Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6595650

Sergej19 написал:
трудно управлять

Главное выставится ☺

rotarru написал:
Фрезеровал вчера сморгоньской фрезой под парнички пятак. Тяжко. Хонда, 9 лошадок. В прошлом году, как купили, фрезеровал легко летом. Осенью батька редьку зафрезеровал легко. А сейчас земля сырая, фреза перевешивает мотор и уходит в землю, мотор глохнет. Вместо груза на морду, вот думаю, колесо в передней части фрезы приделать, регулируемое по высоте. Или два колеса, металлических, как на культиваторе или картофелекопалке, широких. Чтоб глубину фрезерования ограничивать, и чтоб транспортный режим был, на колесах чтоб её катить, а не на руках.
Делал кто-нить подобное?

Сцепление вело жутко после морозной ночи. Потом прогрелось, порегулировал ещё, стало получше. Надо ещё передачи регулировать, не на своих местах. У соседа моторсич, там с этим намного приятнее.

rotarru,
Я поставил после фрезы каток опорный смотри видео.
Вопрос глубины фрезерования решён. Можно даже регулировать от 1 см до 10 см.
Очень трудно управлять и разворачивать всё это.

Tima62 написал:
А у производителей мотоблоков подобное прокатывает (еще и жирным шрифтом ).

Это писал не производитель. А ханыга. Нет такого в инструкции по Агро. Правда я не успел её прочитать от корки до корки. Но при чтении по диагонали я такого не увидел. Скачал инструкции сегодня вечером и посмотрел.
Ну а сам посыл поста мне нравится. Полностью его поддерживаю.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Михаэль написал:
разные КПП в машинах и мотоблоке .

Действительно - разные. И разница эта заключается в нежелании или неспособности производителей мотоблоков обеспечить достаточное качество своих изделий.
Кто купит автомобиль, в инструкции которого написано, про необходимость обкатки трансмиссии путем вращения вывешенных колес перед выездом на дороги?
А у производителей мотоблоков подобное прокатывает (еще и жирным шрифтом ).

Михаэль написал:
СтаршийБрат, разные КПП в машинах и мотоблоке .

Я в курсе. Но че то мне кацца, что их делают не идиоты, а нормальные спецы. Ну разве что есть задача сделать чтобы было плохо.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

СтаршийБрат написал:

Михаэль написал:
Агро на колодки чтобы крутилась главная пара в КПП поднимая масло .

Про Агро не знаю, но в МТЗ вроде масло находится высоко, там сцепление в масле. И шестерни коробки находятся в постоянном зацеплении. По идее масло разбрызгивается. Хотя я давненько смотрел чертежи, а принцип работы коробки (в деталях) не очень помню. Но думаю с МТЗешной коробкой ничего не случится, если главная пара вращаться не будет. Вроде так всё. Правда я не настаиваю, на своей 100% правоте. Про Крайний Север Я написал в другой теме.
Ну и по рассказам дальнобойщиков у них иногда (когда холодно) машины всю ночь молотят. Греют водителей. Не клинят коробки.
И еще, я так понял что речь шла об использовании МБ с помпой. Поэтому и влез в разговор. Если бы знал что речь об обкатке, то не писал бы ничего. Я ведь не читал всю тему. На форуме пару дней только.

СтаршийБрат, разные КПП в машинах и мотоблоке .

SER2009, Да, уже и собрал, по случаю достался мб со сломанным мотором, да и коробка подуставшая, перебирал полностью, подшипники все до единого под замену, хочу собрать как в стоке с уд-15, довести до состояния нового. Сейчас готовлю под покраску. Это хобби, нравится сам процесс, получить результат, чтобы самого радовал. SER2009,

Вот предыдущий мой мб, тоже с нуля собирал.

Михаэль написал:
Агро на колодки чтобы крутилась главная пара в КПП поднимая масло .

Про Агро не знаю, но в МТЗ вроде масло находится высоко, там сцепление в масле. И шестерни коробки находятся в постоянном зацеплении. По идее масло разбрызгивается. Хотя я давненько смотрел чертежи, а принцип работы коробки (в деталях) не очень помню. Но думаю с МТЗешной коробкой ничего не случится, если главная пара вращаться не будет. Вроде так всё. Правда я не настаиваю, на своей 100% правоте. Про Крайний Север Я написал в другой теме.
Ну и по рассказам дальнобойщиков у них иногда (когда холодно) машины всю ночь молотят. Греют водителей. Не клинят коробки.
И еще, я так понял что речь шла об использовании МБ с помпой. Поэтому и влез в разговор. Если бы знал что речь об обкатке, то не писал бы ничего. Я ведь не читал всю тему. На форуме пару дней только.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

СтаршийБрат написал:

Михаэль написал:
СтаршийБрат, там написано не про ВОМ , а про длительную обкатку мотоблока на нейтрали в КПП без вращения колес . Может привести к заклиниванию шестерен КПП из за нарушений режима смазки .

Я, к сожалению, такого не читал. К обкатке отношусь отрицательно. Считаю это пережитком времен СССР. И у меня всегда сводит зубы когда я читаю про обкатку современной техники.
Не знаю может я не прав, но думаю что в коробке МТЗ и Агро ничего не заклинит, если в ней есть масло.
Ну а движок типа Лифана (если в нем 600 грамм масла) может и может заклинить на ХХ, да и то вряд ли.
Это моё мнение. Может оно и неправильное.
Ну и как рекомендация, масла можно долить, чтобы режим смазки не нарушился.

СтаршийБрат, в инструкции предупреждение не спроста . Поэтому большой разницы нет , на обкатке мб или нет и лучше под страховаться , поставить для длительной работы МТЗ , Агро на колодки чтобы крутилась главная пара в КПП поднимая масло .

Михаэль написал:
СтаршийБрат, там написано не про ВОМ , а про длительную обкатку мотоблока на нейтрали в КПП без вращения колес . Может привести к заклиниванию шестерен КПП из за нарушений режима смазки .

Я, к сожалению, такого не читал. К обкатке отношусь отрицательно. Считаю это пережитком времен СССР. И у меня всегда сводит зубы когда я читаю про обкатку современной техники.
Не знаю может я не прав, но думаю что в коробке МТЗ и Агро ничего не заклинит, если в ней есть масло.
Ну а движок типа Лифана (если в нем 600 грамм масла) может и может заклинить на ХХ, да и то вряд ли.
Это моё мнение. Может оно и неправильное.
Ну и как рекомендация, масла можно долить, чтобы режим смазки не нарушился.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

СтаршийБрат написал:

Михаэль написал:
СтаршийБрат, в инструкции написано так , жирным шрифтом .

Может быть. Я давно не читал инструкцию. Но вроде как шестерни в коробке вращаются, масло разбрызгивается, значит все смазывается. А дифференциал и конечная передача вроде как в нижней части находятся, то есть в масле. Или это не так?
Правда я ни разу ВОМ на МТЗ 05 не включал. Ни на месте ни на ходу. Так что могу и что то не так понимать.

СтаршийБрат, там написано не про ВОМ , а про длительную обкатку мотоблока на нейтрали в КПП без вращения колес . Может привести к заклиниванию шестерен КПП из за нарушений режима смазки .

Михаэль написал:
СтаршийБрат, в инструкции написано так , жирным шрифтом .

Может быть. Я давно не читал инструкцию. Но вроде как шестерни в коробке вращаются, масло разбрызгивается, значит все смазывается. А дифференциал и конечная передача вроде как в нижней части находятся, то есть в масле. Или это не так?
Правда я ни разу ВОМ на МТЗ 05 не включал. Ни на месте ни на ходу. Так что могу и что то не так понимать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

СтаршийБрат написал:

Михаэль написал:
Не нарушится ли режим смазки валов ?

Так все валы, которые будут вращаться, будут и смазываться. Подшипники имеется ввиду. А те что не вращаются их и смазывать нет необходимости.

СтаршийБрат, в инструкции написано так , жирным шрифтом .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

rotarru написал:
Михаэль,без понятия, но в крайнем случае на колодки можно поставить.
Туалет надо чистить, который на улице у нас. Там кольцо вкопано. Какую мощную помпу подключить.

rotarru, на колодки надежнее , если очень долго на месте работать.

rotarru написал:
А в мотоблоке моща.

Ну да моща. Я видел как бочка с вакуумным насосом (ГАЗ 53, ну или 52) маленький туалет вычистить не смогла. Не тянет насос такую фракцию. Экскаватором яму погрузили на КАМАЗ и увезли куда то. К моще иногда и голова нужна. Я ведь написал ВОДА и 220 вольтовый насос (тот что на фото выше) спокойно откачает фекалии. Но есть примерно такого же размера, но лучше чем чугунина. Правда он и стоит дороже.

Ручеёк имеется у нас, откачиваем водяную канализацию. Родственники купили какой-то фекальный но не думаю, что от 220 возьмёт. А в мотоблоке моща.

В это году чистили руками канализацию, куда стиралка сливает, там на 220 никак не возьмёт.

mastera написал:
а если выгребная яма , ( гущина там)то наверное только в ручную .

Ну зачем же вручную?. Насос похожий на тот что на фото, только чуть лучше и вода. Я качаю туалет (чисто туалет на улице) насосом НШ 600 с добавлением воды. Глубокой осенью, после 10 ноября. Прямо на огород.

rotarru написал:
Туалет надо чистить, который на улице у нас. Там кольцо вкопано. Какую мощную помпу подключить.

rotarru, Если у тебя с кухни , ванной, туалета,в нее сливается ( в основном вода там) то как советуют мужики Марош, СтаршийБрат, а если выгребная яма , ( гущина там)то наверное только в ручную . У меня канализация и отстойник, использую много лет вот такой насос.

Михаэль написал:
Не нарушится ли режим смазки валов ?

Так все валы, которые будут вращаться, будут и смазываться. Подшипники имеется ввиду. А те что не вращаются их и смазывать нет необходимости.

rotarru написал:
Туалет надо чистить, который на улице у нас. Там кольцо вкопано. Какую мощную помпу подключить.

Есть фекальные насосы. Погружные. 220 вольт. Воды надо еще будет добавлять.