Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932654

Halin, во первых губы я не надувал,мне самому интересно мнение других.если Вы внимательно смотрели форум, то несколько страниц назад я выложил фото рамки будущего культиватора ,и,заметьте,сам предложил критиковать.Народ стал высказывать свое мнение,но вы,с дипломом инженера,стали всем затыкать рот и навязывать свое,должно быть так,и никак иначе.И получился не разбор ошибок, а поучительная лекция,как в институте.Не один вы здесь с дипломом,но не у всех диплом инженера-механика,как у вас.здесь собрался народ с разными спец-ми(у меня вообще диплом ветврача,а работаю вальщиком).Но всех нас объединяет здесь наличие в хозяйстве мини-трактора.И надо увожительнее относиться к другим участникам форума,у которых работа и образование не связана с профилем данной темы.И если вам говорят что таскали культиватор с бочкой и бороной,значит таскали.и если я писал что на своей 80-ке с культиватором на 6-ой с ходоуменьшителем свободно, значит так и есть.как инженер вы должны знать что есть такое тех.состояние .

oleg48,.Такой культиватор мне нужен для рыхление(выравнивание) почвы на небольших участках.А так я культивирую большим.Вот весной его опробую,и отчитаюсь,по возможности с видео,о достоинствах и недостатках.И если что то мне не понравится(хотя уверен что мне понравится),добавлю съемный РЯД с новареными прутьями.Так же на 100% Вы правы,что в качестве наглядного пособия при изготовлении культиватора был именно заводской.Только не в живую а с картинки.

Витун, Как я и говорил,каждый изготавливает агрегат под свои потребности.Для рыхления Ваш культиватор подходит на 100%,исполнение на отлично,завод может завидовать.Заводская убогая конструкция не идет ни в какое сравнение с Вашим.Для меня такой вариант не подходит.Мне нужна сплошная обработка,потому делал свой со "стрелками" как на фото выше.Хотя иногда(когда надо просто порыхлить) их снимаю и оставляю одни стойки,получается аналог Вашего.У меня тоже 9 стоек,но скажу честно,тяжеловато малышу.Да и работать приходится максимум на второй.Тяги хватает,при глубине около 15 см,но в виду маленьких колес он тупо зарывается.В этом сезоне посмотрю как поведет себя на 16-х.А так для культивации снимаю крайние стойки остается 7.Правда дополнительную нагрузку дают еще 4 легких бороны,потому первый проход делаю без борон.

Витун, Не обращайте внимание. Сделано добротно и под свои задачи. Чуть позже на "свеженькое" подтянутся с лекциями металловеды, проектировщики, раскройщики, монтажники, сварщики, слесари, маляры, агрономы и просто критики ни о чём. Будьте к этому морально готовы.

Alexandr063, все в порядке.Весной опробую,по возможности сниму видео.Скорее всего что то надо будет доработать,может совет какой понадобиться.Именно совет,а не как должно быть.У нас деревня большая,и тракторов типа МТЗ,Т-25 в личном хозяйстве больше чем в колхозе,а вот с мини-тракторами дела по сложнее.Купил себе(в место мотоблока),и друга уговорил.Так что приходиться все покупать,или делать самому,а подсмотреть не укого,кроме как интернет

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

У меня то же нет сельхоз образования... А что это за культивация на 15см, я считал , что культивация -это обработка земли на 3-5см, для удаления сорняков..

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

oleg48 написал:
Культивация применяется весной по зяби для рыхления осевшей за зиму почвы и удаления сорняков,либо весной после некачественной пахоты.

Если пахота была осенней, без бороны естественно, то весной есть необходимость разбить глыбы и взрыхлить улегшуюся пахоту. Вот в наших широтах так применяют культиваторы, но обязательно с боронами. Хотя 90% огородов - весенняя пахота с бороной. Моды засевать зерновыми у нас нету - огороды маленькие.

Мы зерновые засеваем каждый год,что то вроде как севооборота.Последние несколько лет после картошки засеваю озимые,за озимыми весной яровые.Дисковой бороны нет, ржище запахиваю на зиму,соответственно весной культивация под яровые

Fis48 написал:
Всем здравствуйте. Теперь тоже имею МТЗ 132.
Кое как осилил последние 300 страниц форума (начал изучать со 150 стр.). И после этого зарегистрировался.
Так что принимайте в свои ряды, я теперь с Вами.
Вместе с трактором приобрел передний отвал (в прайсе он идет как бульдозерное оборудование). В воскресенье, 12.02., буду устанавливать.
Также попробую из родного односекционного гидрораспределителя и двухсекционного (идущего в комплекте с передним отвалом) собрать трехсекционный.
Кроме того, в ближайшее время планирую сварить задний ковш (перевозить снег, весной навоз по огороду, летом песок для стройки). Ближе к лету хочу попробовать изготовить окучник для картошки (покупать не хочу, поскольку вычитал здесь, что заводской окучник низкий и валяет ботву).
Также запланировал приобретение картофелекопалки (понравилась транспортерного типа). Буду по ней еще собирать информацию.
А в дальнейшем, после окончания гарантии, можно подумать об увеличении диаметра колес и укорачивании рулевой сошки.
Но это так сказать далекие планы, а сейчас надо осваивать трактор, чтобы к весне "мы с ним общались на одном языке и понимали друг-друга с полуслова".

Fis48,
Поздравляю!
Нашего полку прибыло)
На какой модели/варианте задненавесного ковша решил остановиться?

Vitold поглядываю на тот, что на этой фото

Правда не знаю смогу ли я его осилить в изготовлении. Если нет то сделаю простой, с углом 90 градусов.
И еще планирую приспособить гидроцилиндр, чтобы не заморачиваться с ручным опрокидыванием

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

Витун, могу сказать ,что в работе на отлично.
Сделал в прошлом году точно такой, очень понравилось : после копки картошки остается много корней лебеды и прочей крепкой дряни - так он все выворачивает на поверхность. После прохожу бороной - собираю весь мусор по краям - сею овес или горчицу.
Поенился сделать колеса- зарывается, или приходится играть навеской.
Скорость обработки вторая, колеса стандартные.

черкес, теже задачи.В основном выравнивание после копки картошки для засева сидератами,и весеннее рыхление вспаханного на зиму, под зерновые

Дмитрий Копылов написал:
Alex_UssR, хорошо проверю поплавок и поменяю фильтр, спасибо за совет а то в расстройстве не знаю куда бежать.)) в понедельник отпишусь.

Дмитрий Копылов, Как справились с проблемой? На днях на снежнике нарисовались аналогичные симптомы. Из-за наледи стала заедать тяга стабилизации оборотов. Вылечил , залив поверху ВДшку, не разбирая карб.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Кто то здесь вроде бы интересовался покупкой...
Увидел на днях на авито, Может кому пригодится.

(не реклама, никакого отношения к продавцу не имею)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Fis48 написал:
Также попробую из родного односекционного гидрораспределителя и двухсекционного (идущего в комплекте с передним отвалом) собрать трехсекционный.
Кроме того, в ближайшее время планирую сварить задний ковш (перевозить снег, весной навоз по огороду, летом песок для стройки).

Может мой вариант Вам в помощь.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Fis48 написал:
Vitold поглядываю на тот, что на этой фото

Правда не знаю смогу ли я его осилить в изготовлении. Если нет то сделаю простой, с углом 90 градусов.
И еще планирую приспособить гидроцилиндр, чтобы не заморачиваться с ручным опрокидыванием

Fis48, На картинке плохой пример для подражания и вот почему: ковшик должен быть максимально приближен к заду трактора поскольку это решает как вопрос габарита так и уменьшает в разы нагрузку на ГЦ самого миника, при этом уменьшается опрокидывающий момент на трактор, к примеру когда Вы набираете полный ковш с огромной кучи, при подьеме навески - подымет передок трактора. И имейте ввиду, что для выгрузки, этот ковш полный груза нада будет поднимать, а это, поверьте, не очень понравится штатному ГЦ. Вобщим, я б убрал приблуду которая между ковшиком и трактором, и цеплял ковш непосредственно в навеску, а ГЦ поставил вместо ЦВ.
В чем недостаток прямоугольного ковшика, это то, что если горизонтальная полочка длинная, тяжело реализовать полный выворот для разгрузки, полочка ложится на землю и нагрузка опять таки стремится от трактора. Сложнее длинную полкувогнать в кучу- это понятно. При движении высыпается часть груза. Мне кажется, лучшим вариантом будет такая схема, по которой собственно и я пошел, вот видео:Единственное, я рыфленку забраковал, ибо вес самого ковшика составил под 50 кило, поэтому при изготовлении в этот раз - использовал 3 металл и усилил слабые места.

Не навязываю, но кузовок с ручкой быстрее и удобнее. И грунта по весу можно загрузить больше. Навесил сегодня снежик. Доработал подвеску, поставил кнопку стопа и кольцо сброса . Двухметровые сугробы влёт перекидал соседу. Пока стоит, могу сфоткать, если надо. Потом снежник опять скину.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexandr063 написал:
И грунта по весу можно загрузить больше.

Разве накидать вручную, но ведь и вопрос не совсем в грузоподьемности, хотя навеска расчитана на 150 кГ, но и штатная гидравлика должна все это тянуть...

С добавочным гидроцилиндром увеличивается плечо. Чем дальше от оси навески, тем меньше грузоподъём. Гидравлика тянет 140 кг. На плите.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexandr063 написал:
С добавочным гидроцилиндром увеличивается плечо. Чем дальше от оси навески, тем меньше грузоподъём. Гидравлика тянет 140 кг. На плите.

Alexandr063, В моем варианте ГЦ устанавливается вместо ЦВ, и все остается на своих местах, ближе некуда.