Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5037896

SER2009 написал :
Забегая наперёд

Это для того чтобы ничто никуда не падало? Не понял я что это такое.

SER2009 написал :
Ручка паралельно рукоятке ! но там посмотрите стоит вставка для большего хода РЫЧАГА , А рычаг укорочен для большего хода штока ! А также трос со скутера ( как будто заднего тормоза )Кожух троса при нажатии не играет(не сжимается )

Не понял я где вставка, какой рычаг укорочен. И как укороченный рычаг, если это про рычаг внизу возле ВОМа, может увеличить ход штока.

Pavel003 написал :
Так это еще и рычаг практически параллельно рукоятке,

Ручка паралельно рукоятке ! но там посмотрите стоит вставка для большего хода РЫЧАГА , А рычаг укорочен для большего хода штока ! А также трос со скутера ( как будто заднего тормоза )Кожух троса при нажатии не играет(не сжимается )
Забегая наперёд

NAP написал :
У кого МТЗ под рукой.

Можете промерять ход рычага управления сцеплением что на мосту?
Хочу купить трос от скутера но там что бы все сохранить малый ход. Вот и думаю хватит ли этого хода для нашего сцепления.

У меня 1см.

константин68 написал :
а стопорят как правило на одну иногда две грани

И стопорят именно гайку, т.е. шайбу загибают на грань гайки, а не как в пост 13697.

NAP написал :
все таки где то должно быть прописано

мой мтз еще на обкатке практически(до этого салют-5).с ним техописание и инструкция по эксплуотации...пункт 9.4.1 по сцеплению-регулировка и ремонт.разборка----1-слить масло...,2-отсоеденить пружины....3-извлечь грибок....4-отверткой отогнуть стопорную шайбу...5-отвернуть гайку и снять барабан.сборка в обратном порядке.....по логике так и должно быть.здесь явно не выдержан наружный диаметр шайбы.а стопорят как правило на одну иногда две грани.....это из личного опыта...

NAP написал :
Позавчера кран не купил за 75 сегодня уже за 80. .!?

При Макаровиче (или при Даниловиче) уже забыл при ком, 100 Уёв = 17 600 000, тоже забыл чего, вроде купонокарбованцев......Конституцию не надо нарушать..... Ну счас то виноватый уже есть, уже радость, что не надо мучится с вражескмим вопросом Кто виноват? Ну А что делать? подскажут..... Будет Людям Счастье, Счастье на Века........

SER2009 написал :
Извените за крепление троса всё на скорую руку

Да видел трос без той длинной части с резьбой но короткоходовый. Сегодня хотел купить но оказалось что рынок почти закрыт. Покупная способность уже ушла в глубокий минус, а курс набирает первую космическую и продавцы просто не торгуют.

Офтоп.
Позавчера кран не купил за 75 сегодня уже за 80. .!?

константин68 написал :
по-честному прошу прощения.я что-то пропустил?если можно ссылку.

Вот

NAP написал :
Видать все таки где то должно быть прописано что "шайбу отогнуть к граням гайки освободив этим самым возвратно-поступательное движение пружин"

SER2009 написал :
Извените за крепление троса всё на скорую руку
Миниатюры

Так это еще и рычаг практически параллельно рукоятке, а если родной МТЗевский (ну или ИЖевсский). у меня такая на МТЗ, только целая, это самодельный МБ на ИЖ П3. Ручка сцепления само собой

NAP написал :
Можете промерять ход рычага управления сцеплением что на мосту?
Хочу купить трос от скутера но там что бы все сохранить малый ход. Вот и думаю хватит ли этого хода для нашего сцепления.

Извените за крепление троса всё на скорую руку

NAP написал :
У троса скутера все таки оплетка немного толще сам трос так же и все заделано типа по уму.

Простой советский трос от Муравья. Нормальная заделка, проблем нет никаких. На тросе скутера в принципе должна быть регулировка, если ее нет тогда я не знаю. Насчет заделано, я сильно сомневаюсь, что там заделано так что опресовку оплетки нельзя снять, и буквально на точиле сточить миллиметры оплетки. Я бы сточил вплоть до того, что сточил бы вместе с опресовкой.

NAP написал :
Про пропись с предупреждением я писал выше.

по-честному прошу прощения.я что-то пропустил?если можно ссылку.

Вот что показала геометрия

VTS написал :
Возможно вариант :

Читать не читал но визуально как то в голову геометрию такую не вложу.

Марош написал :
Выжимать, наверное будет легче, но вот отпускать тогда сцепление будет ли для плавности лучше?

Выжимать будет труднее так как промежуточное коромысло приводить в движение трос будет по меньшему плечу

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP написал :
... Я правда уже много лет хочу сделать промежуточный рычаг что бы уменьшить ход на рычаге рога. Как правило сцепление управляется почти в конце а это даже моей рукой доставать не айс. А с меньшими пальцами уже грустно совсем.

Выжимать, наверное будет легче, но вот отпускать тогда сцепление будет ли для плавности лучше?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
Я правда уже много лет хочу сделать промежуточный рычаг что бы уменьшить ход на рычаге рога. Как правило сцепление управляется почти в конце а это даже моей рукой доставать не айс. А с меньшими пальцами уже грустно совсем.

Возможно вариант :

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Pavel003 написал :
Хватит, там ход небольшой, в том месте где рычаг давить на шток сцепления. А если что, то откусить кусок оплетки нет проблем.

Откусить это уже сойдет так как есть. У троса скутера все таки оплетка немного толще сам трос так же и все заделано типа по уму. А откусить оплетку это еще те танцы с бубном.
Я правда уже много лет хочу сделать промежуточный рычаг что бы уменьшить ход на рычаге рога. Как правило сцепление управляется почти в конце а это даже моей рукой доставать не айс. А с меньшими пальцами уже грустно совсем.

NAP написал :
Вот и думаю хватит ли этого хода для нашего сцепления.

Хватит, там ход небольшой, в том месте где рычаг давить на шток сцепления. А если что, то откусить кусок оплетки нет проблем.

У кого МТЗ под рукой.

Можете промерять ход рычага управления сцеплением что на мосту?
Хочу купить трос от скутера но там что бы все сохранить малый ход. Вот и думаю хватит ли этого хода для нашего сцепления.

константин68 написал :
верно,на одну грань.......а по остальным граням подумайте-есть такой инструмент напильник.........если спилить шайбу на 1 мм. по диаметру что будет.......

Будет следующее. Если конструктор заложил в штамп все внутренние шлицы то позиционно этим самым шлицам и отверстиям для пружин (при условии что все таки технологическая карта все это шлицы и отверстия выдерживает согласно чертежу) шайбу по наружному диаметру выполнить такой что бы пружины не цепляли а в секторе между пружин выполнить пару выступов для фиксации гайки.
Это типа как должно было бы быть.
Про пропись с предупреждением я писал выше.