Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6307662

Игорь33 написал:
Подскажите пожалуйста, сапун на гидроцилиндр. Как и из чего сделать?

Игорь33, Я на свой, купил заглушку в тракторном магазине для гидравлики подходящую по резьбе, просверлил отверстие, подобрал стопор, шайбу и вставил цилиндрик из мелкого > параллона.

Подскажите пожалуйста, сапун на гидроцилиндр. Как и из чего сделать?

Владимир С., - начал (сварка осталась) уменьшать диаметр "круглого транспортера" , было 390мм, сделал 350мм (без учета высоты перегородок/они вместо чашечек) и соответственно уменьшаю его ширину - до 9см.Было - 12см. Рама + компоновка - на выходные. Диаметр (двух) колес =440мм, многовато, хорошо бы -380-390мм, но оставлю так же, если не найду другие.

"Галин и Ко". В левой руке 8см полипропиленовой трубы по диаметру торцевой кнопки останова, аналога, стоящей на панели трактора . Нажимается большим пальцем. Можно трубку прикрепить и под левую руку к дуге сажалки, если за неё есть необходимость держаться. Для ног подножки с ограничителем сползания ступни в сторону колеса. Правая рука работает по подкладке картохи из пластикового короба при пропусках на ленте . Останов в случае если лента или колёса сажалки забиваются землёй и перестают вращаться. Такое иногда случается.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, ты, как всегда, вовремя. А то мы с Alex_UssR из-за пустяка сцепились бы . По-мужски, СПАСИБО!

Владимир С. написал:
переделывайте и показывайте. ... будет где подсматривать идею.

Полностью солидарен. И пусть Halin и Ко что-то не нравится, их можно послать на хутор к бабушке навоз копать. Но если, кроме тебя, кому-то твоя идея пригодилось – значит не зря пальцы сбивал. Хотя последние беречь надо – граблями толковое не сделаешь.
Пророщенную картошку не сажаю, а вот сортовую семенную по 2-3 ведра - да. Сажалкой не очень удобно. Из помощников – жена и дочь. Показал им творения Шрайбикус и Alexandr063. Ответ жены: «Мне куда смотреть? На картошку, или чтобы руки-ноги на скрутило? Нет! Уж лучше нарежешь мне бороздки, а я туда ручками эти десять ведер картошки положу.» Ответ дочки: «Кнопочку когда и чем нажимать? Сделаешь, чтобы у меня коленки не дрожали, посмотрим.»

Разобрал краб кажется пружину иглы неакуратно поставил,поетому и залил двигатель думаю.Хорошо двигатель не заклинил.И еще никто непробовал смесь регулировать,

Alex_UssR написал:

Halin написал:
а зиму закупил расходники: воздушный и масляный фильтры, масла.

Расскажите, где в этом моторе масляный фильтр стоит, а то я, глупый, ни разу его не менял

Alex_UssR, он имел ввиду масляный фильтр в гидробочке.

Halin написал:
. Снял масляный фильтр на гидробаке.

Алекс. Картоха едет в мешке спереди на багажнике. Эта кнопка--дублёр стопа трактора и с ней запараллена. Что то пошло не так--моментальный останов. Помощник следит за пропусками и подкладывает клубни из пластикового короба.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:
Галин. ТБ во все рамки влезло. Фотки то старые. Сейчас у помощника есть под рукой кнопочка, которой глушится движок. Вроде бы уже эту тему сжевали.

Alexandr063, кнопочка - хлыст?) Сажалка нормальная - седок тут нужен только для балласта и контроля. Ну мб картоху к транспортеру подтянуть.

Галин. ТБ во все рамки влезло. Фотки то старые. Сейчас у помощника есть в руке кнопочка, которой глушится движок. Вроде бы уже эту тему сжевали. Сворачиваем.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
а зиму закупил расходники: воздушный и масляный фильтры, масла.

Расскажите, где в этом моторе масляный фильтр стоит, а то я, глупый, ни разу его не менял

Владимир С., хорошо)

Шрайбикус написал:
Думаю, эту тему надо сворачивать, затянулась.

Шрайбикус,не-не-не, переделывайте и показывайте. Я давно собираюсь такую делать, вот и будет где подсматривать идею.

CAIMAN340

Владимир С., согласен, с вами полностью. Вчера прикинул что к чему.Все -по-новой буду, новую раму с более легкого профиля. Что интересно заметил , профиль 50на 30 и толщина 2мм имеет одинаковый вес с профилем 40на 40, толщина 2мм =2,31кг/метр. Но момент сопротивления у 50-го =3,90, а у 40-го =3,53.
Я на раму использовал профиль 40Н на 40, толщина стенки 3мм, вес=3,30кг/метр, т.е. тяжелее на 1кг. Там даже толщина 1,5 мм выдержит, но сварка электродом тогда -затруднительна.

_Самое главное, чтобы работа по посадке картош. была легкой, радостью и удовольствием для всех участников (водителя\тракториста, раскладчика и зрителей) и солнечная погода!_

Думаю, эту тему надо сворачивать, затянулась.

Alexandr063, тоже вариант), но в моем случае, можно раскладчику после каждого ряда "под левую руку" - закусочку, а под правую -чай или еще что-либо покрепче, смотря кто-раскладчик)..
Шутки в сторону, у нас снег сходит скоро полностью, а я еще не начал переделывать!

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063 написал:
"верхом на коне" раскладчик-- оператор наоборот доволен будет.

Не путай божий дар с яичницей. У Шрайбикус сажалка для посадки пророщенного картофеля, а у тебя обычная сажалка с седлом для оператора, который сбрасывает лишние клубни или кладет пропущенные. ТБ у тебя ни в какие рамки не лезет. Мы уже разговаривали на эту тему, ты тогда сильно обиделся.

Владимир С. написал:
Шрайбикус, ну в таком случае думаю, что можно все равно укоротить.

Не можно, а нужно. Сдвинуть все как можно ближе к навеске: лемех, посевное колесо, приводное колесо. Вот как раз с компоновкой у Alexandr063 все в порядке, всё компактно - нагрузка на навеску минимальна. В посевном колесе увеличить количество секторов, уменьшить диаметр приводного колеса и закрыть его крылом с подставкой для ног, сиденье поднять немного выше.
Соизмеряйте свои запросы с возможностями нашего малыша, чтобы ожидаемые надежды действительно себя оправдывали.

Шрайбикус написал:
Владимир С., не согласен, раскладчик\оператор должен смотреть вперед, лучше соблюдается ТБезопасности.

Шрайбикус, ну в таком случае думаю, что можно все равно укоротить. Рабочее колесо вполне можно сдвинуть вперед едва-ли не на целый его диаметр.

CAIMAN340

Шрайбикус, "верхом на коне" раскладчик-- оператор наоборот доволен будет.

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, где в Казани или в Татарстане можно купить чашку 082-1601017 и диски сцепления АТ0007838? Заранее благодарен!

21игорь21 написал:
Здраствуйте ребята случилась беда.Попробовал сегодня после зимы завести мтз,завел немножко поработал и заглох.Еще завел опять заглох.Стал проверять,бензина нет.Заправил опять тоже самое.Что то дернуло проверить масло.Отвернул пробку ,а о туда ручем .смесь бензина и масла.В чем причина ,может игла в крабе недержит .

21игорь21, При окончании работ нужно закрывать кран подачи топлива, так как есть такая проблема в наших тракторках, помоем даже в книжке по этому поводу есть рекомендация.