Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2012202

не пинайте сильно... я так понял, что в двигатель и в трансмиссию лить одинаковое масло. по таблице больше всего подходит 10W30

M-racer написал :
не пинайте сильно... я так понял, что в двигатель и в трансмиссию лить одинаковое масло. по таблице больше всего подходит 10W30

Вот здесь частично были объяснения Эксперта. вниз по странице.
Имхо, в Хонду лью Кастрол в редуктор М-10Г2 или М- 8Г2 " не помню точно. В простонародье камазовское.

спасибо, а кастрол какая маркировка

M-racer написал :
спасибо, а кастрол какая маркировка

10В30 смотрел только на температуру за бортом при которой эксплуатирую МБ. Как говорится САЕ в рюмку не нальешь и в холодильник не поставишь, а температуру можно на градуснике посмотреть.
Но Вы подождите пусть Бел найдет новые рекомендации азиатов.

Вот еще наглядное пособие по САЕ. И если на его смотреть то для МБ который выставив фейс под палящее солнце лето трудится (а естественная лампочка может нагреть предмет до 60*) то как бы и на 20В50 глаз нужно ложить. При ниже -15 и снег чистить не будешь при такой погоде и собаку во двор не гонят. Пардон это я с колокольни полесья смотрю.

edmond написал :
2umnyi Я полагаю что моторное в трансмиссию из за "мокрого" сцепления

В МС тоже мокрое сцепление а масло в коробку заливается как и у Агро ТАД-17.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KIN 74 написал :
В МС тоже мокрое сцепление а масло в коробку заливается как и у Агро ТАД-17.

На МС вроде картер у сцепления свой??

У Агро марка масела для трансмиссии указано просто 80W/90. (вернее Новойл - Т указан, от уфимского завода нефтепрабатывающего, но я живьем и не видел такого )
Остается ориентроваться на вязкость.

KIN 74 написал :
В МС тоже мокрое сцепление а масло в коробку заливается как и у Агро ТАД-17.

umnyi написал :
На МС вроде картер у сцепления свой??

А чем Вас не устраивает вердикт Эксперта? Как бы по Сеньке шапка, какие шестеренки такое и масло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
какие шестеренки такое и масло.

А какие они там?? Тем более это рекомендация для МС.

umnyi написал :
А какие они там?? Тем более это рекомендация для МС.

Вы перечитывали, что говорил Эксперт?
Вроде бы как по простому высказывался. Или Вам с применением знаний ТКМ нужно объяснять. Имхо это слишком не понятно будет для подавляющего большинства (для меня в том числе).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Да все давно прочитано. Жалко что поговорить вам дороже, чем до истины до копаться.

umnyi написал :
Да все давно прочитано. Жалко что поговорить вам дороже, чем до истины до копаться.

Если поднять переписку где подымались вопросы по томе же сцеплению что МТЗ что МС то Ваше присутствие там было обязательным. А теперь вы задаете дуплетом одинаковые вопросы по устройству брюшины МТЗ и МС.
Так до какой истины нужно докапываться?
Эксперт с знанием дела дал вразумительный ответ: полностью каленая шестерня и та что прошла поверхностную термообработку. Для меня этого достаточно. А искать ледебурит с перлитом в их составе задача специалистов но не как ни юзеров конечного продукта. Имхо.

NAP написал :
Но Вы подождите пусть Бел найдет новые рекомендации азиатов.

Забыл сегодня это письмецо поискать... sorry..

Влад Н написал :
Не уверен что научусь пахать

Влад если Вы ещё не научились пахать то эта инструкция,по настройки плуга и пахоту.Удачи!

А вся инстукция по эксплуатации рабочих органов мотоблока здесь:

То чего меньше всего хотел случилось.
Собираем консилиум перед началом операции.
Вкратце.
То что передачи выбивает то это уже как бы и нормально. Противнее всех ведет себя 3 передача. Последнее время стало плохо переключаться в положении между 4 и 3 передачами. 1 и 2 практически не используются так что по ним и информации нет. Но немного перегазнув и подергав рычаги удавалось сбить ступор переключать передачи. Сегодня поломка проявилась полностью казусив в положении между 3 и 4 передачами. Реверс работает. Когда включаешь реверс хоть взад хоть вперед то МБ стоит на месте а в коробке слышно трещание подобно трещотке.
Вопрос для обсуждения.
С чего начинать ремонт? Что могло привести к закусыванию?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP А сколько мотоблоку лет? Для общего анамнеза.

umnyi написал :
А сколько мотоблоку лет? Для общего анамнеза.

После покупки МТЗ зарегистрировался на сайте. Лето 2008 года

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые форумчане Мотоблоком МТЗ пользуюсь с лета 2008 года что правда не так интенсивно может как НАП но темнеменее я на даный момент им доволен. С новым прицепом сделанным для него ещо в начале года перевозил в прицепе 1005кг и пока работой доволен. Раньше хотел повысить скорость транспортную а сечас не хочу так как падает тяговый запас мощности и увеличивается потребление бензина что заметил на болшых колёсах а именно на мотоцыклетных а это для меня не очень нравится. Вот хочу попробовать приспособить с МС фрезу может кто пробовал потому как радимая очень уж дороговато стоит аж 8000грн.

RAFI написал :
Здраствуйте уважаемые форумчане Мотоблоком МТЗ пользуюсь с лета 2008 года что правда не так интенсивно может как НАП но темнеменее я на даный момент им доволен. С новым прицепом сделанным для него ещо в начале года перевозил в прицепе 1005кг и пока работой доволен. Раньше хотел повысить скорость транспортную а сечас не хочу так как падает тяговый запас мощности и увеличивается потребление бензина что заметил на болшых колёсах а именно на мотоцыклетных а это для меня не очень нравится.

А как Вы проводили измерение показателей которыми не довольны при использовании на МТЗ мотоциклетных колес?
То что Хонда имеет аппетит хороший это и на 12" у меня было. По тяге то причепчик груженый свеклой 14 мешков из под сахара вчера таскал по огороду без проблем на 3 по огороду и на 4 по дороге. Что бы не потянул из за нехватки силы такого пока не было. Траншеи роет но не глохнет. Приходилось прицепчик щебенки в гору тащить так и не одолел пришлось искать съезд по положе.
У Вас передачи переключаются хорошо без рычания?
За уборочную страду (август - сентябрь) улетело 40л бензина.

NAP написал :
С чего начинать ремонт? Что могло привести к закусыванию?

С разборки. Слить масло, снять боковые крышки и посмотреть. При наличии фотоаппарата и сфотографировать.

На днях попробовал пахать свой огород. До обеда имел секс по настройке плуга, потом пахал. В процесе регулировал плуг как только позволяло воображение, в результате чего добился более-менее результата. Мотоблок во время пахоты шел сам, хотя и струдом. Здесь надо сказать что земля у меня довольно тяжелая, и до этого дня двое суток подряд шел дождь, и к тому же участок имеет неровный рельеф. Вот что у меня получилось. Также прилагаю фото плуга со сцепкой и свое решение рычага газа, та к как родной МТЗовский достал (неудобный в работе, и никак не фиксировался хотя я и пружину-прокладку менял, вигибал и т.д.). Очень интересуют Ваши мнения по поводу результата пахоты.

[

]()
[

]()
[

]()