Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2041064

Бел-09Н написал :
Номинальный расчётный зазор (одно место справа от шестерён на картинке выше) - 1 мм. Поскольку размеры по ширине шестерён охватываемые, то допуск на данный размер на "минус". Следовательно, ещё что-то может набежать. Ещё в самом корпусе размер могут выполнить по допускам в "плюс" - ещё что-то набежит.

По хорошему если есть возможность подобрать качественную шайбу и выбрать этот зазор то можно и минимизировать его?

KIN 74 написал :
ни выгодно покупать ему МТЗ когда рядом есть МС

Всегда выгодней покупать то, что рядом, поскольку дешевле будет по любому...

NAP написал :
о можно и минимизировать его?

Гарантийщики так и делают. Зазор выбирают в "0".

NAP написал :
Я еще повелся на сделано в Белоруссии.

Сморгонскому заводу Минский тракторный не догнать. Там проводится сумашедшая модернизация. Все старьё передают на филиалы, в том числе и нам, а сами ставят станки, обрабатывающие центры и линии импортного производства. Там и государство помогает не хило. А мы всё сами.

NAP написал :
Это Вы и про меня?!

Нет NAP, не про Вас, на нашей улице один из соседей решил отличиться

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

NAP написал :
ГОСТ то посмотрю.

Шарик 7.144-40 ГОСТ 3722-81. Не туда глянул.

Бел-09Н написал :
Шарик 7.144-40 ГОСТ 3722-81. Не туда глянул.

Так как часть деталей сегодня взял на работу то есть возможность прикинуть. Положив шарик 7.144-40 в лыску валика 53 выбрал зазор почти в 0. То есть лыска сделана под шарик 7,00. Вы проверьте по чертежу и может исправите в документации.

Проще всего подбирать шарики на самоцентрирующемся подшипнике. Там они все на виду.
Может у кого есть возможность под рукой имеется 4 -6 такие подшипники и микрометр, замеряйте диаметр шариков.

Бел-09Н написал :
Гарантийщики так и делают. Зазор выбирают в "0".

И такие шайбы идут в запчасти?

KIN 74 написал :
Не хочу обидеть владельцев МТЗ, но Uladу выгодней взять МС.

edmond написал :
Но Вам бы, посоветовал брать то, на что в ваших краях есть сервис и запчасти. У нас, к сожалению запчастей нет ни на что...

поэтому по барабану что брать

NAP написал :
Как по зазору между шестеренками?

Бел-09Н написал :
Номинальный расчётный зазор (одно место справа от шестерён на картинке выше) - 1 мм.

ИМХО. Судя по фотографии шестерен предоставленых в посту №1779-1780 зазор в 1мм на 4 шестерни мал, вал вращения шестерен и механизм переключения передач(вал с шарами) будет иметь недостаточную смазку. В летнее время при длительной работе и приличных нагрузках появятся задиры.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
ИМХО. Судя по фотографии шестерен предоставленых в посту №1779-1780 зазор в 1мм на 4 шестерни мал, вал вращения шестерен и механизм переключения передач(вал с шарами) будет иметь недостаточную смазку. В летнее время при длительной работе и приличных нагрузках появятся задиры.

Как бы там смазка нужна штоку и шарикам для переключения передач. Вал с заблокированными шестеренками вращается в 204 подшипниках. При слитом масле с коробки то даже та не большая его часть что осталась на шестеренках прилично разлеталась по сторонам при работающем двигателе. Смотрел как они крутятся так чуть глаза не забрызгало. Все хотелось по ближе рассмотреть. так сказать носом в лючок.
Тот вопрос что когда то подымался по поводу ВОМ при нейтрали в коробке могу сказать что шестерня ВОМ забросает все маслом при оборотах

NAP написал :
Как бы там смазка нужна штоку и шарикам для переключения передач. Вал с заблокированными шестеренками вращается в 204 подшипниках

В месте с валом вращается одна или две шестерни, в зависимости от передач, остальные скользят по валу.
Шестерни вращаются и имеется центробежная сила, которая не направлена на вал - а сбрасывает капли в другую сторону.
ЗЫ . Пишу про то что знаю.Повдумчивей прочитайте пост №1810, если возникнут вопросы , то отвечу. Спора небудет.

NAP написал :
Тот вопрос что когда то подымался по поводу ВОМ при нейтрали в коробке могу сказать что шестерня ВОМ забросает все маслом при оборотах

Когда это обсуждалось то сразу написал, что, шестерни ВОМ прекрасно смазываются на нейтрали( прогуляйтесь по постам) и они не разбрызгивают смазку, да тем более на шестерни коробки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Когда это обсуждалось то сразу написал, что, шестерни ВОМ прекрасно смазываются на нейтрали( прогуляйтесь по постам) и они не разбрызгивают смазку, да тем более на шестерни коробки.

Это я к слову написал. для общего слова. Ни в коем случае не имелось в виду от нее смазывать шестерни коробки.

Djuse написал :
Пишу про то что знаю.Повдумчивей прочитайте пост №1810, если возникнут вопросы , то отвечу. Спора небудет.

А на кой ляд тогда гарантийщики зазоры выбирают?
Все равно проще сделать болгаркой несколько канавок на торце шестеренок и обеспечить доступ масла чем оставить такой зазор как у моем случае. Имхо. Один конец полого вала расположен в притык к крыличатке разбрасывающей масло на сцепление, а так как МБ в большей части имеет положение с задратой мордашкой то по отверстию масло будет стекать и выходить на шестеренки. Это не спор а рассуждение. У Агро ведь сцепление сухое и такой крыльчатки наверное нет.

NAP написал :
У Агро ведь сцепление сухое и такой крыльчатки наверное нет.

Да крыльчатки нет, и сцепление сухое, вот поэтому и доработал коробку после покупки по всем канонам конструирования коробок.
Моя коробка даже не пытаится потрескивать когда в момет переключения передач"играеш" сцеплением.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
Можно чертежик вала и штока?

Фрагмент валика:

Бел-09Н написал :
Фрагмент валика:

Да так и есть.
Да нужно опускаться в аналы конструирования таких узлов фиксации. Лень страшная. Я бы без задней мысли посадку сделал с + допуском по радиусу шарика глубиной на 2/3 радиуса. Но обратно это только интуитивно.

Бел-09Н написал :

Djuse написал :
Моя коробка даже не пытаится потрескивать когда в момет переключения передач"играеш" сцеплением.

Как говорил знаменитый персонаж: "я сейчас скажу только не обижайся".
Лично я рад за Вас. У Вас руки на месте. Плохо с одним - бескорыстным советом от души. Успеха.

2NAP из чертежа я понял что лыска у Вас диаметром меньше положеного?

NAP написал :
Я бы без задней мысли посадку сделал с + допуском по радиусу шарика глубиной на 2/3 радиуса.

И я б так сделал, но видно есть какая-то фишка. Например, залипание шарика, если б радиусы были одинаковые. Буду в Минске, поспрашиваю.

edmond написал :
з чертежа я понял что лыска у Вас диаметром меньше положеного?

Центр радиуса смещен.