Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6154090

Шрайбикус написал:
страник, в магазине сельхозкомплект. посмотрел цены на S-образные...недешево они стоят, все капризы за наши деньги).

Шрайбикус, доброго утра! В магазине покупать - ну разве от большой беды, в случае крайней необходимости... В черметах встречал абсолютно новые, в консервационной смазке, продавали по весу по 20 руб. за килограмм. Сам в черметы как на работу хожу, но клюет нерегулярно - на 10 относительно неудачных поездок обязательно получается козырная находка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

страник, в магазине сельхозкомплект. посмотрел цены на S-образные...недешево они стоят, все капризы за наши деньги).

Vitold, так и есть... сделал как вы сказали - вторая передача с 1-го раза включилась. Буду в свободное время маленькую разборку делать, со штифтами разбираться, т.к. это был первый звонок с предупреждением.

СТРАНИК, испытания проводили?

переделал маленько культиватор:крепление нижних точек,удлинил направляющие опорных колёс,стойки S-образные опустил под рамку

Vitold, понятно. Так и сделаю. Спасибо.

Шрайбикус написал:
Ручка - до упора, но вторая передача не включается. Другие включаются. Сцепление подтянул, люфт около гайки с упором около 3-5мм оставил.

Шрайбикус,
Если вторая плохо ловится, и если левой рукой за низ рычага немного поднаправить траекторию включения, а правой аккуратно воткнуть, то возможно проблема штифт-сфера крышки, и если есть на это мало мальское подозрение, то лучше не тянуть а снять крышку и посмотреть, штифты мягкие и закругляются, крышка еще мягче, если штифты изуродуют сферу в крышке, то крышка дорогая, лучше штифты поменять. Как разобрать сферу, у Frostoff есть видео.
У меня штифт совсем съело, я расковыривал немного пластмассовое яблочко и шилом выковыривал штифт, шило легко оставляет на штифте ямку.

Halin, Спасибо! Буду разбираться на выходные дни.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Шрайбикус, не включение второй передачи - болезнь 132-го. Попробуй её включить, взявшись не за шарик не рычаге, а за основание рычага у самого капота. Если передача включится - проблема в штифтах сферы.

Ручка - до упора, но вторая передача не включается. Другие включаются. Сцепление подтянул, люфт около гайки с упором около 3-5мм оставил.

Halin, у меня на заводском культиваторе все зубья подогнулись, два зуба уже выравнивал, так как согнул полностью, сейчас тоже переделываю культиватор на S-образные.

Halin, обижаться не на что,замечание по делу.
Что касается закрепить под углом,я про это думал,но с моей конструкцией ничего не получилось,если только проволокой привязывать,но это не выход.Уже как есть,так и есть переделывать не буду.
На счет провисание,делал по началу по два кольца(имею в виду крепление сетки к раме),показалось сильно провисает,снял по одному,чуть натянута.Не угадал с размером рамы.Но так же все оставил как есть,руки уже не слушались крутить зубья и кольца.
А если честно,то ту работу,для которой я ее крутил она делает.А у каждого "додика",своя методика.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

ABM-1M написал:
Мне кажется культиваторные S-лапы надо крепить под низ рамы, а не сверху.

Если кажется, надо креститься. Если не верующий - свистеть . Ты правильно думаешь. Для отдельно взятого зуба до лампочки какой "Кировец" его тянет, К-700 или МТЗ-132Н. При верхнем креплении зуб упирается в раму и перестает вибрировать. А в этом весь "цимус". На заводском стояли жесткие стойки. Не культиватор, а бульдозер. Поэтому и переделываем на S-образные.

Витун, может ты и обидишься, но раз выложил - терпи.
1-ое, у тебя зубья идут друг за другом. Ты их загнул в разные стороны, но это не выход. Зубья должны стоять прямолинейно, т.е. перпендикулярно поверхности почвы. Чтобы они не шли друг за другом, сборку нужно прикрепить к раме под углом. К примеру, левые немного вперед, правые - назад. Какой угол - подбирается на практике. На КОН-2,8 он прописан в РЭ, но не помню какой.
2-ое, нет провисания сетки. Нет копирования почвы. А для обработки гребней это важно.
За ролик спасибо. Все понятно, без выкрутасов. И складывающаяся рама .

Alexandr063, для прополки это однозначно,но еще снимает часть гребня назад в борозду после окучивание,т.е.присыпает ее.И при следующим окучивании остается зазор между гребнем и миником.

Витун. Классно. Конечно интересно. Зима впереди и моток сталистой 5-ти мм. валяется без дела. Сетка вроде бы для прополки, не?

ABM-1M, все верно.Но для нашего малыша и так сойдет.Да,стойка при культивировании упирается в болт крепления,получается уменьшили ход пружины.Но нашему малышу оч.надо постараться,что бы ее сломать.
Решил склеить видео о ,может кому будет интересно сам процесс изготовления.

Мне кажется культиваторные S-лапы надо крепить под низ рамы, а не сверху.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Узнавал в фирменных магазинах насчет шин Бел-219. У торговых представителей в Могилеве (в других местах узнавайте сами) таких шин нет в прейскуранте, поэтому заказать их не могут. Короче, бардак. В подробности вдаваться не буду. У официальных диллеров: Бабруйск, Витебск, Минск на сегодняшний день имеется в наличии у всех, если нет, можно заказать. Но, самовывоз. 125,08 бел.руб/63,5$ штука (без дисков).

Halin, да,я в курсе.У себя на культиваторе я так и делал.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, Ну, наконец-то, без нытья и в самую точку. 120% - согласен! Водопроводный кран в гидравлику - полный абсурд!
Витун, третья точка подгоняется по центральной тяге, так, чтобы была возможность регулировки.