Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144821

150 кг задняя держит. Помощника можно и не поднимать, но в целом согласен. Бомет не для 132-го. С полным бункером может и не поднять. А вот на мотоблочную можно сзади колесо-грядкоформователь поставить и помощника посадить. Недавно видео выкладывали.

Вот недавно поставил себе колеса на 16. И возникла проблема с крыльями, может кто поможет?

Alexandr063, для навески не тяжеловато будет? вроде до 90 кг написано где-то, а тут сажалка, да еще смотрящий за картофелем)?

На Бомете сзади площадка для "смотрящего" за пропусками. Очень нужная опция.

ABM-1M, ксн 1 не выдержит, сам много их пересмотрел, купил такую синею, они тяжелая, но крепкая, с ней за мотоблоком тяжело ходить. А так если крепления сделать,думаю должно нормально быть.

Мотоблочные на вид очень жидкие, а мне около 80соток сажать надо в сезон, боюсь что не выдержат. КСН-1 стоит около 300$

ABM-1M, купи мотоблочную и переделай крепление,я свою с невы переделать хочу. Эти дорогие сильно

Интересует реальный отзыв владельцев заводской картофелесажалки, пока присмотрел два варианта Bomet S239/2 и украинскую КСН-1, пользовал ли кто такие?
КСН-1

Бомет

С виду вроде одинаковые...

Вешал только грузы на перед по одному на колесо, когда кошу с помощью косилки КТМ-2.
Косилка 2017года, на валу стоит срезной штифт 6мм в диаметре. Косил по 3Га 2 раза. Один раз срезало штифт, когда кружил вокруг орехов. После этого косил отец участок примерно 10-15 соток, срезал штифт 3раза. Сел после него, скосил еще около 2 Га травы. Больше отца не подпускаю косить....В целом косилка хорошая, газонная, вот только не нравятся боковые полозья из трубы, кошу обычно на плавающем режиме гидравлики, трубы вырывают траву и весь участок в полосах от труб. Если косить не на плавающем, а слегка приподняв косилку то получается лучше, но надо ловить уровень и со временем коса все равно приопускается. Думаю попробывать переделать боковые трубы на плоские лыжи 80-100мм шириной.

Pirofor, Спасибо за ссылки,буду пробовать повторить.Распределиьель и цилиндр имеются.Вчера в Ютюбе мелькнул ролик аналогичной самоделки,только сделано без гидравлики.Поищу ссылку.

Бел-09Н, Спасибо за информацию.

Alexandr063, да у меня с завода стоят,я про дополнительные говорю, тоже пахал по мокрому проскальзывали колеса, порой вобще начинал зарываться, сыровато конечно было, но все же интересно с дополнительными лучше будет?

Грузы идут в комплекте с трактором. Развод на 8 т.р. Нужны для вспашки. Свои снял прошлой осенью, когда колеса из за раздавленных граверов залюфтили и забыл вернуть на место. Лето откатал, отсеял, отпахал без них. Вспомнил, когда тр-р начал проскальзывать по мокрому тяжёлому чернозёму при вспашке. И то не сразу, а когда работу закончил. На место так и не вернул.

Мужики, предлагают грузы дополнительные на колеса по 2 т.р. за грузик, есть смысл их поставить?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, Есть у нас, в Беларуси, "незалежнае тэлебачанне" с директором - журналисткой из Польши. Ты у них, случайно, на полставки не подрабатываешь? Они всё время ноют: и это плохо, и то не так.
Увидел недостаток - зачем разжёвывать? Покажи-расскажи как исправить. Оскому набил!!!
Мужики, прошу извинить. Политику задел для примера. Психологическая ассоциация.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Насчет резины дальше спорить не буду. На следующей неделе заеду в магазин и разузнаю что и как.

При заводе - в г.Бобруйске и не такие покрышки лежали (например - довольно таки дешевые НИИШП РАЛЛИ, которые будут грести как елка)) так что вполне может быть...

Резина годная - гребет у меня и на передке без проблем. С прицепом, если по-асфальту, полный привод не подключаю (даже если нагрузить).
Зимой с лопатой, опять же на передке, ездил на ней без проблем. Ну и с полным - едет вообще отлично. Широченная и красивая...
Но есть много но:
1) Цена неоправданно огромная, за радиалку-НАВАРКУ (как мне сказали - шашки навариваются). Плюс если еще диски на 12 - итоговая цена будет огромная. Но трактор будет выше (чуток ниже чем с 16-ой, но при этом покрышки шире).
2) Износ по-асфальту сильный... Собственно по-этому и писал на белшину, мол почему так? Ответ:

Сообщаем Вам, что ОАО "Белшина" не производит с/х шины с типом рисунка протектора предназначенным для выполнения дорожно-строительных работ. Шины 210/75 R13 Бел-219 разработаны для с/х работ, и не предназначены для использования на дорожном покрытии.

Тогда зачем этому трактору номера?) И где на нем ездить?

3) Качество - лично видел расслоившуюся покрышку по-боковине, т.е протектор эдакими лоскутами слез с баллона. Продавец показал - мол трактор новый и уже поедет на возврат) Ну и там же возникло четкое ощущение того, что белшина тупо наваривает сверху елку.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, . Почему на меня всех собак вешаете? Цитируете одних, претензии к другим. Чуть выше был разговор о фрезеровании - Вы плуги вплели ... . Будьте, пожалуйста, немного внимательнее.

Мужики, не жмите без надобности на кнопку "Ответить с цитированием". Если хотите на что-то обратить внимание, выделите левой кнопкой мыши текст. Внизу экрана, слева, в рубрике "Ответить в теме" на 5 (пять) секунд появиться желтая кнопка "Цитировать". Жмите на нее и в вашем распоряжении будет Логин и выделенный текст, а не весь комментарий собеседника. Кстати, его также можно редактировать, т.е. убирать ненужное. Только не трогайте разные загогулины (символы). Если вам что-то не понравилось в своём сообщении, вы также можете его поправить, нажав кнопку "Редактировать" внизу. Она активирована некоторое время.

Насчет резины дальше спорить не буду. На следующей неделе заеду в магазин и разузнаю что и как.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Юрий Владимирович 57 написал:
обнаружил на 132 люфт руля, как бы шатается он

Так как бы, или шатается . Посмотри болты крепления стойки рулевого механизма к фланцу шарнирной рамы. Люфт руля на нем всегда есть, особенно на неровностях.

ABM-1M написал:
есть в фирменном магазине Белшина в г.Бобруйске

Под заказ в любом магазине Белшина. Я узнавал в Могилеве: всегда пожалуйста.

Halin, Бел-219 в магазине белшины? А мне, не далее чем летом этого года, на вопрос - "а что если порежу покрышки, купить будет реально?" Ответ был отрицательный - мол их выпускают только для САЗа.
А год назад, точно помню, даже с офф. сайта белшины пришел ответ, что их нету в свободной продаже...
P.S. Ценник, через завод, был около 1.2 млн рублей за покрышку. Т.е. как две покрышки на жигули)

Я с вами на вы....вы уже на ты....Сударь вы хамло....

Т.е. вместо того, чтобы признать свою ошибку, решили и дальше флудить?
Тут еще вопрос - кто из нас хамло.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, Спасибо за подсказку, я как-то об этом и не подумал.

Alex_UssR написал:

страник написал:
да действительно
вас не переспорить...и на ютубе вы везде критикуете...и здесь самый умный.

мусор у тебя в голове
Мной было написано:

Скорость мб на 3-ей передача = 6.4км\ч. Время пахоты - 18,75ч Расход топлива на моточас - 1.6л, т.е. только пахота будет стоить 30л или ~35р новыми.

Ни слова о фрезе на третей передаче.

Твой высер:

а с мотоблоком МТЗ-09 отбегал 3 года. и ни разу не фрезеровал на 3 передаче(только на 2)- это какое же здоровье надо иметь....или язык

Alex_UssR,
Я с вами на вы....вы уже на ты....Сударь вы хамло....