Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6183716

Саныч53 написал:
фото непонятного агрегата

Разобрался сам, это аэратор для газона.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Алексей 132, И стоили такие Жигули у нас больше, чем иномарки такого же возраста

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

aleks.roman написал:
Мой тракторенок тоже из Голландии, оттуда попал в Тверь, а теперь в Сафоново. Нравится буржуям наша техника!

aleks.roman,
Ничего себе, прямо как в самом начале 90-х - были реэкспортные Жигули, если кто помнит.
И была такая ТВ реклама: "Автомобили Ваз возвращаются из эмиграции. Все автомобили имеют 5ти ст.коробку передач, велюровый салон.."

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Henk E.,

een goede vertaler

Henk E., Доброго вечера! В Вашем альбоме есть фото непонятного агрегата в виде большого цилиндра с приваренными к нему трубами и под решетчатым кожухом. Не подскажете, что это такое и для каких работ? Спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alexey 132, приобретенных через Интернет,

Мой тракторенок тоже из Голландии, оттуда попал в Тверь, а теперь в Сафоново. Нравится буржуям наша техника!

Алексей 132 написал:
aleks.roman,
класс!
если есть чертежи - выкладывай!!

Алексей 132, Вот чертеж втулки под 941/25, палец остается без изменений. Но я все-таки хочу попробовать 942/25, тогда придется увеличить длину втулки мм на 3,5

и длину пальца на 2 мм. Тогда втулку можно будет сделать глухую, чтобы грязь не попала.Сегодня смотрел, кардан вроде не мешает, найду подшипники, буду пробовать!

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Henk E. написал:
Alexey 132,

Спасибо Хэнк
посмотрел Ваши альбомы.....
Там много есть чего показать миру
Мне, например, понравилась навеска под евро поддон (не знаю как его называют у Вас в Голландии ... (хотя это по старо русски, правильнее конечно в Нидерландах)
Функция части приспособ мне осталась неведома .... Заводу у Вас наверное есть чему поучиться.

Вообще как? Как 132й оказался в стране "развитого капитализма"?

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

А кто-нибудь уже купил новый 112H-01? Стоит ли переплата по сравнению с обычным 132-м?
Для меня неприятным сюрпризом оказалось, что передний отвал к нему идет от 152-го (а он и висит ниже и стоит дороже).

МТЗ-132H 2017 г.в.

Alexey 132,

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

aleks.roman,
класс!
если есть чертежи - выкладывай!!

Alex_UssR написал:
там, наверное, стоило бы переделать все на какой игольчатный подшипник, добавить резинок, забить нормальной смазкой и забыть про этот узел навсегда.
Что до поделок - на заводских втулках, внутри, есть спиральные канавки - для равномерной смазки при шприцевании (пока оные не разбиты в хлам).

Alex_UssR, Единственный игольчатый подшипник, который сюда можно поставить 941/25, но он мне кажется будет слабоват, у него ширина всего 17 мм. Можно попробовать 942/25, но у него ширина 22 мм - может помешать кардан. Буду менять, попробую замерить.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

там, наверное, стоило бы переделать все на какой игольчатный подшипник, добавить резинок, забить нормальной смазкой и забыть про этот узел навсегда.
Что до поделок - на заводских втулках, внутри, есть спиральные канавки - для равномерной смазки при шприцевании (пока оные не разбиты в хлам).

Привет всем обладателям мини мтз. Недавно тоже стал обладателем такого чуда. При внимательном осмотре обнаружил, что разбиты шкворня и втулки. Купить сразу у нас возможности нет, только заказывать, да и цена в 4000р показалась высокой. Решил изготовить сам по чертежам с вашего форума. За основу взял поршневые пальцы газ диаметром 25 мм, отрезал от них по 37 мм и запрессовал на обычную сталь 3, втулки выточил из полуоси того-же газона, там сталь 35Г2. Прилагаю фото - что получилось, может кому пригодится!

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

oleg48, поддержу Александра63
если чистить в небольшом дворе на ограниченной территории поворот отвала нужен не обязательно

если на длинных участках - с поворотом отвала удобнее, а делать при необходимости "своего рода карманы" это не мешает.

у меня отвал штатный, поэтому пробовал и так, и так
понятно, что при самостоятельном изготовлении копировать заводское решение не обязательно и отвал можно сделать с увеличенной жёсткостью и провозной способностью, но тогда при эксплуатации есть риск "упереться" в сцепление шин с поверхностью

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Очень крепкая железина шатун, черта выдержит.

Сам зажим выдержит. А шея может сломаться. На фото: Пока не приварил усилители, гнулось от руки, причем в любую сторону.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063, Приемлемо и понятно. Трубу или цапфу не обязательно подбирать, её можно и подогнать. Пошарив по Интернету, и благодаря дельным советам стало очевидным, что для бульдозера на наш "Кировец" не обязателен идеальный шарнир с микронными зазорами и манжетами для удержания смазки. Извини за подколки, что я отпускал в адрес твоего багажника. Ну, не нравятся, мне (думаю не только) заводские "рога", которые приходится всегда таскать с собой. Ты им придумал применение, мне же больше по душе быстросъёмные.

oleg48, Немного по другому представлял, как будешь реализовывать шарнир. Чудненько! Но больше понравился каркас отвала.

Jesha написал:
"Шея" имеет свойство гнутся и очень легко.

Привет! "Да не согласен я!" (М.Булгаков Собачье сердце)

Делал в свое время миник с двигателем от Вятки, в качестве крепления использовал ЗИЛовские шатуны, просто зажимал цилиндрическую часть двигателя в нижних головках шатунов родными крышками и все работало и не гнулось. Очень крепкая железина шатун, черта выдержит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
в качестве шарнира можно рассмотреть пару моторных шатунов.

Рассмотреть можно, но только ту часть где кольцевой обжим. "Шея" имеет свойство гнутся и очень легко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.