Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5001633

Марош, обсуждение окончено. Всем, кто откликнется, отвечу в ЛС, и Вам тоже, извините.

Gran написал :
Как интересно протащить лодку,не кто не знает от куда и куда путью и так не как, да как опять не так.

Ваше раздражение запоздало. Вопрос снят.

Владимир С. написал :
Решением с консилиумом поделитесь?

Ловите за язык. К открытию сезона - конец мая, после первого окучивания бульбы.
Нет лучшего стимула, чем страх прослыть "мужиком без яиц".

Марош написал :

А если перед мотоблока установить на одно или два небольших колеса, установленные, как у хлебных тележек. Добавить груз. А "оглобли" адаптера закрепить не на оси колес мотоблока, а так, что бы точка крепления их располагалось впереди оси колес мотоблока?

Что то фантазия моя не рисует ваш вариант.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466


А если перед мотоблока установить на одно или два небольших колеса, установленные, как у хлебных тележек. Добавить груз. А "оглобли" адаптера закрепить не на оси колес мотоблока, а так, что бы точка крепления их располагалось впереди оси колес мотоблока?

vikliberty написал :
Вопрос снят.


Решением с консилиумом поделитесь?

CAIMAN340

Gran написал :
Как интересно протащить лодку,не кто не знает от куда и куда путью и так не как, да как опять не так.

Ваше раздражение запоздало. Вопрос снят.

Как интересно протащить лодку,не кто не знает от куда и куда путью и так не как, да как опять не так.

Владимир С. написал :
выехал, а прицеп руками вытащил.

В 80-х, когда не знал где у меня сердце, на осенних полевых дорогах на охоте, тогда ещё ЗАЗ-968, выталкивал почти из любой лужи. Бампера рихтовал после засад -так упирался.

Всем привет. Обещаю, позже, выложить пару фотак - нужно обрезать - условия и проблема станут понятней. Запрос к форумчанам снимаю. Всем спасибо, но...вдруг осенит - буду признателен.
Павел, согласен с громоздкостью и с "дутиками". Сосредоточусь на информации Михаэля и ваших предложениях по "скоростному переобуванию". Лебёдки ручные в хозяйстве есть, никогда не подводили, но муторно долго на больших расстояниях. Процедура возвращения с рыбалки занимает много времени и физических сил, ради оптимизации процесса весь мой каприз.

парни подскажите чем смазывать рулевую колонку мтз куда тяги с руля идут?

Андрей6319 написал :
при подъеме на гору вектор сил смещается к задней части лафета, разгружая мб.

атчаяна плюсую,
В горах на шниве потеряли задний редуктор, в переднеприводном варианте на супер резине машина отказалась ехать на первом же существенно крутом подъеме!
Так что рекомендую Вам заняться загрузкой передней ведущей оси, возможно пересадкой оператора на МБ или чуть впереди МБ, с соответствующим переносом управления (рулевого редуктора к примеру), учитывая что лодка сама по себе не тяжелая.
Второй путь таки поменять прицеп и тягач местами, колеса прицепа вероятно должны быть управляемыми.

Я, когда еду с груженым прицепом и мотоблок начинает буксовать, просто встаю на дышло и насколько хватает рук, наклоняюсь вперед, тем самым добавляя пригруз ведущей оси. Часто помогает. А у соседа нева, так наблюдал пару раз, мотоблок забуксовал, он фиксирует газ, слазит, берет мотоблок за "нос" и вытягивает. Но ему этот фокус под силу, в нем 140кг мускул. Рассказывал, ехал на жигулях с прицепом дров по проселку, застрял в луже, отцепил прицеп от машины, выехал, а прицеп руками вытащил.

CAIMAN340

vikliberty написал :
Пробовал бы большие "дутики", как на белоруских пневмовездеходах, да где их взять.

Не поможет. На больших колесах увеличится пятно контакта, при том же весе, значит снизится удельное давление. Да и лафет как устроен неизвестно. Может там ось колес стоит по геометрическому центру или центру масс и при подъеме на гору вектор сил смещается к задней части лафета, разгружая мб.

vikliberty написал :
Пробовал бы большие "дутики", как на белоруских пневмовездеходах, да где их взять.

Не поможет это, веса ведь все равно не будет хватать. Надо пробовать самому по дышлу ближе к МТЗ стать, как он себя поведет в этом случае?
... Ну и еще, если спарить хочешь, не обязательно два одинаковых колеса, попробовать 4 жигулевских или любых других а потом делать выводы по результатам.

vikliberty написал :
Гр.зацепы крутятся навесу.

На мой взгляд все это громоздко, достаточно сложно (значит и дорого) и все это только чтобы подтолкнуть не слазя с МБ. И габариты выросли и все это вращается перед фейсом. Мне не нравится. Реально для этой цели грунтозацепы с выдвигающимися шипами, самое то. Но или лебедка. Не совсем айс, но просто догруз МТЗ и не нужна - снимается на раз, да еще и автономно использовать можно.

VTS написал :
может и Вам пригодиться, без всяких

Спасибо за фотки. Нет, пройденный этап. Верно, веса не хватает, но даже на гр. зацепах со штатными блинами пытается буксовать, если чуть после дождика. Пробовал бы большие "дутики", как на белоруских пневмовездеходах, да где их взять.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vikliberty, - может и Вам пригодиться, без всяких там "премудростей" :, в колеса -спарку грузы, и на "нос" мотоблока груз, думаю, безо всяких шипов железных на горку вытянет (ну по грязи тут уж да....) и асфальт целым будет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Извиняюсь, конечно, всем глянуть, может кому и пригодится.

VTS написал :
А Вам народ позадрачивать.... не более....,

Дай- то, бог, Вам моих проблем не иметь, за себя говорите. Напрягает - мимо уха и не такое пролетает.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi, - та не сдержался я, утомил меня этот Доктор Комаровский...., простите народ чесной..., но ей Богу, силы уже не было его мерзости читать, небо на Харьковщине коптит, , говорит тут родился и вырос, кто ж его такого воспитал то... ядовитого....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)