую вилялку на новой кочке. И поллучилось как бык...

Во дошли до истины. Только согласитесь - кочек под правым колесом в идлеале быть не должно или у вас просто отвал не докидывает землю и она ссыпается обратно в борозду, но тут проблемма плуга его конструкции или превышения его возможностей. А под левым ...... ну это на вашей совести уже. Можно поборонить или прокультивировать не глубоко перед вспашкой.

edmond написал :
Неее это не влияет, только отвал

Ну если только отвал, то там все отполировано что можно свое отображение увидеть.

2umnyi Проще плуг настроить и подруливать когда надо

umnyi написал :
А как люди пашут век прицепными плугами, зацепленными за одну точку?? И там ни чего ни куда не вылезает и все заходит.
Ваша проблема одна, вы так и не перестроились с лошади на мотоблок.

У меня прошлую осень и весну МБ пахал сам я как оператор цеплялся только на разворотах.
Но если поперек огорода есть дорога образованная вывозом урожая соседей то ни какой прицепной плуг этот переход без уменьшения глубины вспашки не пройдет. Не знаю сколько в этом физики с химией но это факт. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Влад Н написал :
Да, сыпется. А о чем это Вам говорит?

Видете и без 3,14 разобрались Удлинняйте и может даже наращивайте сверху отвал, смотря где она пересыпается.
Правое колесо наезжает на комок - вертикальная ось плуга отклоняется получаем не ровный рваный край борозды, да еще и глубина постоянно плящет.
Борозда под правям колесом должна быть идеально ровная и чистая.