Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6376550

Алексей 132, К сожалению руководство по эксплуатации не меняет своего содержания с 80-х годов прошлого столетия. И грешит многими неточностями.
Изначально (еще МТЗ-5К) гидрораспределитель не имел Положение "Плавающее". Эту функцию выполняли прорези в вилке вертикального раскоса. Потом эта опция появилась, а прорези остались. В инструкции к МТЗ-50 было написано, что они предназначены для широкозахватных агрегатов. В свое время на МТЗ-80 пробовал так прицеплять КОН-4,2 (был такой агрегат для обработки свеклы и кукурузы). Крайне неудобно - при разворотах и переездах он болтался, лапы цеплялись за землю, быстро изнашивались шлицы вала навески.
У нас фиксацию пальцев в прорезях выполняют квадратные пластины на пальце и упоры на вилке. Настоятельно рекомендую обратить внимание на этот узел и переделать его, чтобы убрать зазоры. Иначе проблема со шлицами будет обеспечена.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ABM-1M написал:
Вчера обрезал, рулевую сошку, укоротил на 32мм, подтянул червяк в рулевом редукторе, обрезал ухо на рулевом редукторе. Стало гораздо удобнее управлять трактором.Доволен. Времени заняло 1.5часа.
Кстати нижняя крышка рулевого редуктора была абсолютно не затянута, все в масле вокруг.
Стоит ли теперь наращивать рычаг на рулевом?

ABM-1M, не знаю ..... мне и без обрезания рулить при кошении хорошо ))

я вот как "опытный" (с начала прошлой весны ) тракторист 132го, весь год прошлый прокосил с нейтральным положением гидрораспределителя навески..

и только в этом году до меня дошло, что на переломах земли участка кошения, заблокированная навеска тормозит косилкой трактор до его пробуксовки..

в этом году кошу в открытом положении гидрораспределителя

ABM-1M написал:
Вчера обрезал, рулевую сошку, укоротил на 32мм, подтянул червяк в рулевом редукторе, обрезал ухо на рулевом редукторе. Стало гораздо удобнее управлять трактором.Доволен. Времени заняло 1.5часа.
Кстати нижняя крышка рулевого редуктора была абсолютно не затянута, все в масле вокруг.
Стоит ли теперь наращивать рычаг на рулевом?

ABM-1M, Рычаг можно нарастить,хуже не будет.Я при обрезании сошки ещё и развернул нижний конец.Теперь рулевая тяга идёт не под углом,а параллельно оси трактора.Иеще,заметил,что при прямолинейном движении редуктор был не в среднем положении.По этой причине и не удавалось отрегулировать люфт в рулевом механизме.При снятой сошке нашел среднее положение(получилось теперь руль стоит вверх ногами) и длиной тяги подогнал сошку на свое место.Теперь зазор в рулевом минимальный.

Вчера обрезал, рулевую сошку, укоротил на 32мм, подтянул червяк в рулевом редукторе, обрезал ухо на рулевом редукторе. Стало гораздо удобнее управлять трактором.Доволен. Времени заняло 1.5часа.
Кстати нижняя крышка рулевого редуктора была абсолютно не затянута, все в масле вокруг.
Стоит ли теперь наращивать рычаг на рулевом?

Alex_UssR, пока ложная тревога сильно торопился, оказывается у меня выбивает рычаг включения вом, хотя никогда им не пользовался. Но это удалось установить заочно, продолжу на выходных

Витун, в принципе правы, т.к. со всеми расходами может почти к этой сумме приблизится. Тогда у меня целый гараж этих движков будет. Придется по 1 зубу каждый день по шаблону болгаркой и надфилем и до начало след. сезона завершу (шутка).

aleks.roman, данный комплект, к сожалению, технически нет возможности установить в моем случае. Двигатель чешский JIKOV1509 , тот еще старый, стоял на м\тракт.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Protestant написал:
Доброго дня всем! собрался менять сцепление, делал все "как учили", но при попытке открутить гайку на валу, она сначала пошла тяжело, а потом стала вращаться вместе с валом, карданный вал в месте переломки естественно, застопорен, стоит на месте... неужели первичный вал обломило?... Кто-нибудь сталкивался?

Protestant, надеюсь вы уже знаете, что у гайки ЛЕВАЯ резьба?

Protestant, А вы передачу и рычаг реверса включили?

Доброго дня всем! собрался менять сцепление, делал все "как учили", но при попытке открутить гайку на валу, она сначала пошла тяжело, а потом стала вращаться вместе с валом, карданный вал в месте переломки естественно, застопорен, стоит на месте... неужели первичный вал обломило?... Кто-нибудь сталкивался?

aleks.roman, Да нет,у меня ссылка открылась в долларах.270 баксов с доставкой 85 стоимость и 186 доставка.

Витун, Там цена в российских рублях, вы наверно подумали про белорусские!

aleks.roman, да за такую цену???Проще купить китайский клон со стартером,к примеру- .Все это снять с него,еще и движок останется

Шрайбикус, А вот такое не проще приобрести?

Halin, только не болгаркой. Возможно, буду подбирать модульные фрезы ...РМЦ или инструментальн.цех.

Брошу камень в сторону "автовеломото", свой 132-ой брал у них в комплектации с колесами 7,00-12. На одном из колес разошлась боковина на 2/3 колеса. На вопрос о гарантии начали нести какую то ахинею о том, что пользуюсь высоконагруженной техникой и потому гарантия только 14 дней. При этом на любое колесо родной "Белшины" имею 5 лет гарантии на заводские дефекты до полного истерания протектора, вообще неприятный осадок от общения остался... Задумался о переходе на Белку и диски R13.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman, Не у всех под рукой несметное количество таких штифтов, да еще различных размеров.
Чтобы точно попасть на срезанный штифт, предварительно вооружаешься болгаркой или напильником (на худой конец - молотком с зубилом) и, в доступном месте, делаешь пару совмещенных, хорошо заметных меток. На одном конце штифта снимаешь небольшую фаску. И никаких проблем. Новый штифт легко выбивает срезанный и становится на свое место.

Шрайбикус, Формула работает даже на изношенных шестернях. Модуль выбирается из первого стандартного ряда. Второй ряд применяется в экзотических случаях. На практике модулей второго ряда я не встречал. Интересно, как ты вообще с таким подходом собираешься вытачивать венец ? Болгаркой, сверяясь по шаблону?

Алексей 132 Я кошу примерно около 5.5 Га, часть косилкой КТМ-2 (сад), остальное беспальцевой. Потому нет возможности постоянно уделять время чистоте косилки, главное успевать менять тупые ножи на острые Обычно кошу не за раз, а растягиваю по времени, потому не имею возможности каждый раз мыть или обметать косилку...

Алексей 132, Я не сказал бы , что его легко срезать, там сталь пружинная, и диаметр всегда можно увеличить

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

aleks.roman написал:
Алексей 132, На тракторок не ставил, но на работе у нас их применяется много и разных диаметров.После срезки отверстие полностью не затирается, поэтому легко найти.

aleks.roman, "легко найти" - это хорошо конечно (сам почуствовал )
А легко срезать - это не очень хорошо, поэтому и спросил про опыт на 132-м..