Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5103617

Марош написал :
На разворотах поворачивать нормально. Вот что придумать такое что бы навеску с культиватором каким-то рычагом приподнять и что бы она фиксировалась в подвешенном состоянии. А затем снова можно было опустить ее на землю? Высота не большая, где-то 20 см.

Скажите, пожалуйста, зачем? Если сами пишете, что идёт и поворачивает нормально.

Михаэль, Спасибо. Стесняюсь спросить, не, серьёзно: МБлоки Агро и Агрос одно и то же?
Пробовал балансировать навеску - не легло в руку, рычаги ниже, массу тела вперёд. Тяжковато, но легче управлять навеской. У меня СК12-10, опустить ногой подножку, придерживая за рычаги, ещё та акробатика. Вечные компромиссы.

Pavel003 написал :
Так это уже придумано. 4 колеса, минитрактор. Ну или гирю кидай вперед, а потом назад перекидывай. И будет у тебя пинг-понг вс гирей в пару пудов. Нельзя на МБ НИЧЕГО ПРИДУМАТЬ, можешь вывесить МБ как весы, но ОДНА ОСЬ это РАВНОВЕСИЕ легко нарушается.

Подъемный механизм на МБ сделать нельзя, как нельзя сделать Вечный двигатель Первого Рода. Но заявки люди шлют, они не рассматриваются, но люди шлют. Твори. Родина Мать тебя не забудет.
Вспомни Барона как он с Луны спускался, ну или из болота себя вытаскивал с конем вместе. Докажи нам всем что Барон не врал.

Вся эта суета - "снежный ком "улучшений". "Ампутация" рычага управления, поперечина, удвоение рычагов переключения, "лыжи", ХУ, постоянный доп. груз на колёсах сделали маневрирование свехтяжковатым. Железяки на коробке ситуацию не поправили, продолжал МБ скакать, пробуксовывая на старте и в гору не тянуть. Мощи ему, заодно и весу - 13 китайских л.с. подшустрили, но на раворотах легче не стало. Осенило третьим самоповоротным колесом - цель та же - меньше упираться, позже отпустило, вроде. Но тут новый массивный прибомбас, допускаю, что тоже двойного назначения: пригрузить задок, " для балансу", но, главное - с места оператора дёргать навеску, всё же легче чем давить на купированные рычаги и держать весь МБ. Предположение, что идея с третьим колесом отпустила, видимо преждевременное. Вот такой трактор нарисовывается. Зато не классика - эксклюзив.

Марош написал :
Вот что придумать такое что бы навеску с культиватором каким-то рычагом приподнять и что бы она фиксировалась в подвешенном состоянии.

Спросите у Yura2704 из ветки 105-ки, по моему он делал такое устройствотут немного видно длинный ричаг с набалдашником и часть зубчатого венца с маховика

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vikliberty написал :
Спасибо, Михазль, за фото. Симпотяшные бублики. А отверстия не мнут болты? Может втуочки железные под болтами?
А что за МБ у Вас? Не вкурю ни как.

Отверстия болты не мнут, под головки болтов шайбы подложены, грузам уже три года. МБ с фрезой это АГРО моего брата, у него и МБ МТЗ есть. Даю фото моего АГРО, у меня один свинцовый груз для балансировки навесного, а на колеса я давно в 2006 году достал себе грузы МТЗ.

dsvalent написал :
ограничение 500 кг. на заднем борту не для нас.)))

"До поры жбан воду носит". Есть конструктивные ограничения по статической вертикальной нагрузке на сцепку, правда, указаны они в Руководстве, но кто её будет измерять. Вес штатного навесного не превышает ограничений, а вот с перевозкой на прицепе чуток сложнее. Вот, соглашусь с Павлом, правильные конструкторы мотоблочного прицепа рассчитали, что при загрузке 500кг. равномерно распределённого груза, адекватны тяговым, подчеркну, безопасным возможностям МБ. При этом ось расположена так, что нормативный вес загрузки прицепа не превышает весовых ограничений на сцепке. Регулировка базы прицепа не предусмотрена. А хоцца с верхом, да штоб и не два раза.
На заднем борту - 500кг. для тех, кто читает Руководство не тогда, когда нечего читать или всё уже переломано.

Марош написал :
Вот что придумать такое что бы навеску с культиватором каким-то рычагом приподнять и что бы она фиксировалась в подвешенном состоянии.

Так это уже придумано. 4 колеса, минитрактор. Ну или гирю кидай вперед, а потом назад перекидывай. И будет у тебя пинг-понг вс гирей в пару пудов. Нельзя на МБ НИЧЕГО ПРИДУМАТЬ, можешь вывесить МБ как весы, но ОДНА ОСЬ это РАВНОВЕСИЕ легко нарушается.

Марош написал :
А затем снова можно было опустить ее на землю?

Подъемный механизм на МБ сделать нельзя, как нельзя сделать Вечный двигатель Первого Рода. Но заявки люди шлют, они не рассматриваются, но люди шлют. Твори. Родина Мать тебя не забудет.
Вспомни Барона как он с Луны спускался, ну или из болота себя вытаскивал с конем вместе. Докажи нам всем что Барон не врал.

majkl написал :
Надеюсь что завершил работу над оборотным плугом. В воскресенье состоялась примерка и подгонка плуга к МБ.

Уверен что такой вариант фиксации все таки придется делать. Ну или подобный но не в отверстия попадать с разгону.

Так как сейчас так же миркую над адаптацией и копированием такого как на фото и имея опыт пользования плуга с плавной и быстрой регулировкой ширины захвата то и эту опцию как то хочется в регулировку заложить. Очень к ней за два года привык.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Задал вопрос, но кажется, решение пришло само. Проще, чем это приспособление, для подъема моей навески, закрепленное на рулевой колонке с фиксацией положений, тросиком с собачьим карабином на конце и небольшой роликом , будет достаточно. Только вот на сколько сантиметров можно будет подтягивать и отпускать тросик?

majkl написал :
По рисункам на оборотных плугах нет смешения. Цепляются по центру. У меня смещение от оси сцепки есть. Сначала сделал как на заводском плуге, но примерка показала что получается не одинаковый захват. Уменьшил смещение почти на половину. Получается при колее 70 см ширина захвата 28-30 см. И на сцепном устройстве на МБ я могу смещать от оси вправо/влево сцепку.

Не умоляя объём и качество Ваших трудов, мне видится, что за одну операцию - переворот на 180 гр. - левосторонний плуг должен занять абсолютно зеркальную позицию правостороннего. У Вас, как на снимке, правый плуг стоит по классике, то есть, со смещением от продольной оси влево. При перевороте - левый окажется ли смещённым вправо на такое же расстояние? Вы упомянули о возможно дополнительной регулировке на сцепке - вот об этой "засаде" я и предположил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Сегодня к вечеру навесил навеску с культиватором и провел небольшое испытание. Завтра буду культивировать и смотреть, что надо добавлять. При трогании с места вначале как бы садится на задницу, а дальше выравнивается и идет нормально. Но перед тяжелый и немного стремиться опустить нос. Придерживать надо. На разворотах поворачивать нормально. Вот что придумать такое что бы навеску с культиватором каким-то рычагом приподнять и что бы она фиксировалась в подвешенном состоянии. А затем снова можно было опустить ее на землю? Высота не большая, где-то 20 см.
Сегодня делать снимок было поздно. Завтра покажу.

vikliberty написал :
Дай-то Бог. Не разглядел: смещение плугов от оси сцепки будет присутствовать? Похоже, нет. Возможна "засада", испытания покажут.

По рисункам на оборотных плугах нет смешения. Цепляются по центру. У меня смещение от оси сцепки есть. Сначала сделал как на заводском плуге, но примерка показала что получается не одинаковый захват. Уменьшил смещение почти на половину. Получается при колее 70 см ширина захвата 28-30 см. И на сцепном устройстве на МБ я могу смещать от оси вправо/влево сцепку.

vikliberty написал :
Вряд ли кто-то тут краш-тесты проводил с замерами. Вопрос ради спортивного интереса или груз неделимый, а везти надо?

Если развесовка прицепа, как у Владимира, 50 х 50, груз в "хвосте", а сам рядом, колёса МБ разгрузятся.
Извини, какой вопрос, таков ответ.

При изготовлении своего прицепа специально отнес ось чуть назад для большего сцепления колес МБ с землей. Также предусмотрел возможность еще сдвинуть ось назад,достаточно открутить 4 Болта. У бати заводской прицеп с большими колесами и смещенной назад осью сантиметров на 20 и всю жизнь грузили на перед прицепа и ниче. Мотоблок тот в работе с 81 года. А грузили как положено,ограничение 500 кг. на заднем борту не для нас.)))

vikliberty написал :
Спасибо

В этом есть смысл.

луцык написал :
Если кому интересно

Спасибо. Вот и подтянуться можно: стропу и ролик в ЗиП, уже вооружён. А "точку спалили" зря, покоя лишаете.

majkl написал :
Надеюсь что завершил работу над оборотным плугом.

Дай-то Бог. Не разглядел: смещение плугов от оси сцепки будет присутствовать? Похоже, нет. Возможна "засада", испытания покажут.

Михаэль написал :
Можно отлить грузы из свинца в облипочку,

Спасибо, Михазль, за фото. Симпотяшные бублики. А отверстия не мнут болты? Может втуочки железные под болтами?
А что за МБ у Вас? Не вкурю ни как.

Sterh написал :
также фиксирующей системой

Чего?

Pavel003 написал :
ОДНОЗНАЧНО, его сделали не дураки, и круг задач ему очертили (как у Вия, только у Вия нечисть не могла в круг попасть, а в случае с МТЗ ......пытается за круг выйти). Выход за этот круг это уже мини трактор.

Элегантно! Как в песне: "Я к нему и так, и этак, со словами..."

Марош написал :
Вот, сколько груза на него можно еще навесить без вреда, если перевозить груз

Вряд ли кто-то тут краш-тесты проводил с замерами. Вопрос ради спортивного интереса или груз неделимый, а везти надо?

Марош написал :
Если везешь груз, скажем 100 кг, сколько процентов этого груза нагружают колеса?

Если развесовка прицепа, как у Владимира, 50 х 50, груз в "хвосте", а сам рядом, колёса МБ разгрузятся.
Извини, какой вопрос, таков ответ.