Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039322

Бел-09Н написал :
Не повезло...

Парадоксально было бы обратное.

2Бел-09Н А разве шарик фиксатора не должен плотно садиться в лыску штока?

ulad написал :
.Но почитал о коробке передач незнаю что делать

У меня у друга мотоблоку лет 30 точно есть. Купил его за комплект спутникового телевидения. Я считал что очень дорого и к тому же без мотора и на вд убитый напрочь. Он нашел переходные детали и поставил двухцилиндровый ( не знаю как называется, вроде УД, в общем половинка "запора" . Десять лет (тьфу, тьфу, тьфу) горя не знает. Так что МТЗ вообще-то машина хорошая. Но Вам бы, посоветовал брать то, на что в ваших краях есть сервис и запчасти. У нас, к сожалению запчастей нет ни на что... Любую запчасть нужно искать в Минске а это 300 верст, благо на Россию растамаживать не надо.

NAP написал :
У МТЗ в коробке и редукторе подвижные шестерни это переключение реверса, включение ВОМ и блокировка на правой полуоси.

Да Вы правы не подумал
2NAP Может плохо рассмотрел, но мне кажется детальки, кроме шариков еще походят, грибок может подойти от мотоцикла. Может не все так пессиместично?

edmond написал :
Может плохо рассмотрел, но мне кажется детальки, кроме шариков еще походят, грибок может подойти от мотоцикла. Может не все так пессиместично?

Шестерню 18 менять придется точно так как там есть накаты от шариков. Думаю что не очень хорошо это так как они как бы на конус получается. Шарик при этом просто заклинивается между штоком и шестеренкой.
Шестерню 21 заменить что бы глаза ее не видели. Просто не знаю на чем ее изготавливали.

edmond написал :
А разве шарик фиксатора не должен плотно садиться в лыску штока?

Вот и меня это сильно удивило. Интересно узнать какой размер лыски не чертеже. Шарик меньшего диаметра бросать в посадочное отверстие не стоит.

Сегодня, странно даже, все работники сервисной службы оказались на месте 5 мастеров, начальник и водитель. Переговорил по Вашему случаю. По вине некачественного шарика, по их словам, 1 случай на 200-300 мотоблоков, но такое бывает. Визуально отбраковать шарик не возможно. Их там в коробках тысячи. Коль один шарик колится - за ним со временем и все остальные присоединяются.

NAP написал :
Шарик меньшего диаметра бросать в посадочное отверстие не стоит.

Почему? Однажды, (опять однажды) на движке трактора Т-130 временами стало пропадать давление масла. Разобрали редукционный клапан, Там был маленький цилиндрик в большом сверлении в торце которого маленькое проходное отверстие для масла. Цилиндрик после открытия то попадет в отверстие, то мимо. Выбросил цилиндрик, откусил пружину и поставил шарик. Молотком пристукнул для плотности посадки, давление стало нормальное.
Пока шток снят, шарик можно подобрать поточнее. При сборке под пружину подложить монетку для компенсации уменшения диаметра шарика. После испытаний,если не понравиться можно будет вернуть на место заводской

Бел-09Н написал :
Сегодня, странно даже, все работники сервисной службы оказались на месте 5 мастеров, начальник и водитель. Переговорил по Вашему случаю. По вине некачественного шарика, по их словам, 1 случай на 200-300 мотоблоков, но такое бывает. Визуально отбраковать шарик не возможно. Их там в коробках тысячи. Коль один шарик колится - за ним со временем и все остальные присоединяются.

Я в душе на это и грешу. Одну половинку упавшую в поддон еле вытащил магнитом. Не прилипает хоть ты тресни.
А с какого подшипника шарики подходят не подскажите? Так сказать из рабочего подшипника взять проверенные.

NAP написал :
А с какого подшипника шарики подходят не подскажите? Так сказать из рабочего подшипника взять проверенные.

Шарик 7.938-100 ГОСТ 3722-81

Здесь нашёл.

Бел-09Н написал :
Шарик 7.938-100 ГОСТ 3722-81

ГОСТ то посмотрю. Но он не скажет какой шарик в какой подшипник ставится.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ulad написал :
добрый день помогите выбрать хочу купить мото блок в пределе12000 тысяч гр.думаю Белорус 09 Н .Двигатель Honda 9лс.бензин стоит в агротехнике киев около 13000 тыс.Но почитал о коробке передач незнаю что делать может на эти деньги что другое более надежнее хотя о МТЗ неплохая техника .Китай вообще г.о.еслибэ дизель хороший.

Купите МОТОР СИЧ, очень неплохая техника, отзывы в основном положительные:

pelipenko написал :
Купите МОТОР СИЧ, очень неплохая техника, отзывы в основном положительные:

И что? Ни один не сломался? Постоянно сервисменов вызываете. С другой стороны они у вас есть, поэтому 100% надежность не так актуална. МТЗ не хуже, если в сервис есть.

pelipenko написал :
отзывы в основном положительные:

Не так много отзывов. В своё время ставили двигатели Мотор Сич, потом отказались. Уступает по уровню Хонде.

2Бел-09Н
Как по зазору между шестеренками? На первой и восьмой фотке он четко просматривается и есть в пределах 3,0мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н написал :
В своё время ставили двигатели Мотор Сич,

Вы и УМЗ вроде ставили в свое время.

Бел-09Н написал :
В своё время ставили двигатели Мотор Сич, потом отказались. Уступает по уровню Хонде.

И чем же если ни секрет? Видал в работе МТЗ с фрезой МС, то 9-и сильная Хонда работает с тойже нагрузкой что и 5.5-и сильный МС, так что реальный крутящий момент Хонды никак не выше чем у МС.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

edmond написал :
И что? Ни один не сломался? Постоянно сервисменов вызываете. С другой стороны они у вас есть, поэтому 100% надежность не так актуална. МТЗ не хуже, если в сервис есть.

Еdmond, не обижайтесь, но с конструктивной точки МС на шаг впереди от МТЗ, но речь не об этом. Ulad c Киева и ни выгодно покупать ему МТЗ когда рядом есть МС.
Мой знакомый повелся на бирочку "Хонда 9л.с."и приобрел МТЗ, постоянно сравнивая с соседскими МС-ами стал разочаровываться в своем выборе. Вся навеска к МТЗ на порядок дороже и для экономии приходится ему подгонять навеску от МС.
Не хочу обидеть владельцев МТЗ, но Uladу выгодней взять МС.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
Как по зазору между шестеренками?

Номинальный расчётный зазор (одно место справа от шестерён на картинке выше) - 1 мм. Поскольку размеры по ширине шестерён охватываемые, то допуск на данный размер на "минус". Следовательно, ещё что-то может набежать. Ещё в самом корпусе размер могут выполнить по допускам в "плюс" - ещё что-то набежит.

Беларус-08УМЗ с двигателем УМЗ-341.

KIN 74 написал :
И чем же если ни секрет?

Было это где-то в 2000-м году. Не при мне, короче.

KIN 74 написал :
Мой знакомый повелся на бирочку "Хонда 9л.с."и приобрел МТЗ, постоянно сравнивая с соседскими МС-ами стал разочаровываться в своем выборе. Вся навеска к МТЗ на порядок дороже и для экономии приходится ему подгонять навеску от МС.
Не хочу обидеть владельцев МТЗ, но Uladу выгодней взять МС.

Это Вы и про меня?! Я еще повелся на сделано в Белоруссии. Как уже говорил не раз два трактора МТЗ и ЮМЗ просто ставить на одни весы не возможно. Первый трактор а второй кусок металлолома.

По МБ МТЗ не взирая на мою критику аппарат не плохой. Убрать китайские и прочие не штатные комплектующие и добавить скорости.
Я так думаю что отец с мамой МС с прицепом не соединили бы, да и в сарай заталкивать пришлось бы соседа звать. Вот в такой ситуации он берет своей компактностью. А догрузить значит свинца в диски запыжевать.