Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6219886

Alex_UssR написал:
Что до тягового усилия - в общем и целом, с увеличением радиуса колеса, увеличивается и площадь контакта покрышки? Почти да... За некоторым "нет" - тут ставят высокую и узкую резину. Она реально уже родной 6-ти дюймовой... Так что одно на другое...

Не совсем. Диаметр колеса сказывается. Запас мощи есть. Надо провернуть колеса.
Пример: Воткнули в землю лопату. И начинаем по разному её выворачивать. В первом варианте при хвате ниже, это сделать легче, и опираясь на верхний хват мы вывернем лопату. Во втором варианте, при той же ширине хвата, лопату вывернуть сложнее. Получается опора переходит на нижний хват и верх начинает идти вперед, таща за собой человека.

Так же и при увеличении диаметра колес. Их сложнее провернуть, и потому то усилие которое проворачивало малые колеса в букс, начинает использоваться на тягу агрегата.
Очень хорошо это видно не МБ при трогании. Малые колеа провернёт в букс, большие... ручки даванут на оператора. А далее зависит от размера обуви оператора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alex_UssR написал:
При переезде канавы - можете застрять)

добрый день! А мосты что, без блокировки? По диагонали, с заблокированными мостами должно получиться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Так куча мотоблоков есть с низкорасположенным и торчащим вперед двигателем.

Так то МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так куча мотоблоков есть с низкорасположенным и торчащим вперед двигателем. Но ничего на участке это не так критично, если не использовать его как вездеход в лесу или по внедорожью.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Jesha написал:
Пыхтачок, Меня всегда напрягал этот висящий нос у трактора. Оно может и не страшно при пользовании. Но как на фото, плавная яма то. А как он туда.... Вроде и на носу ничего. Видимо ЗХ.
Понятно что изменение конструкции, но просится. И для водителя сильно не уменьшит обзор. Рис приближенно конечно.

Jesha, нос этот - унылое говно. Очень ограничивает угол вьезда и второй немаловажный момент - если попал колесом в яму, запросто может достать до земли) При переезде канавы - можете застрять)
А с бульдозерным\отвалом еще веселее)))
Почему так сделали - одному богу известно. По-нормальному нужно было бы мутить редуктор и мотор ставить сверху трансмиссии. Или еще лучше - сделать нормальный ВЕДУЩИЙ ЗАДНИЙ МОСТ.
Правда чего тут удивляться - его ж слепили при совке, как ТНП - мотоблок, а потом на его базе сколхозили (унификация же) трактор)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Об устойчивости. Если в техдокументации трактора написано, что он он работает на уклонах до 12%, то не стоит удивляться, что на 15-ти %-ном склоне он опрокинулся. Это тоже к слову, для общего развития об устойчивости.

Там сей угол приведен только для одной вещи - чтобы покупатели не удивлялись, чего трактор заглох) В картере хонды (и многих китайцев), стоит поплавковый датчик уровня масла. При определенном угле, масло уходит и мотор глушиться.

Что до реальной устойчивости - на пахоте очень часто бывали ситуации, когда приходилось ловить трактор... Пару раз чуть не перевернулся)
Но сие купируется - ставьте на ЛЕВУЮ сторону по два груза на колесо. Задницу, в тяжелых случаях, пересаживаете на левый край сиденья.
Что до тягового усилия - в общем и целом, с увеличением радиуса колеса, увеличивается и площадь контакта покрышки? Почти да... За некоторым "нет" - тут ставят высокую и узкую резину. Она реально уже родной 6-ти дюймовой... Так что одно на другое...
Спарки - ну мб при пахоте будут полезны. Если г-на набросать на поле и прям пахать по-нем (весной), мб оно и лучше будет ехать и пахота будет красивше)
Больше применений не вижу...

P.S. Повторюсь - моя 13-ая белка, отлично гребет с завода) Как-то не было таких ситуаций, чтобы я даже задницу блокировал (не считая диагоналки).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
Так он и в 132 так-же качается, качели на заднем мосту и останутся, просто мост зафиксировать на шарнире как при транспортировке( ну примерно, только более основательно).

На поворот колес тяги. Получим такой вариант, только с целыми мостами.
Сразу возникает вопрос: А хватит ли поворота колес? Упрутся или нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
VTS, Вы еще забыли , что в 152-м задний мост качается...... Так он и в 132 так-же качается, качели на заднем мосту и останутся, просто мост зафиксировать на шарнире как при транспортировке( ну примерно, только более основательно). Только такие редуктора переднего моста вряд-ли в ближайщее время купишь, нет их в магазинах пока.

aleks.roman, уважаемый, конечные передачи переднего моста ШИРЕ, чем задние. Причем - намного. У 152-ого сзади проставки стоят с тормозами, между корпусом заднего моста и чулками. И все равно колея уже, чем спереди.

VTS, Вы еще забыли , что в 152-м задний мост качается...... Так он и в 132 так-же качается, качели на заднем мосту и останутся, просто мост зафиксировать на шарнире как при транспортировке( ну примерно, только более основательно). Только такие редуктора переднего моста вряд-ли в ближайщее время купишь, нет их в магазинах пока.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Рис приближенно конечно

Где-то я уже такое видел....

...действительно преодолевает рвы и ямы легко и с полным прицепом свежескошенной травы (под самый верх тента), но.... в моем случае впереди только "бардачек" для ключей , а в Вашем

Jesha написал:
Понятно что изменение конструкции, но просится. И для водителя сильно не уменьшит обзор.

очень сильно повысится центр тяжести.....он просто перевернется при его колее....

aleks.roman написал:
Вчера скачал каталог от мтз 152, как оказалось- передние управляемые колеса вполне можно приделать к мтз 132.

aleks.roman написал:
Можно будет отказаться от ломающейся рамы и постоянно разбивающихся втулок. Только видимо цена будет слишком высокой!

Вы еще забыли , что в 152-м задний мост качается......
но идея конечно привлекательная....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Даже рулевой механизм тот-же самый!

Вчера скачал каталог от мтз 152, как оказалось- передние управляемые колеса вполне можно приделать к мтз 132.

Можно будет отказаться от ломающейся рамы и постоянно разбивающихся втулок. Только видимо цена будет слишком высокой!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пыхтачок, Меня всегда напрягал этот висящий нос у трактора. Оно может и не страшно при пользовании. Но как на фото, плавная яма то. А как он туда.... Вроде и на носу ничего. Видимо ЗХ.
Понятно что изменение конструкции, но просится. И для водителя сильно не уменьшит обзор. Рис приближенно конечно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Jesha написал:
Да, да. Джип - это автомобиль, который застрянет там, куда другой, просто не доедет!

Чем круче джип, тем дальше топать за трактором.

Jesha написал:
Как он туда заехал?

Так сдуру уже столько пенисов сломано.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
дороги не нужны!

Да, да. Джип - это автомобиль, который застрянет там, куда другой, просто не доедет!

aleks.roman написал:
свои причуды?

Как он туда заехал?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Halin написал:
Причуды у всех одинаковые - повыпендриваться.

А какой смысл пиписками мериться, все равно найдется тот, у кого длиньше, или длиннее, толще.
Но потом выяснится, что и у других так же.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Halin, Ну так и у меня мтз-132, хотя и не новый, но топить его в болоте я не собираюсь! Просто к технике привык относиться бережно а не как в поговорке про стеклянный х....

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman, Здесь тема: МТЗ-132.
Причуды у всех одинаковые - повыпендриваться. Иначе мы бы тут не тусовались. Только у одних большие, у других меньшие. Люди без причуд стоят в сторонке. Одни посмеиваются, другие боятся не то слово сказать. Хотя почти у каждого есть чем поделиться.

Halin, P.S. Джип, забрызганный грязью после поездки за грибами, - это, конечно, круто!!! Этика и интернет - понятия не совместимые.
Не понял, причем здесь этика и интернет, просто я не совсем понимаю, зачем покупать новый тракторок и тут-же загонять его в грязь по самое сиденье, или у БОГАТЫХ свои причуды?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Matveyka написал:
Только что замерил колею по центрам наружных колёс - 98см, а по краям получается: 98+13,5=111,5см. А по центрам между спарок - 82 см.

Колея – это расстояние между серединами отпечатков шинных колёс. У трактора колея должна совпадать с шириной междурядий. Это так, для вступления.
На видно, что дополнительное колесо (спарка) идёт по гребню. Не буду объяснять, что такое воздушные корни у картошки, и как они влияют на урожайность и что с ними нужно делать. На Мастерграде есть тема гребневой посадки, там всё расписано и продискутировано. Ширина между двумя рядами при междурядье - 1,4 м, спарка "забирает" 1,12м, +.- ещё 5 см. Для нормального развития растений остаётся 28-23. По 14-11 см с каждой стороны - маловато будет . Моё мнение: для обработки картофеля спарка не годится. Далее, пахота. Ширина захвата НАШЕГО плуга - 25 см (плюс ещё земля назад в борозду осыпается). Ширина спарки - 28-30 см, т.е. в борозду не помещается . Для пахоты не годится.
Об устойчивости. Если в техдокументации трактора написано, что он он работает на уклонах до 12%, то не стоит удивляться, что на 15-ти %-ном склоне он опрокинулся. Это тоже к слову, для общего развития об устойчивости.

Alex_USSR написал:
16-ые ставят не для увеличения тягового сцепления, а для повышения клиренса и, частично - для понтов.

Насчёт тягового сцепления не согласен. Можем подискутировать. Для повышения клиренса - 100% да. А насчет понтов - спарка, по моему мнению ( оно может быть оспорено), точно для понтов. Её используют при весенне-полевых работах на энергонасыщенных тракторах. Хотя у нас тоже "Кировец".

P.S. Джип, забрызганный грязью после поездки за грибами, - это, конечно, круто!!! Этика и интернет - понятия не совместимые.