Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2052419

2Михаил Мск
А не будет отвал норовить заглубиться и оператору можно сказать на пупке придется ложиться на рога. Слишком нарушена развесовка. Оглобли удлинить сзади и сделать площадку для балансира. Имхо.

А хрен его знает, будем посмотреть. Пробовал песок мокрый двигать - не зарывается, больше беспокоюсь за сектор.

Михаил Мск написал :
больше беспокоюсь за сектор

Для надежной фиксации отвала поставьте упорные болты с двух сторон на раму (как на сцепке).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Что-то я об этом не подумал, а так просто...

Михаил Мск написал :
Первый блин, или сооружение :-) отвала.

Нормально, кстати, смотрится.

Михаил Мск написал :
Что-то я об этом не подумал, а так просто...

У кого то цепью регулируется по сторонам. У Клеща посмотрите в теме про мотоблок на базе коробки ЗАЗ. Болт нужно длинный а значит и толстый. Тогда уже шток с фиксатором. Хотя здесь уже что под рукой.

По умолчанию

Цитата Сообщение от Бел-09Н 
Ориентировочно комплект на мотоблок 100$ с почтовой доставкой. 
2Бел-09Н Каким образом можно заказать?  

По умолчанию

Цитата Сообщение от edmond 
Каким образом можно заказать? 
Проще простого. Оплачиваете Webmoney и я высылаю на Ваш адрес.  

И ответ с завода :123. Вячеслав (Сегодня 12:26)
Как заказать шестерни в конечную передачу с числом зубьев z18 и z55 спередаточным числом 3.
Ответ: Такие шестерни могут быть освоены серийно при условии совместной сборки шасси самоходного с ОАО «АК» Туламашзавод», переговоры с которым в настоящее время ведутся, для увеличения транспортной скорости того же шасси. В настоящее время ничем помочь не можем.

Бел-09 , кто делает эти шестерни.

slav Да многие. Говорят, на рынке в Молодечно можно купить. Там я и попросил посмотреть знакомого. На заводе тоже можно, но скажем так, гемо..йно. Когда серийно начнём выпускать для Туламашзавода, тогда да, пошел и купил.

"Разведка доложила", что китайцы давно освоили все шестеренки мотоблока МТЗ и поставляют на реализацию в Россию, на Украину и даже в Беларусь. "Советское" качество может и не ахти, но и китайское, думаю, будет не лучше.

Бел-09Н написал :
"Советское" качество может и не ахти, но и китайское, думаю, будет не лучше.

Ну не согласен. Считаю что после такой поломки как у НАПа все детали в работоспособном состоянии. При отсутствии запчастей, заменил бы шарики и собрал бы все на место. Царапины, наклепы, считаю несущественными.
После поломки подшипника хвостовика в гипоидном редукторе заднего моста ЗИЛ-130 Зубья шестерен были убиты напрочь (я еще без подшипников проехал 40 км) Заменил подшипники. 2 инженера и все коллеги-водилы сказали:"Работать не будет". Так и списал с ним и проехал больше 100тыс км. И это гипоидная передача, а прямозубая...
Была похожая история с жигулями. Только там подряд выкрошились 2 зуба подряд на хвостовике. Остались только маленькие (но полные) кусочки зубов. Я зная это поехал в поездку 2,5 тыс км в одну сторону и вернулся на этом редукторе.

edmond написал :
Ну не согласен. Считаю что после такой поломки как у НАПа все детали в работоспособном состоянии. При отсутствии запчастей, заменил бы шарики и собрал бы все на место. Царапины, наклепы, считаю несущественными.
После поломки подшипника хвостовика в гипоидном редукторе заднего моста ЗИЛ-130 Зубья шестерен были убиты напрочь (я еще без подшипников проехал 40 км) Заменил подшипники. 2 инженера и все коллеги-водилы сказали:"Работать не будет". Так и списал с ним и проехал больше 100тыс км. И это гипоидная передача, а прямозубая...
Была похожая история с жигулями. Только там подряд выкрошились 2 зуба подряд на хвостовике. Остались только маленькие (но полные) кусочки зубов. Я зная это поехал в поездку 2,5 тыс км в одну сторону и вернулся на этом редукторе.

Описанные Вами случаи имели место быть в кинематической схеме где было постоянное зацепление шестеренок. Выбрав зазоры Вы дали возможность зацепляться шестерням. Этот случай так же говорит что качество деталей было на должном уровне, а при конструировании заложен и запас прочности в разы.
В моем случае внутри шестеренки появилась накатка и если сделать разрез то она от внутренней лыски как бы на нет уходит. То есть при блокировке шариками шестеренки эти косые накатыши будут зажимать шарик между шестеренкой и штоком как в пятерике велосипеда или обгонной муфте. Для работы может и ни чего но как будет производится переключение передач сказать трудно. Ведь это шестеренка как бы основной передачи - 3. А так как оно и без того плохое было то делать эксперимент как бы не хочется. Да и приехав в деревню 1 раз в месяц заниматься только МБ ну его нафиг.
Хотя Вы полностью правы и пробовать нужно

Бел-09Н написал :
"Разведка доложила", что китайцы давно освоили все шестеренки мотоблока МТЗ и поставляют на реализацию в Россию, на Украину и даже в Беларусь. "Советское" качество может и не ахти, но и китайское, думаю, будет не лучше.

Дайте им размеры шестеренок для увеличения скорости. Пусть наладят их выпуск за одно.

  1. Включил ВОМ, чтоб посмотреть, как крутится вал, ну интересно же. Потёк сальник. Кто менял, может подскажете, какой поставить можно, что б нормальный был. Сейчас к вазикам и прочему можно купить дорогие и хорошие, от чего подходит. И, кстати, сложности есть при замене ?
  2. Сваял колёса, теперь можно пользоваться отвалом по снегу.
  3. Подарили плуг (нах не нужен другу-водномоторнику :-) ), от чего это. Сегодня попробую его приколхозить

2Бел-09Н
Получил сегодня шестеренки. Вопрос.
Если на родных шестеренках, на боковой поверхности, кроме мест соприкосновения шестеренок между собой (бублики Ф24/32) следов механической обработки нет то на купленных боковые поверхности имеют радиальные канавки как от резца.
Какие или какой формы шестеренки сейчас выпускает завод?

edmond написал :
Ну не согласен.

И я! Получил результаты обмеров китайских шестерен. Масса отклонений от КД. Отсутствие шлифовки на торцах. Биение по плоскостям выше допустимых. Забоины и задиры на зубчатом венце. Короче, ничего хорошего. Твердость поверхностей только на уровне. Точную марку стали установить не удалось. Установлено наличие хрома и марганца. Шестерни по весу легче наших. На этом пока всё.

NAP написал :
то на купленных боковые поверхности имеют радиальные канавки как от резца.

Именно. На торцах радиальные канавки от выхода резца после черновой токарной обработки - никакой шлифовки. На заводе же все торцовые поверхности шлифованные. И еще, наши шестерни изготавливаются из поковок, поэтому на необработанных заглубленных боковых поверхностях специфическая такая "волокнистая" или как её обозвать, поверхность. На китайских такого нет - всё из цельного металлопроката.

2Бел-09Н Не согласен_относилось к

Бел-09Н написал :
"Советское" качество может и не ахти,

Извините.

edmond написал :
Не согласен_относилось к

Понял. Выразился малость не так...

Бел-09Н написал :
Именно. На торцах радиальные канавки от выхода резца после черновой токарной обработки - никакой шлифовки.

Да на торцах шлифовки после окончательной закалки нет. Можно сказать окалина.

Бел-09Н написал :
На заводе же все торцовые поверхности шлифованные.

За все поверхности что бы были шлифованы и у родных сказать трудно. Только бублик Ф24/32. место трения боковых поверхностей.

Бел-09Н написал :
Забоины и задиры на зубчатом венце.

Забоин и задиров на родной шестеренке (самой большой) у разы больше чем у той что купил.

Ну что же назад отсылать не буду. Идем на эксперимент. Посмотрим на сколько хватит китайской подделки.
Но человек уверял что работает с Белоруссией. Получает запчасти с завода.
Вы шестеренки изготавливаете сами или покупаете у другого завода?

Да, вот еще что от его узнал. Для нормальной работы сцепления на МБ он выбрасывает какую то придуманную заводом и не присутствующую в сцеплении мотоцикла Минск шайбу. Как я понял передняя шайба корзины сцепления у МБ состоит из 2 составляющих у Минчака это одна. Так вот он эту или эти шайбы на МБ меняет на минские. И все становится на свои места и сцепление работает нормально.
Мотоциклисты расскажите как устроено сцепление Минска?

Вы обещали дать размер регулировочной шайбы на приводе сцепления что в полом валу?

NAP написал :
Вы обещали дать размер регулировочной шайбы на приводе сцепления что в полом валу?

05-1602018-Б Шайба - d=6 мм, s=2 мм.