Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925244

alexsa написал :
Я долго ездил на мотоциклах ,разбитый палец не такой звон дает,а удары в цилиндре при резком открытии дроссельной заслонки связаны с опережением зажигания и качеством бензина вот и говорят пальци стучат ,а это просто бензин взрывается в цилиндре.Поэтому если на холостых и на средних оборотах при равномерной нагрузки никаких ударов нет не парьтесь-все в норме(проверяйте уровень и меняйте вовремя масло,не забывайте чистить фильтр )

О каком разбитом ральце и масляном фильтре Вы пишите? Перечитайте еще раз сообщения №№156 и 157.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

я пишу о своей хонде гх270 , у которой увеличиваеться звон при нагрузке если старое масло или если забит воздушный фильтр,так же если некачественный бензин.

alexsa написал :
а это просто бензин взрывается в цилиндре

«Стук пальцев» это когда в двигателе используется бензин с октановым числом ниже рекомендованного. Причина в следующем. Коленвал через шатун с пальцем уже тянут поршень вниз на такте расширения, взрыва топливной смеси, которая вместо воспламенения в ВМТ взрывается через свое плохое качество немного пожже. Между поршнем и пальцем всегда имеется зазор. Когда поршень идет вниз зазор перемещается вверх. В результате запоздалого взрыва смеси поршне приходится догонять палец, вызывая в момент соприкосновения стук, который именуется «стучат пальцы». При нормальных условиях воспламенение смеси происходит немного раньше ВМТ. Выводить поршень из этой точки помогают противовесы на коленвале.

Говорящий не знает, знающий молчит.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Говорящий не знает, знающий молчит.

  «… В старые времена в двигателях стучали действительно поршневые пальцы. Под действием больших температур и знакопеременных нагрузок из-за низкой прочности и твердости деталей появлялись зазоры в посадочных местах поршневого пальца, которые и являлись источниками стука. …» 
    Мое высказывание касалось как раз таки мотоциклов. Поездивший в свое время на «Харлее» мотоблок покупать не будет, у него другое мышление и полет души. Я могу заблуждаться конечно. Так вот качества у мотоциклах них никогда не было и быть не могло. На руле располагался рычажок механической регулировки зажигания. Когда при увеличении нагрузки  начинали стучать пальцы, а сбросить газ нельзя (езда на подъем и прочее) большим пальцем левой руки  принудительно делал зажигание поздним и стук прекращался. На трамплерах автомобилей стаяло такое устройство как октанкорректор. Если заправил авто бензином который какой-то умник разбавил ослиной мочей и почувствовал ,что авто плохо едет и стучит при нагрузке, выходишь, подымаешь капот и крутишь винт октанкорректора в сторону позднего зажигания и этим хоть как-то спасаешь ситуацию.   
   Так объясняли нам стуки еще в автошколе. Увы если, что не так. 
    Все описанное в статье касается качественных двигателей. Там работают совсем другие технологии. Наши МБ это тоже ширпотреб с качеством  ???.  Но на счет стука в Хонде я сказать не могу ничего. У меня так стучит маслоотделительный клапан в крышке клапанов, что всего остального просто не слышно. Когда пережимаешь трубку вентиляции картера стук прекращается.

NAP написал :
В старые времена в двигателях стучали действительно поршневые пальцы

Проще дать ссылку на сайт где, то что нужно описывается професионально и правильно. После Вашего описания у попросившего помощи на форуме, может сложится мнение что он убил двигатель. Вам его нежалко?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Когда нагрузка резко возрастает а газ открыт больше половины - возникает стук пршневого пальца.

Так это стук пальца или детонация. ВЫ уж определитесь!

NAP написал :
Так это стук пальца или детонация. ВЫ уж определитесь!

Вы уж сами определитесь очем пишите.
При детонации слышно стук поршневого пальца(похоже на звон колокольчиков)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
При детонации слышно стук поршневого пальца(похоже на звон колокольчиков)

Я пояснил причину стука пальцев по отношению к мотоциклу (по странице) как дилетант дилетанту. А вы перевели вопрос в плоскость ПРОФЕССОРА, а совет давали простонародный. "...Когда нагрузка резко возрастает а газ открыт больше половины - возникает стук пршневого пальца." Ваши слова?

NAP написал :
Цитата:
Сообщение от alexsa
а это просто бензин взрывается в цилиндре

«Стук пальцев» это когда в двигателе используется бензин с октановым числом ниже рекомендованного. Причина в следующем. Коленвал через шатун с пальцем уже тянут поршень вниз на такте расширения, взрыва топливной смеси, которая вместо воспламенения в ВМТ взрывается через свое плохое качество немного пожже. Между поршнем и пальцем всегда имеется зазор. Когда поршень идет вниз зазор перемещается вверх. В результате запоздалого взрыва смеси поршне приходится догонять палец, вызывая в момент соприкосновения стук, который именуется «стучат пальцы». При нормальных условиях воспламенение смеси происходит немного раньше ВМТ. Выводить поршень из этой точки помогают противовесы на коленвале.

Уважаемый NAP! У меня был описан процес в максимально простом варианте.Почитайте что Вы написали. Это не только быть не может, это просто абсурд.(для любова типа двигателя, у них кинематика одинаковая, что у двух-тактных или четырех-тактных, разница в протекающих процессах)
Я очень уважаю людей, которыее работаю с землей, умеют на ней много чего выращивать(без единой доли иронии). Вы очень интересно пишите как вырастить картошку, и убрать ее. У меня например Выращивать картошку не очень хоро получается. Может Вам не стоит описовать работу двигателя, процессы о которых Вы пишите не правельные. Без обид.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

О стуке в Хонде.
Я у себя наблюдаю такой стук, скорее даже звон когда например газ постоянен, а нагрузка резко возросла. (к примеру езда с груженым прицепом, когда колеса попадают в глубокую лужу и начинают выбираться оттуда).Я хорошо знаю звон поршневых пальцев- этот звон гораздо громче, такое ощущение что в двигателе чтото барабанит о металл. Проверить пережиманием трубки невозможно- Для этого нужно снять нагрузку и без нагрузки газовать . Я пробовал- звона пальцев при резком открытии газа нет. Слышно при передавливании трубки какой-то шелест, видимо клапанов.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Ну вот я той же детонации ,которая в моей Хонде и писал

дачный написал :
О стуке в Хонде.

,спасибо что отписал ,а то народ нервный нынче ,сразу начинает чтото подозревать и нервничать.

дачный написал :
О стуке в Хонде.

У меня вопрос? Если пережимаете трубку даже на холостом ходу изминения в шуме от работы двигателя есть? У моей хонде шум работы маслоотборнего клапана который расположен не крышке клапанов и на регулируется никак, только заменой крышки в сборе, забивает всевозможные другие шумы. Когда пережимаеш эту трубку двигатель работает совсем тихо. Я все грешил на зазоры в клапанх пока случайно не пережал трубку. Если бы стучали клапана то и при пережатой трубке они тоже стучали.
Попробовать пережать не такая большая задача. Отпишитесь.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Да когда пережимаю трубку,слышно легкое шебуршание зазоров в клапанах,толкателях(шелест),а когда отпустишь начинает бурчать ,но этот шум не превышает шума шестерней в коробке передач. Эти движки используют картингисты ,если есть возможность проконсультируйтесь в клубе.Я катался на таком так он точно также звенит даже громче - они их модернезируют.

Я консультировался в официальном сервисном центре Хонда. Там сказали, что сильного шума быть не должно. Если что не так то меняется вся крышка в сборе. Но это нужно вызывать продавцов на место прописки мотоблока. А это больше 100км. Я пока хочу выяснить для себя как у других работает клапн маслоотделителя.

Вопрос ко всем.

Как оборудовать мотблок светом? Фонарь не в счет.

NAP написал :
Как оборудовать мотблок светом? Фонарь не в счет.

У Вас в описании на двигатель должна быть схема магнето с катушками.
Сделайте фотку и выложете. На основании схемы будет рекомендация.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Нет ни какой схемы только инструкция по эксплуатации,но вообщето свет уже обсуждали ,нет возможности в нашем варианте исполнения сделать свет ,все залито в моноблок .может Бел-09Н ответит точнее.

alexsa написал :
Нет ни какой схемы только инструкция по эксплуатации,но вообщето свет уже обсуждали ,нет возможности в нашем варианте исполнения сделать свет ,все залито в моноблок .может Бел-09Н ответит точнее.

Возможно.
В описании на двигателях с объемом от 169 куб.см. идут с катушкой под питание дополнительного оборудования.
Насколько понял выходное напряжение переменное. Если нужно постоянное, ставится дополнительный выпрямительный блок.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Насколько понял выходное напряжение переменное. Если нужно постоянное, ставится дополнительный выпрямительный блок.

Какое переменное напряжение?

NAP написал :
Какое переменное напряжение?

Чуть больше 13V.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!