Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#5932126

Витун написал:
Сегодня доделал свой культиватор.Вот что вышло-

Осталось посмотреть как будут в работе.На колеса отдельно тратиться не стал,взял от окучников.Понадобятся окучники,переставить не долго.

Витун, красава, моя мечта. Уже и стрелки достал, осталрсь раму сварить , я планировал 4 на 3, мне кажется будет ваш великоват.

pelipenko, заводской на 9-ть лап,у меня на 9-ть.От чего же великоват?Захват чуть шире см.на 10-15,чуть тяжелее будет.И все.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Не все! Расстояние между лапами должно быть не более 15 см. Иначе получится не культиватор, а бороздодел. Для 132 оптимально - 12. Т. е 1м захвата. На клеверищи снимаю две лапы - получается 0,8м, поэтому опорные колеса у меня стоят напротив вторых с края лап. Больше он просто не потянет! МТЗ-82 2,8м культиватор тянет из последних сил. Сопостови. Нет, можно, конечно, заглубить на 5 см и лятать, яки сокол. Для качественной культивации глубина обработки должна составлять 12 см и скорость трактора более 10км/час. Это третья передача. Будет достаточно в один след. На твоем придется делать минимум два, а то и три. 12 см на нем никогда не возьмешь. Заводские 1,3м/13см - брехня. Даже на картофлянищи, о клеверищи вообще молчу. А воплощение идеи - великолепно!!! Я о таком мечтаю с первого дня работы с заводским.

Halin, на счет 82-ки не знаю,мой 80-й 2,5м,4 секции на 6-ой_(с ходоуменьшителем) передаче с нормальным заглублением тянет без проблем.Что на счет бороздодела,так мне нужен культиватор,а не борона.Если понадобиться проеду и пять раз. .Я лучше,если что, добавлю секцию(съемную)с прутьями,чем буду груды наворачивать.Так было задумано.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Halin, полностью согласен, если б хоть след перекрывать, попробую 3 на 4, будет мало - добавлю. А может боронку поставлю.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Скажите - а какой смысл в культивации? Я например просто пашу) Культиватор, на моей памяти, использовался только при посадке зерновых.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, 2,5м четыре секции?! Я так понял, ты о средней секции со Т-150-ки КПШ-8 говоришь. Там как раз и я о ней, только ширина захвата у нее 2,8 м (и не четыре секции у нее, а четыре ряда). Возьми рулетку, померь. 6-ая пониженная у МТЗ (ходоуменьшитель, если он есть, работает только на 1-2 передачах) - это четвертая нормальная. Скорость - 6км. Не, я не против. Делай хоть десять следов. И, если у тебя огород засорен сорняками и культивируешь ты многолетние травы не скосив траву - флаг тебе в руки. Просто: дер трактор колупен дзернен не для меня. Я говорю о К А Ч Е С Т В Е Н Н О Й работе агрегатов. Если обидел - прости.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR, Для аэрации почвы и удержания влаги. Если по-проще, в верхних слоях почвы живут микроарганизмы, которым нужно больше воздуха, в нижних - которые больше нуждаются в воде. При вспашке мы их переворачиваем, поэтому вспашку нужно производить только под пропашные культуры: картошка, кукуруза, свекла. Поэтому они так и называются - пропашные! У нас все делается через ..., поэтому под зерновые тоже пашем. Если сеешь зерновые - качественно!, повторяю, качественно, обрабатываешь культиватором, если надо - боронуешь и сеешь зерно. Ну, а "пролятевши, яки сокол" пять раз культиваторам на глубину 5см - урожай, конечно, кой-какой получишь.

Halin, ЛТЗ 60,он же Т 40 в прошлом,только с движком от ЮМЗ,на 4-й передаче свободно тянет КПС-4,2с комплектом тяжелых борон.И это по полноценному чернозему,а не по песчаной почве.Глубина более 15 см.Так что не надо рассказывать сказки.

Alex_UssR написал:
Скажите - а какой смысл в культивации? Я например просто пашу) Культиватор, на моей памяти, использовался только при посадке зерновых.

Alex_UssR, Культивация применяется весной по зяби для рыхления осевшей за зиму почвы и удаления сорняков,либо весной после некачественной пахоты.Но культивация должна быть сплошная,т.е стрелы должны перекрывать друг другачем и обеспечивается сплошная обработка.Заводской принципиально не стал брать по причине,что он не может обеспечить сплошную обработку.Это скорее большая борона,но не культиватор.Тот что опубликован выше,от заводского в этом плане не отличается(не в обиду автору) но исполнено все отлично.Такие лапы больше подходят для выдирания корней таких сорняков как пырей.А для заделки семян зерновых в почву очень даже подойдет.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48, Не надо рассказывать сказки. КПС-4,2 в комплекте с тяжелыми боронами я "таскал" на ДТ-75. С черным дымом, на четвертой передаче, глубина 10 см. На 15 см КПС-4,2 технически невозможно заглубить. АКШ- 2.8, если его заглубить не 12см, МТЗ-82 тянет только с горки, на ровном месте "Беларус" на 6-ой передаче "закапывается". У нас был механизатор, который на нем на МТЗ-80 за смену делал три нормы. Я не гордый, повторюсь еще раз. Качественная обработка почвы и "так сойдет" две большие разницы.

Halin, Да ДТ-75 с дымом тянет КПС 4,2,но в сцепке из двух культиваторов и 3-х кубовая бочка амиака.Причем заглублены что называется по самую раму.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48, Вот тут Витун прав. Если сделать культиватор с перекрытием лап (рабочий орган культиватора так называется, а стрелы у чеснока вылазят, если его поздно посадить), то это будет уже бульдозер. Сама лапа почву не рыхлит, это делает наконечник. Они бывают разные. Мы сейчас рассматриваем долотообразный. При скорости более 10 км/час и глубине обработки 12см он рыхлит почву не только перед собой, но и на 5-6 см в сторону, плюс ширина долота: итого 15см. Меньше глубина, меньше скорость - меньше ширина обработки одним рабочим наконечником.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48, Окей, окей, окей. Только у меня были две бочки по 200л (на 3-х кубовке мне аммиак подвозили). И вносил я аммиак на чизельном культиваторе, а не на КПС. Слушай, Олежка, а сколько норм ты за смену делал?

Halin, нет.культиватор самодельный и.трактористы хорош спорить.я в калхозе трактористом не работал,80-ка у меня уже 20лет(для Halin,),и я не аграном,но какой я хотел,такой и сделал.и культивирую не только под зерновые. Halin,у мтз ходоуменьшитель работает на всех передачах,а не на 1и2передачи.он находится перед каробкой передач.изучите .И всем спасибо!!!

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Мужики! Прошу извинения, что ввязался в мальчишескую драку. Ну, уж больно кулаки зачесались. Не надо увлекаться ухарством и максимализмом. Даю слово - больше не буду. У нас минитрактор МТЗ-132: 0,5т весом, тяга 2кН, максимальная нагрузка на навеску - 140кг? и предназначен он для облегчения нагрузок на наши хилые спины и руки, при работе на приусадебном огороде. На мои - это точно, поэтому купил минитрактор, а не мотоблок. Это не К-700, не МТЗ-80/82 и даже не Т-25. У него масса достоинств (иначе лично я бы его не покупал), но и определенное количество недостатков (даже у "Мерседеса" есть заморочки). Здесь мы пытаемся узнать друг у друга как их можно устранить, улучшить нашего помощника. Пусть кто-то хочет сделать из него луноход - ради бога!

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, Я тоже не агроном. Инженер-механик сельского хозяйства (так в дипломе написано), отец - механизатор более 25 лет стажа, у меня более 8-ми лет механизаторского (а не трактористского) стажа (МТЗ-50/52, МТЗ-82, ДТ-75). И не прицепы с мякиной на тракторе таскал. На стогомете и погрузчиках не работал. Культиватор твой неплохой, даже очень неплохой. Но не отличный. Попытался тебе помочь - ты губы надул. Впредь буду с Вами, сударь, поаккуратней.

Halin написал:
oleg48, Вот тут Витун прав. Если сделать культиватор с перекрытием лап (рабочий орган культиватора так называется, а стрелы у чеснока вылазят, если его поздно посадить), то это будет уже бульдозер. Сама лапа почву не рыхлит, это делает наконечник. Они бывают разные. Мы сейчас рассматриваем долотообразный. При скорости более 10 км/час и глубине обработки 12см он рыхлит почву не только перед собой, но и на 5-6 см в сторону, плюс ширина долота: итого 15см. Меньше глубина, меньше скорость - меньше ширина обработки одним рабочим наконечником.

Halin, Вот именно наконечник.Именно это я и говорил,в виде стрелы подрезает сорняки и соответственно рыхлит.А в данном варианте только рыхление.Может человеку этого достаточно,наверное он знал для каких нужд изготавливал свой культиватор.А много или мало лап,практика покажет.Лишние убрать не проблема.А нормы я не делал,но от сельского хозяйства недалек.На тракторе работал немного после школы и в начале 2000-х.Да и на комбайне приходилось где то в середине 80-х.А так я водитель.Так что давайте не будем хвалиться своими трудовыми подвигами.

Вот они стрелки.