Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5902550

Подскажите, какой расход топлива у беларус 132 при пахоте, косьбе, извозе и др.? Если можно - точные цифры, возможно кто-то ведет точный учет.
Про пахоту - пишите тип вашей почвы и расход. Вообще интересует расход томплива при любых видах работ.

Выбираю для подсобного хозяйства.

Объем работы:
пахать - 1 га;
косить сено - 3 га.

Собственно вопрос первый - расход топлива и удобство работы.
Не будет ли он как муравей ползать на таком объеме работ?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Anton_Antoshin написал:
Про пахоту - пишите тип вашей почвы и расход. Вообще интересует расход томплива при любых видах работ.
Выбираю для подсобного хозяйства.
Объем работы:
пахать - 1 га;
косить сено - 3 га.
Собственно вопрос первый - расход топлива и удобство работы.
Не будет ли он как муравей ползать на таком объеме работ?

почитай тему, все ответы есть.

всё зависит от твоей почвы, твоего двигателя, косить сено тоже считай сам, часовой расход на ширину захвата и скорость,
а в Абу-даби что сеют и пашут????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Ну а чего не пахать?)))
Пахать планируется в Беларуси. Пока между мтз 132 и мтз 320 (311) колеблюсь

Итак, что выдал поиск по расходу. Весьма скудно, но что делать.

№1

DIZZY написал:
Привет!

около 25соток., часа2.5-3 (сбивал кротовины, настройка и тд)

не более третьей части бака.

№2

Бел-09Н написал:
Максимальный расход - 3,9 л/час, а так при общении с потребителями, к примеру, на транспортных работах не более 2 л/час получалось.

№3

KIROV написал:
Добрый вечер. У меня, если пашу на первой передаче, то полного бака 6 л хватаетм примерно на 3,5 часа

Производительность плуга заявлена как м2/ч, не менее 1000 (10 соток)

Итого, №1 25 соток за 2,5 - часа соответствует заявленной производительности плуга, но расход заявлен как 1\3 от бака = 2 л на 25 соток???

№2 Максимальный расход - 3,9 л/час - имеем расход (3,9л х 25ст/10ст) = 9.75 л на 25 соток

№3 6л - 3,5 часа, вспашем примерно 35 соток = (3,5ч х 10ст / 1час), считаем расход на (25 соток 25ст х 6л / 35ст) имеем 4,2л на 25 соток

Данные абсолютно не сходятся, понятно, что все зависит от почвы, но настолько????

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

2 литра на транспортных, 2.5 на работе с агрегатами. максимум тут сказали - 3л в час. Что тут непонятного?
Расход великоват - но это садовый трактор. Гектары им ворочать - себе дороже.

Минимум 320 нужен. 132 -ым такие объёмы обрабатывать неэффективно.

Anton_Antoshin написал:
Ну а чего не пахать?)))
Пахать планируется в Беларуси. Пока между мтз 132 и мтз 320 (311) колеблюсь

Anton_Antoshin, на Вашем месте для одного гектара пашни при наличии денег,смотрите по мощнее.После зерновых,почва нормальная,не твердая,Я пахал 20 соток,однакорпусным плугом,с захватом 20-25 см.(пол.участка на второй передаче,остальные пол.участка на 3-ей,с остановками для регулировки,настройки плуга,развороты),ушло у меня бак+1литр бензина и 4-е часа времени.Размер участка 25м на 80 м.,посреди участка анкерный столб

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Тут думаю важна мощь самого агрегата в целом, чем расход топлива двигателя. Не знаю на счет косилки, но для гектара земли мне кажется маловат трактарок... Расход еще зависит от нагрузки... Чем тяжелее, тем больше топлива уходит. Думаю цифры точные вряд ли можно получить.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
но для гектара земли мне кажется маловат трактарок.

Если мне память не изменяет, гектар это 100х100 метров.
ВСЕГО!!!!

Витун написал:
ушло у меня бак+1литр бензина и 4-е часа времени.Размер участка 25м на 80 м.,

то есть практически 5 раз по столько.
ну 2 дня и вспахано, на чём то более серьёзном будет на много быстрей.
вопрос ещё в том, нужен ли большой????

Всё это покупающий должен сам определить для себя.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Alexandr063 написал:
Впечатлений пока нет. Вживую пробовать надо. Третий раз узел навески перекраиваю. Передок ладно, ковш за оглобли зацепил и всё. А вот сзади у снежника тросики и всякая лабуда пластиковая, не к чему прицепиться надёжно. Вот и пробую всякие-разные кронштейны ваять. Слава богу прогодка позволяет. Не сыпет пока, ветерок только неприятный. На первый взгляд, схема рабочая, длинный только. С другой стороны , не по двору же с ним крутиться. Всех с наступающим старым Новым годом ! Удачи!

Alexandr063,
Александр, а какой модели у тебя снежик?
Ну и окончательным решением крепления поделись пож

СаняТ3 написал:
ну 2 дня и вспахано,

ЗА 4-Е ЧАСА УСТАЛОСЬ ЧУВСТВОВАЛАСЬ,А ЧТО ЕСЛИ ДВА ДНЯ.Это надо привычка,т.е. работать каждый день

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:

СаняТ3 написал:
ну 2 дня и вспахано,

ЗА 4-Е ЧАСА УСТАЛОСЬ ЧУВСТВОВАЛАСЬ,А ЧТО ЕСЛИ ДВА ДНЯ.Это надо привычка,т.е. работать каждый день

Витун, нормально. Я свою дачу раньше на АМЖК пахал - в три этапа. Огород, один участок и за участком.
Сейчас за один-два дня (если после работы). Усталость накатывает только на третьи сутки) На вторые оно никогда не чувствовалось.
22 сотки в сумме)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Витун написал:
ЗА 4-Е ЧАСА УСТАЛОСЬ ЧУВСТВОВАЛАСЬ,А ЧТО ЕСЛИ ДВА ДНЯ.Это надо привычка,т.е. работать каждый день

Я когда мотоблоком за день около 12 соток вспахал (начал в 10 часов, закончил около 23-х, ) футболка и брюки белые от соли были, выпил около 6 литров воды, всё с потом вышло, вот тогда да, я немного устал.......

на следующий день на много легче было.

сейчас первый день для разминки 6-8 соток (2-3 участка небольших) а потом как получится, от рассвета до заката, при том, что я как бы интелектуальный работник, а сейчас совсем пенсионер, физическаяя работа наоборот вместо фитнеса.
вот сейчас лопатой помахал, расчистил площадку на прудке детям покататься на коньках, спина мокрая, сам доволен, обсохну буду лопату на МТЗ лепить.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну так чем мощнее техника, тем меньше физ.нагрузки и быстрее выполняется работа, соотвественно и бензина меньше тратится. Теоретически и мотоблоком можно гектар вспахать... Но это будет тот еще марафон...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Alex_UssR написал:
Усталость накатывает только на третьи сутки)

Оно то конечно,если перед пахатой особых физических нагрузок нет.Лично у меня работа связана с тяжелой физ.нагрузкой.Бывает с ног валишься,а тут пахать надо.

СаняТ3 написал:
а сейчас совсем пенсионер,

молодой пенсионер

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Сергей М81 написал:
Ну так чем мощнее техника, тем меньше физ.нагрузки и быстрее выполняется работа, соотвественно и бензина меньше тратится. Теоретически и мотоблоком можно гектар вспахать... Но это будет тот еще марафон...

Сергей М81, можно и 5-ть, но это будет номер))))))
Мотоблок - для огорода, минитрактор - для дачи.
А в деревню - только большой (от 211-ого и выше). Там всегда хватает работы.

Какие способы посадки картофеля есть таким минитрактором, как Беларус-132? Интересуют способы без сажалки, только с окучниками. По сколько штук цепляете, как засыпаете, как добиваетесь ровных рядов? Поделитесь способами наиболее удачными, на ваш взгляд.

CAIMAN340

Владимир С., я пробывал простым двух рядным переделаным от мотоблока,сперва после фрезирования прохожу маркером, ряды нарезаю,после в получившие ручьи выкладываю картофель ну и на последок разваливаю тем же окучником гребни тем самым засыпая картофель,на этот год планирую окучники сменить на дисковые

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Владимир С. написал:
Какие способы посадки картофеля есть таким минитрактором, как Беларус-132? Интересуют способы без сажалки, только с окучниками. По сколько штук цепляете, как засыпаете, как добиваетесь ровных рядов? Поделитесь способами наиболее удачными, на ваш взгляд.

Владимир С., плугом, ставите на макс захват (влево, на крайние отверстия - читай по-центру) и вперед. Один ряд - картошку не в борозду, а на отваленную землю. В середину.
Заваливаете, делаете холостой, делаете новый проход - опять картошку раскладываете, опять заваливаете, опять холостой и так по-кругу.
В борозду можно еще и удобрения подсыпать и навоз
Класть нужно ровно на середине (при глубине вспашки 20см) или чутка выше - все равно после всхода, нужно будет окучивать.