Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6328064

Мульчирование тут нереально сделать) У настоящих косилок улитка и нож с лопастями... Т.е. нож работает как огромный пылесос-вентилятор, который тянет траву на себя и попутно перемалывает ошметки, которые летают около него.
Эти же косилки, тупо обыкновенные ножи и чисто защитный корпус (что у мотоблочной, что у тракторной). Как результат - что не сильно примято, то срезано, остальное "абы как" порублено.
С другой стороны - триммером все равно дольше и хуже.
Из плюсов - ножи простые, соотв. встреча с камнями, землей и проволокой, для него ничего не стоят... Ну наделало забоин - снял, переточил, отбалансировал и хрен с ним. А дальше - тупо из какого убогого куска метала можно сделать новый.
С нормальными косилками и нормальными ножами, такое не катит - дорогое удовольствие)

Алексей 132 написал:

напишите о результатах после 1й пробы...

Алексей 132, значительно, т.е. просто трындец как, улучшилась маневренность.
Раньше тяжело было прокашивать между деревьями, приходилось делать вручную.
Не страшно, что сшибу лыжами или катком спринклеры полива. Тоже вручную их прокашивали.
Трактор пошел быстрее и легче.
Удобней прицеплять и отцеплять косилку. Теперь ее можно просто допинать до трактора из сарая. Раньше приходилось хранить на улице.
Улучшилось качество кошения. Теперь не отличается от настоящей газонокосилки (которая ручная). Правда, мульчирует хреново от слова совсем не мульчирует, но это вопрос привода и ножей, который еще предстоит решить.
Оба гидроцилиндра ставил на плавающую. Косилка просто катится сзади.
Опора косилки на четыре точки в целом лучше, чем на три, но ЛЫЖЫ и каток. При попадании в ямку трехточечная проваливается, а четырехточечная остается стоять на трех точках. Поэтому, наверное, газон получается ровнее.
Из минусов - потерян задний ход косилки.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Alex_UssR,
У тебя, и только у тебя все чики-чики. Сколько раз у тебя срезало штифт? Мог бы и не ставить.

Halin, 3-и раза. У меня прям валяется куча заготовок-гвоздей и кусок рельсы. Как только корень какой или камень - срезает. Опустил - вытащил из адаптера, вынул вал, переклепал и обратно в работу.
В прошлом году я не сильно фрезой работал, а вот в этом - почти 15 соток ею культивировал...

Всем привет кто сталкивался блокировка не выключается и хруст стоит

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR,
У тебя, и только у тебя все чики-чики. Сколько раз у тебя срезало штифт? Мог бы и не ставить.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Кто на что учился

Однако у меня штифты срезает, а не зубья... И никаких смазок не надо...
Почему так будет - я когда-то уже объяснял.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, Спасибо за отклик. Хр-ново! Придется снимать размеры и делать расчеты. Покупать САЗовские - жаба задавит! На заводе, без блата, с накладными расходами в два раза дешевле.

Frost0ff написал:
И при каких обстоятельствах случилось?

Заклинил редуктор в фрезе. А я думал, что камень поймал. Предохранительная муфта со срезными штифтами не сработала - прикорела. Перед началом работ её нужно было разобрать, промыть-прочистить и собрать как объяснял раньше.
Разобрал редуктора, промыл. Ничего не нашёл. Собрал как было - все равно подклинивает нижний редуктор. Отрегулировал зазор в конических шестернях, одна регулировочная прокладка оказалась лишней. Разобрал-промыл-прочистил-собрал пред. муфту. У меня часть огорода в старом саду. На корешке муфта сработала без последствий. Теперь у меня под сидением баллончик с антикорозином, после каждого срабатывания буду им "опылять" муфту.
Немного переделал фрезу: сделал откидной заднюю крышку. Фреза стала работать легче и ушла "по самую раму". Так как жесткость кожуха снизилась - его пришлось усилить. Фотки выкладывать не буду: у нас оценивают по красоте конструкции, а не по её функциональности. А у меня на покрасить времени нет, сварные швы "на горячую" обработал гудроном, открытые участки металла - "цинкарём". Красоту потом наводить буду.

Alex_UssR написал:
Грузы ставятся два раза в сезон - при весенней и осенней вспашке.

"Кто на что учился" У меня земля разбита на пять участков. На каждом хотя бы раз в сезон (на самом деле чаще) провожу культивацию, вспашку и т.д. Вчера за день шесть раз менял агрегаты. По твоему методу каждый раз нужно было снимать и вешать грузы. Каждый остаётся при своём мнении.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Halin написал:
Бел-09Н, У меня слизало (выкрошило) зубья на блок-шестерне 082-4202026, I-я ступень ВОМ. Если есть чертеж этого блока, буду очень благодарен. Наглеть, так уж по полной . Заодно и шестерни 082-4202017. Пока не снимал, но что-то не нравятся на ней два зуба.

Halin, как у меня?

И при каких обстоятельствах случилось?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
На транспортных работах, утяжелители лишняя нагрузка на конечные передачи\ступичные подшипники ...

Чушь полнейшая. А частые откручивания и закручивания болтов приводит, естеставенно, к повышенному износу как самих болтов так и резьб. Да и снимать-ставить их не очень удобно. Впрочем, хозяин-барин.

Halin, чушь, это частое откручивание и закручивание болтов. Грузы ставятся два раза в сезон - при весенней и осенней вспашке. В остальных случаях они не нужны.
Кроме того - без них проще проверять затяжку колесных болтов (по регламенту - раз в сезон минимум).
По-поводу чуши - груз, в сборе с колесом, увеличивает момент инерции, что негативно сказывается на шестернях конечных передач, подшипников ступиц и на расходе топлива.
Впрочем - хозяин барин.

Halin, самих рабочих чертежей нет.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
На транспортных работах, утяжелители лишняя нагрузка на конечные передачи\ступичные подшипники ...

Чушь полнейшая. А частые откручивания и закручивания болтов приводит, естеставенно, к повышенному износу как самих болтов так и резьб. Да и снимать-ставить их не очень удобно. Впрочем, хозяин-барин.

Alex_UssR написал:
На транспортных работах, утяжелители лишняя нагрузка на конечные передачи\ступичные подшипники.
При бороновании я вообще все лишнее снимаю, чтобы трактор не утрамбовывал землю... На пахоте - только на левую сторону ставлю. Так трактор намного устойчивее - меньше попыток перевернуться и тяговое усилие выше (все таки левая часть, более разгружена).

Может так и правильно,но грузы я не снимаю при любых работах

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:

Boris_ZH написал:
Только вот почему грузы лучше снять?

Да вот тоже думаю,зачем?Лишних 65 кг не помешает.Если колеса ставить большего размера,дело другое,а на родных к имеющимся грузам,еще можно и добавить.

Витун, помешает. На транспортных работах, утяжелители лишняя нагрузка на конечные передачи\ступичные подшипники.
При бороновании я вообще все лишнее снимаю, чтобы трактор не утрамбовывал землю... На пахоте - только на левую сторону ставлю. Так трактор намного устойчивее - меньше попыток перевернуться и тяговое усилие выше (все таки левая часть, более разгружена).

Halin написал:
У тебя какая ширина междурядий?

65 см.Это гайка и контргайка на каждом еже,оно и кажется что близко.

Halin написал:
Раму будешь использовать только для них?

только ежики

Halin написал:
Alex_UssR прав. Вал между тяговыми стойками убирать надо

я про это знаю,но пока резать не буду.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, У меня слизало (выкрошило) зубья на блок-шестерне 082-4202026, I-я ступень ВОМ. Если есть чертеж этого блока, буду очень благодарен. Наглеть, так уж по полной . Заодно и шестерни 082-4202017. Пока не снимал, но что-то не нравятся на ней два зуба.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Пару вопросов.
У тебя какая ширина междурядий? Слишком близко друг к другу "ёжики" стоят.
Раму будешь использовать только для них? Если и для окучников, то Alex_UssR прав. Вал между тяговыми стойками убирать надо, он лишний - будет ботву резать.

Витун, красиво смотрится этот агрегат.

Alex_UssR, Ботву портить не должны.Низко раме идти не дадут само "ежи".Диаметр большого круга с шипами более 40 см. Я их собираюсь использовать на начальной(первого окучивание)стадии.А последнее окучивание,как обычно,окучником.
Само "ежи" действительно заводские,заказывал в том году,по 75BYN.за штуку.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Рама как у заводского - т.е. будет гнуть ботву. Стрельчатые лапы - сомнительно... На мое мнение, будут портить корни картошки.
Ежики, как я понял, заводские? По-чем такие?