Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6858402

bobpich написал:
Если веретёнкой картонку полить- наночастицы задержит, в том числе COVID19.

Маслом поливать нельзя, нужен другой материал фильтра или другая конструкция фильтра, под масло. А обернуть медицинской маской... Поддержать российского производителя масок...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дело не в юморе...Канол верно сказал.. На карбе Хонды нет винта регулировки качества смеси, поэтому шаг влево или вправо с фильтром, ведёт к ухудшению заводских настроек двигателя.

bobpich, юмор никогда лишним не бывает)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

bobpich написал:
Если веретёнкой картонку полить- наночастицы задержит,

Пропускная способность бумажного фильтра уменьшиться, соответственно будет разрегулирован состав смеси (в карбюраторных двигателях) получиться богатая смесь и повыситься расход бензина.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Шрайбикус написал:
Добрый день, никто не пытался ставить возд.фильтр от Т-25 на наш минитрактор, есть ли смысл?

**Шрайбикус, __есть ли смысл?**

Вот этот должен подойти...

ссылка

Если веретёнкой картонку полить- наночастицы задержит, в том числе COVID19.

ТРАКТОР
БУДЕТ
ПОЛНОСТЬЮ
ЗАЩИЩЁН!

Добрый день, никто не пытался ставить возд.фильтр от Т-25 на наш минитрактор, есть ли смысл?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Jesha,
Мотоблоку 18 лет, сначала таскал прицеп, а с приобретением МТЗ-132 я его использую в качестве почвофрезы после пропашки: привинтил к пластине навески трактора скобу за 350 рэ (отверстия отлично совпали!) и к ней цепляю мотоблок штатными пальцами. Получается весьма неплохо- мотоблок фрезерует навстречу движению (писал уже в предыдущих постах, не буду повторяться), земля- в пыль. С мотоблока даже руль не снимаю: в опущенном положении рукоятки руля - выше головы; когда поднимаешь навеску с мотоблоком- рукоятка руля может за ухо зацепиться, но выручает сноровка. Проехал вперёд, не поднимая навески реверс включил (мотоблок фрезы крутит теперь попутным фрезерованием) и еще раз задним ходом борозды прошёл.
После утех навеску опустил, пальцы вынул, мотоблок от трактора за руль откатил. Всё.
Пришлось на фрезы сделать крылья из обрезков кровельного железа- встречное фрезерование весь зад трактора и оператора до затылка землёй закидывает.
По сему ВОМ трактора я так и не расчехлял, рычаг "синхонный-зависимый" закрепил, что бы не соскочил и ручку 4х4 тоже зафиксировал на полном приводе.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bobpich написал:
Ответ не правильный. Передача заднего хода включается в редукторе мотоблока, а двигатель по- прежнему крутит приводной вал редуктора в сторону, определяемой установкой двигателя. Косилка приводится не от колёс, а от двигателя.

Пардон. Действительно так. Виноват.

bobpich написал:
Отсюда мораль- для правильной работы Зари при задомнаперёдной установке на обычный мотоблок нужно:......

Да. Однако перестановка мотора видится операцией очень не удобной. Возможно проще поставить более длинный ремень и два обходных ролика. Если на тяг на этом ремне делать, то роликами. Если есть возможность использовать сцепление мотоблока, ещё лучше. Присоединил, натянул, далее работа сцеплением МБ.

Вы его самостоятельно используете, или цепляете за МТЗ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Jesha, Косилка рассчитана на вращение дисков к центру, при движении МБ вперед.

Ответ не правильный. Передача заднего хода включается в редукторе мотоблока, а двигатель по- прежнему крутит приводной вал редуктора в сторону, определяемой установкой двигателя. Косилка приводится не от колёс, а от двигателя.

Косилка сконструирована таким образом, что направление вращения еёного ведущего вала по часовой стрелке (если смотреть со стороны шкива) приводит к вращению дисков "навстречу", то есть к нормальной работе когда валок сгребается в центр. Ведущий вал косилки и его шкив при этом вращаются так , что верхняя часть шкива движется вперёд, в сторону дисков косилки. При установке косилки впереди мотоблока это направление вращения совпадает с вращением коленвала двигателя (верхняя часть шкива движется в вперёд, в направлении движения мотоблока на 1 и 2 передаче).
Если переставить косилку назад, на штатную сцепку мотоблока, для правильного вращения косилки нужно, как описано выше, чтобы верхняя часть шкива косилки двигалась в сторону дисков. Но диски теперь смотрят назад. В мотоблоке ничего не меняется, двигатель по- прежнему тянет ремни в ту же сторону что всегда- верхнюю ветвь ремня в сторону переда мотоблока. То есть приводной шкив косилки двигателем будет вращаться в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону (верхняя часть шкива будет двигаться в сторону носа мотоблока ОТ дисков косилки) и диски будут тоже грести наружу.
Отсюда мораль- для правильной работы Зари при задомнаперёдной установке на обычный мотоблок нужно:
-либо переставить шестерни в верхнем угловом редукторе что невозможно из- за конструкции корпуса;
-либо перевернуть верхний угловой редуктор "шкивом наружу" установив на мотоблок дополнительный шкив па длинном валу;
-либо перевернуть двигатель задом наперёд и переставить при этом натяжитель приводного ремня;
-либо вообще забить на всё это и косить как есть, правда при этом после косьбы придётся очищать горы налипшей мульчи с труб привода и ограничителей.
В общем, есть над чем поиграть!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bobpich написал:
Я как раз размышлял- как изменить направление вращения привода косилки, ибо совокупление зари с обычным салютом при установке косилки "сзади" (что я и делаю) приводит к вращению косилки в противоположную сторону- трава не сгребается в валок в центр движения вращающимися дисками, а отбрасывается налево и направо.

Интересно. Косилка рассчитана на вращение дисков к центру, при движении МБ вперед. Т.е Мотор вращается в ту же сторону что и колеса, привод косилки вращается туда же. Если вы перевернёте косилку и прицепите её к МБ как бы сзади, то МБ будет ехать назад. Теперь передним станет ЗХ МБ. Привод косилки опять вращается в туже сторону, что и мотор и колеса. Ничего не поменяется, вы как косилку заставили вращаться в другую сторону?
Или вы Салют прицепляете как косилку автономного действия к МТЗ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Максим93, Принцип- тот же, но мне досталась б.у. заря-м для Невы с невовским же узлом крепления (фото из объявы с Авито, которым я воспользовался).

Нева выше Салюта, по сему пришлось придумывать узел, выполняющий роль изогнутой трубы со сцепкой на вашей фотке. Плюс интересно поиграть со шкивами и ремнями, чтобы не перемешать двигатель каждый раз при снятии косилки для восстановления нормального функционала мотоблока. О чём я уже писАл.
И спасибо за хорошую идею: на вашей фотке салют- с перевёрнутым мотором. Обычно у салюта-агата мотор смотрит бензобаком вперёд и приводной ремень - слева по ходу, а здесь- впереди воздушный фильтр с глушителем и ремень - справа. Я как раз размышлял- как изменить направление вращения привода косилки, ибо совокупление зари с обычным салютом при установке косилки "сзади" (что я и делаю) приводит к вращению косилки в противоположную сторону- трава не сгребается в валок в центр движения вращающимися дисками, а отбрасывается налево и направо. Интересненько. Завтра попробую попереставлять двигатель...

bobpich, Вы случайно не вот такую конструкцию собирали?

Максим93 написал:

Максим93, отлично косит, молодец мужик.

bobpich, А что думать, я брал за основу конструкцию из ютьюбе, канал называется «малая механизация» там все подробно рассказывает мужчина, но его вариант не совсем жизнеспособен, хотя и есть удачные решения.
Он там сделал как раз от второго цилиндра переход в транспортное положение. Посмотрите.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Halin написал:

Хреново роторная косилка косит на холостых оборотах. Она, конечно, косит - но хреново.

Halin, У Максима косилка- авторская. То есть со шкивами ременной передачи, подобранными самостоятельно. У меня та же развлекуха- вторую неделю пляшу, присовокупляя Зарю к мотоблоку Салют с противоположной стороны по отношению к штатной установке (то есть мотоблок будет косить при движении на передаче заднего хода, а двигатель будет играть роль противовеса, чтоб не так тяжело было весь девайс за рога таскать). Так вот, в моём случае косилка приводится в движение от довольно большого шкива отбора мощности, а не от маленького шкива двигателя, да и бежать за косилкой не охота- по сему тем же опытным путём пришлось подбирать шкивы, чтобы и мотоблок ехал не быстро, и косилка работала на нужных оборотах.
А Максиму можно пожелать всего наилучшего в техническом творчестве- он интересную штуку сконструировал. Изучив его фотки и размышляя о пристыковке упомянутой Зари к своему МТЗёнку, я подУмываю, как использовать штатный гидроцилиндр для перевода косилки в транспортное положение...

Halin, вы словно услышали звон и накинулись, спорите со мной по поводу моей же косилки, по поводу оборотов? Вы говорите не косит? У меня на видео косит, ровно, уверенно! Кто из нас не прав? В чем хреновость покоса?
Вы много кстати регулировок в роторных косилках встречали?
я специально для скептиков сделал видео, в котором видно и сено уложенное без делителя, и чистоту среза. С делителем невозможно работать даже на реденькой травке, а у меня попадаются участки с травой более метра ! Даже с травой выше 50см делитель не работает , да и что делить на 2х дисках, и опять возвращаюсь к тому, что вы не внимательно читали или смотрели видео, так к каждому решению есть обоснование. и уж куда проще граблями-ворошилками поднять в волок скошенную траву, чем камок который набивается и потом скидывается с косилки .
Я никого не призываю ни к чему,тем более большая часть и не будет. Последнюю вашу фразу про фуражку литовку и гектар вообще не понял, будте добры , объясните пожалуйста.

Завтра ради вас схожу на участок, сделаю фото убранного участка.

Галин... Забыл добавить...."Вот какой ты молодец."...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Максим93 написал:
Хреновина которая должна образовывать волок и укладывать траву

называется делителем и служит для разделения скошенной травы и травостоя. Для ножевой косилки это необходимое условие. В правильно настроенной роторной косилке за двумя вращающимися навстречу друг другу тарелками образуется уложенный "косичкой" валок. Валком его назвать затруднительно, потому что он плоский и довольно плотный. После уборки сена на участке должна оставаться ровненькая во всех местах "щентина". Если валки рыхлые, и (или) на участке остаются "чубы" - значит что-то не то.

Максим93 написал:
В действительности же прекрасно косит на холостых оборотах

Хреново роторная косилка косит на холостых оборотах. Она, конечно, косит - но хреново.
Гектар травы скосил? Литовкой не махал! Будь доволен. Кричи: "ура!"

Доброго дня уважаемые.
Закончил пляски вокруг косилки, в конечном варианте существует давольно хорошо, сожжено на сенокосе порядка 12 литров горючки, по прикидкам около гектара площади.
В процессе обкатки прошла 3 модификации .
Может кто соберётся делать , будет полезно посмотреть про нюансы .
Итак;
По оборотам, говорили что будет мало.
В действительности же прекрасно косит на холостых оборотах, на первой передаче, НО не люцерну и костёр, а крапиву и лопухи. На своём поле с люцерной, костром и другими травами использовал первую и вторую передачи на средних оборотах, на полевой траве спокойно косит на третьей передаче.
Желательно использовать шкив от помпы газели (450р) , он чуть больше вазовского шкива.
Необходим обтекатель на корпус редуктора косилки, тот что ближе к земле, без него все забивается травой.

Хреновина которая должна образовывать волок и укладывать траву , штука в моих условиях неприменимая, я пытался сделать 3 генерации, самая удачная это полностью срезать предыдущие 2.
На образование валка ни как не отразилось, зато забиваться полностью перестала.

Если кто устал уже от моих постов про косилку, этот должен быть крайним на эту тему, потому что считаю свой вариант полностью проверенным в тяжёлых условиях причём после которых косилку осталось просто убрать до следующего сенокоса.

!#[]

Прикладываю ознакомительное видео работы, убавте звук, там только шум мотора.