Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6109637

Alex_UssR написал:
Да хрень это полнейшая. На карданах стоит шпонка и болт через лыску в валу. Даже если убрать шпонку и затянуть - фиг оно сделает целый оборот.

Видимо мой оппонент не совсем внимательно смотрел.

Без канавки, действительно, смысла в обрезных штифтах нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Т.е. получается такой большой угол, что карданная передача перестает работать вовсе.

Вроде у ШРУСа больше угол поворота. Но это переделывать кардан, либо делать новый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:
Срезные штифты (как у Halinа, только у меня на первом кардане, менять менее удобно) сработали, но не защитили.

Да хрень это полнейшая. На карданах стоит шпонка и болт через лыску в валу. Даже если убрать шпонку и затянуть - фиг оно сделает целый оборот.
А при подьеме вообще никак не спасет - ибо там вилки "замыкаются". Т.е. получается такой большой угол, что карданная передача перестает работать вовсе. На моей купленной фрезе (на адаптере) уже есть отметины - видать прошлый хозяин постарался. Но они мелкие - по-идее там чуток сточить бормашинкой и будет крутиться даже на макс. подьеме.

Frost0ff, ))умелец, вышел из положения! Что не придумывает "хорошая лень").

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frost0ff написал:
По поводу картефелекопалок, свежак

Видимо народ читает форум, читает! Правда трясти сетку смысла наверное нет. Можно лишний раз убрать с сетки картошку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

По поводу картефелекопалок, свежак

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Вчера мой малОй резко поднял работающую фрезу и ...ВОМа не стало...
Срезные штифты (а, только у меня на первом кардане, менять менее удобно) сработали, но не защитили.
Радует, что вал переднего моста цел (полный привод остался).
В связи с этим вопрос, кто/как делает "защиту от дурака" - от высокого поднятия работающей фрезы? (кроме срезных штифтов)

сергей60, есть много вариантов траспорт.копалок. Считаю, они лучше и проще в изготовлении. Например, на Ютубе наберите "Копалка 7" Sergei Vinogradov. Любопытные варианты китайских /японских простых копалок. Я буду делать транспортер.к/копалку (цепь купил на ТУльском заводе цепей, типа ТРД-38-4600..., не очень дорого), именно, под размеры нашего МТЗ-132

Frost0ff, сам спросил, сам отвечу (может кому нибудь пригодится).
в качестве проставок использовал внешнюю обойму от 204-го подшипника (у меня после ремонта этого добра с избытком).
Разобрал подшипник (выдрал сепаратор, выкатил шарики) и одел внешнюю обойму на вал.
Толщина одного ножа 4мм. Я снял по 4 ножа с каждой стороны. Ширина подшипника около 14мм (4 ножа - 16мм).

Толково....Я из обрезков труб проставки сделал. теперь за зиму подшипников наберу...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

хатабыч написал:
Alex_UssR, Спасибо за ответ, тоже склонялся к такому варианту, но вот в каталогах указан шланг с гайками м20, это меня и смутило, а сапун в таком виде не будет маслом брызгать, в штатном есть какая то нитка спрессованная.

хатабыч, будет, если манжетам крышка. Иначе же - через него тупо входит и выходит воздух.

Alex_UssR, Спасибо за ответ, тоже склонялся к такому варианту, но вот в каталогах указан шланг с гайками м20, это меня и смутило, а сапун в таком виде не будет маслом брызгать, в штатном есть какая то нитка спрессованная.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

шланги с гайками на м16x1.5. В цилиндрике вкручен переходничек и сапун (тупо пробка с отверстием, в котором сидит шплинтик).

Знатоки, подскажите диаметр штуцера на выходе из родного гидрораспределителя и гидроцилиндра, у меня на цилиндре-20, а распределителе-16 мм, у всех так или что то у меня, и ещё что можно придумать в цилиндр вместо сапуна, или они не редкость?

Halin написал:

oleg48 написал:
не наблюдаю втулки в нижней части шатуна

Олег, у меня нет залежей з/частей. Поэтому по-максимуму использую заводские. В моём случае, для устранения тряски, нужно очень точно регулировать длину тяги. При использовании самоустанавливающегося подшипника это будет делать проще. Можно было сделать ещё один шарнир, как у тебя. Была такая задумка.
Буду переделывать и третий, и десятый раз. Пока не добъюсь того, чего хочу. И наплевать на мнение выскочки. Главное было понять причину и устранить тряску.
На данный момент меня устраивают обороты ВОМ, радиус эксценрика и отсутствие тряски. В перспективе перенос этих оборотов на полный привод и комбайн на базе этой копалки.
Еще раз огромное СПАСИБО за подсказку, я собирался идти другим путем. Твой оказался проще и менее трудоемкий.

Halin, Так в этом нижнем шарнире вся суть.Ведь рычаг совершая колебательные перемещается вдольоси вала и выходит за плоскость вращения нижнего подшипника.Что касаемо залежей запчастей-увы,я его слепила из того что было.Шатун сделан из старого рычага подвески Ваз 2110,вместе с шаровой и сайлентблоком который и выполняет роль нижней втулки.Изначально планировал вообще трубка-болт шарнир сделать.Один момент не учел,точнее не изготовил,это регулировка шатуна по длине.Правда острой необходимости в этом нет,да если что и сделать недолго.В принципе основные фото моей конструкции у Вас есть,если какие вопросы всегда пожалуйста.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48 написал:
не наблюдаю втулки в нижней части шатуна

Олег, у меня нет залежей з/частей. Поэтому по-максимуму использую заводские. В моём случае, для устранения тряски, нужно очень точно регулировать длину тяги. При использовании самоустанавливающегося подшипника это будет делать проще. Можно было сделать ещё один шарнир, как у тебя. Была такая задумка.
Буду переделывать и третий, и десятый раз. Пока не добъюсь того, чего хочу. Главное было понять причину и устранить тряску.
На данный момент меня устраивают обороты ВОМ, радиус эксценрика и отсутствие тряски. В перспективе перенос этих оборотов на полный привод и комбайн на базе этой копалки.
Еще раз огромное СПАСИБО за подсказку, я собирался идти другим путем. Твой оказался проще и менее трудоемкий.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Alex_UssR написал:
Что до проставок на сколько я помню, они идут в ЗИПе, вместе с ножами.

Alex_UssR, моя фреза досталась вместе с миником в варианте "как есть", ЗИПа не было ни какого.

Регистрация: 22.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 10

добрый всем день. мужики кто пробовал транспортерную картофелекопалку? есть ли она ?всем спасибо.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:

oleg48, это он мощно отжег
Теперь опять придется переваривать - в 3-ий раз) В первоначальном вар-те было два шарнира и в сумме хватало угла поворота...
А теперь он оставил только один - даже интересно, как выдержал вал ВОМа...

Кстати обнаружил, что с открытой крышкой вполне себе нормально можно работать - заодно всё под контролем.

Крышка\кожух там для одной цели - чтобы не закидывало землю на голову оператора. Попутно резинка землю ровняет.
Что до проставок на сколько я помню, они идут в ЗИПе, вместе с ножами.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

хатабыч написал:
Собрал сегодня миник, проехал на нем по огороду, сразу что не понравилось: сцепление и ножной газ, не информативны, плавно не отпустишь сцепление, не добавишь газ, думаю дело привычки...

Да и ещё неприятный момент, сливные пробки обоих мостов соплят, причем очень сильно, одну для пробы посадил на фум ленту, течёт без изменения, было у кого такое, и как бороться с этим.

хатабыч, сцеплением на нем играться (буксовать) крайне нежелательно, только вкл/выкл - этож трактор.
Про газ - там не газ привычном понимании, а регулятор оборотов (если родная система стоит, по фоткам непонятно).
Я уже привык, довольно удобно, он сам за тебя газует/сбрасывает - пытается держать обороты.
У меня в заднем мосту сливная родная - коническая, а в передний я ввернул пробку с магнитом от Логана - там обычная резьба. Нигде не течёт.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Frost0ff написал:
...
Если убирать ножи на культиваторе, что можно в качестве проставок использовать? (родных проставок у меня нет)

Frost0ff, сам спросил, сам отвечу (может кому нибудь пригодится).
в качестве проставок использовал внешнюю обойму от 204-го подшипника (у меня после ремонта этого добра с избытком).
Разобрал подшипник (выдрал сепаратор, выкатил шарики) и одел внешнюю обойму на вал.
Толщина одного ножа 4мм. Я снял по 4 ножа с каждой стороны. Ширина подшипника около 14мм (4 ножа - 16мм).

На минимальном количестве наборов ножей целину берёт. Правда много травы наматывает, приходится после каждого похода очищать.
Кстати обнаружил, что с открытой крышкой вполне себе нормально можно работать - заодно всё под контролем.

видео с телефона, другого нету - звиняйте