Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5005384

amentist написал :
И какой же идиот такую конструкцию каракатицы придумал? Это тоже самое,что чесать левое яйцо приподняв правую ногу и и просунуть под ней правую руку.

Ну с таким подходом из мб точно 4*4 не выйдет ,а миник рабочий был, на нём и в лес ездили и огород пахали. Главное что при отсоединении приставки он был рядовым мотоблоком

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

amentist написал :
искать МТЗеевскую коробку, пусть и убитую,лишь бы была ГП и бортовые.

Я ему (Марошу) предлагал такую идею... - не подходит.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Андрей6319 написал :
А с какой разной скоростью? Вот, например у Марош, если не ставить доп. редукторы, двс просто заглохнет при включении заднего моста.

Как бы Марош не вычислял передаточные числа,причем на одной передаче,все рано не добиться ему синхронности с москвичевским мостом.
А если и отключит мост,то нахрена чтобы задние колеса вращали главную передачу,,ведь это лишнее сопротивление,и на это будут уходить лошадки. Да это бредовая идея!
Единственный выход,дабы осуществить свою мечту - искать МТЗеевскую коробку, пусть и убитую,лишь бы была ГП и бортовые.

amentist написал :
Запросто,у меня ведь образование - художник- график книги.

Да я про это помню но пока окромя слов непонятно

NAP написал :
А Вы не рисунке карандашом покажите как это взять на коленке воплотить в жизь

Запросто,у меня ведь образование - художник- график книги.
Приобретаем два ведущих вала от главной передачи МБ МТЗ,два подшипника на каждый по размеру вала,цепляем за ведомый вал (коробка МБ МТЗ полупустая и место найдется) через проставку крепим и выводим наружу. Находим кардан (перелом рам соосно с карданом),соединяем с главной передачей второго "моста". Варим,сверлим,потеем - в итоге имеем тот же МТЗ 132, но уже малой кровью по бюджету. Опять же выводим от ГП ВОМ,но он уже будет синхронным,что является большим преимуществом при работе с активным навесным.
Это правильный и простой ход,то есть чешем левое ицо левой рукой.

amentist написал :
Какой прок цепляться за независимый ВОМ,создавать себе лишний геморрой,чтобы один раз выехать из грязи,где допустимо в редких случаях вращение мостов с разной скоростью.

Ну Марош и не собирается цепляться за независимый вом, у него его просто нету.
А с какой разной скоростью? Вот, например у Марош, если не ставить доп. редукторы, двс просто заглохнет при включении заднего моста.

amentist написал :
И какой же идиот такую конструкцию каракатицы придумал?

Долгими зимними вечерами в гараже можно что угодно сотворить.
Хотелка пуще неволи.

amentist написал :
Вопрос просто решается: отбор мощности берется от главной передачи МБ,и такой ВОМ становится зависимым (синхронным),

А Вы не рисунке карандашом покажите как это взять на коленке воплотить в жизь?

amentist написал :
Какой прок цепляться за независимый ВОМ,

Да прока то нет, но нет ведь и зависимого (синхронного) ВОМа. Маемо тэ що маемо. Отсюда и пляски. Как на меня то глупые пляски. Но от безделья, как известно и сам раком станешь.....вот люди и становятся.

Scirocco357 написал :
Привод заднего осуществлён из вала отбора мощности первого мотоблока через кардан и понижающую шестерню на карзину сцеплени

И какой же идиот такую конструкцию каракатицы придумал? Это тоже самое,что чесать левое яйцо приподняв правую ногу и и просунуть под ней правую руку. Вопрос просто решается: отбор мощности берется от главной передачи МБ,и такой ВОМ становится зависимым (синхронным),далее ,через карданную передачу передается на аналогичную главную передачу.В итоге получаем 4 х 4 с полной синхронностью вращения всех колес, при любой включенной передаче,в том числе и задней.
Какой прок цепляться за независимый ВОМ,создавать себе лишний геморрой,чтобы один раз выехать из грязи,где допустимо в редких случаях вращение мостов с разной скоростью.

NAP написал :
Может и так. Но миника у меня нет и думаю не будет.

Шутливо сочувствую. Миник рулит, я на своем разве что в тепличке ничего сделать не смогу, ну и на картохе( если ее обработка от забора до забора).

Scirocco357 написал :
Для подключения зада надо было вкл ВОМ переднего и вкл скорости сначало на первом потом на втором.

Подозрение о таком варианте было, но даже мой воспаленный мозг отказался верить что завод способен на такое извращение)))

Serje написал :
Может задний мост МИНИТРАКТОРА МТЗ?

Может и так. Но миника у меня нет и думаю не будет.
По картинке с мануала шасик не ссильно отличается от того сто сейчас выпускается.

Видел Такой тракторок (адский аппарат).Сделан из двух мотоблоков с ломающейся рамой .Первый мотоблок управляющий с двс УД-25 второй присоединён через прицепную серьгу. Привод заднего осуществлён из вала отбора мощности первого мотоблока через кардан и понижающую шестерню на карзину сцепления.Уже жалею что не фотографировал.При движении в основном пользовали первый мотоблок.Для подключения зада надо было вкл ВОМ переднего и вкл скорости сначало на первом потом на втором. Приходимость была хорошей.
для реализации есть корпус кпп мтз и шестерни с придаточным отношением с этого монстра
P.s.кому интересно стучитесь в л.ч

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

NAP написал :
Да там пишет мануал если отсоединить прицеп то на валу 2727 оборотов можно получить.
За ходом рассуждений буду следить у меня сейчас есть задний мост МБ МТЗ. Может и себе когда то сочленение замутить захочется.

Может задний мост МИНИТРАКТОРА МТЗ?

Андрей6319 написал :
Не верится, там скорее всего и привод на мост не от вом, а значит и передний немного другой.

Да там пишет мануал если отсоединить прицеп то на валу 2727 оборотов можно получить.
За ходом рассуждений буду следить у меня сейчас есть задний мост МБ МТЗ. Может и себе когда то сочленение замутить захочется.

NAP написал :
Похоже что Морошу проще бедет купить мост от МБ и поставить его на прицеп

Не верится, там скорее всего и привод на мост не от вом, а значит и передний немного другой.

NAP написал :
Это человек не то что понимает а способен даже на расстоянии сканировать ваши мысли. Полностью вжился в вашу идею.

NAP, нет, не вжился. Так, чтоб мозг не засох, да и Мароша вроде идея покоя не дает, так почему не помочь))) А про мост просто, он где-то выше сомневался в совпадении направления вращения вом и моста.

Похоже что Морошу проще бедет купить мост от МБ и поставить его на прицеп

Андрей6319 написал :
сейчас некогда, потом объясню почему)

Немного разгреб, можно передохнуть)))

Марош, выше я допустил одну преднамеренную ошибку, хотел глянуть реакцию( не твою). На самом деле передаточное доп. редуктора получится не около тяти, а в районе пятнадцати. Эти 15 и 4 в заднем мосту( общее 60) будут без дела даже если отключен вом, отбирая мощность от двс. Если же кпп поставить прямо перед мостом и включить в ней нейтраль, то "в работе" останется только з.м., но в него можно залить синтетику и пренебречь потерями в нем. Это первый плюс кпп. Второй в том, что вом нельзя заставить крутиться в обратную сторону, а в кпп есть задняя - имеем возможность, в тяжелых условиях, сдать назад. Это тоже неплохо.
Передаточное з.х, немного отличается от того что в первой передачи, но на вскидку там все должно получиться. Дело в том что пользоваться всей этой конструкцией ты будешь только в том случае, если под колесами грязь, рыхлая почва и пр., мало того, груженый. Дело в том, что считается хорошим результатом, если( в отсутствие межосевого дифа) разница в пройденном пути задних и передних колес 2% и менее, а этого не так сложно добиться, причем желательно чтоб у переднего моста путь был немного больше( как бы вытягивал транспортное средство, в этом случае управляемость лучше).
С кпп самую сложность для тебя я пока вижу только в том, как организовать доп. опору первичного вала, ему обязательно нужен еще один подшипник.
Пока вроде все)))
А мост у тебя уже есть?

Serje написал :
Дело в недотрахтере.Читай внимательнее.Сама конструкция переднего модуля (коробки,сцепления)совсем другая.Сцепление включается скорее всего через выжимной-нету наболевшей проблемы со скрежетом шестерен при включении передач.Коробка больше похожа на минитрактор МТЗ,там нету проблем с вылетом скоростей.Скорость 14 км/час на 12 колесах.Работали конструктора!Писал выше-осталось бы производство на МТЗ,может давно все это в каких то вариантах или полностью воплотилось в металле на мотоблоке.

Я не знаю как устроен миник МТЗ но лучше чем мотоблок точно. Но не выпускается мотоблок на коробке миника.
Попродую читнуть буквы мануала еще вчера мой почти убитый ноут не особо разворачивал текст.
Касаемо внедрения идей я согласен, тормоз сссровский еще присутствует везде и всюду.
Как ты яхту назовешь так она и поплывет - вот шасик и приплыл. Назвали бы мотоблок может что то и получилось. Но мотоблоком там и не пахло. Трахтер нужен был конструкторам.