Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6357571

aleks.roman, тоже рассчитываю сделать 400-450мм.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ABM-1M написал:
Имею в эксплуатации роторную КТМ-2, обкашиваю ей сад, превращает траву в зеленую массу. А вот пальцевую именно хотел под сено. Думаю все таки придется брать сигментно-пальцевую. Всем спасибо.

ABM-1M, у меня оборвалов 1й раз шплинт в предохранительной муфте КТМ-2.
как его поменять? что откручивать?

На какой странице можно посмотреть замену 12" дисков/колес на 13" с резиной 210/75R13 Белшина. Диски 13" , например, ВАЗа.

Здраствуйте
вот уже второй день не получаеться снять шестерню 082-1701230, кто как снимал??

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Вадим мтз132 написал:
у меня ширина ножа и рамы 500 мм, такой же ширины и будет транспортёр

Вадим мтз132 написал:
ширина ножа 500 мм, привод да, от колёс, но не пошла

aleks.roman написал:
Спасибо, я хочу попробовать ширину 400- 450, у меня борозды узкие.

Шрайбикус написал:
тоже рассчитываю сделать 400-450мм.

Мужики, не тешьте себя иллюзиями . Ширина лемеха копалки должна быть не менее 90% ширины междурядий ( в идеале - 100%). Транспортер (грохот) может быть меньше. Потом не удивляйтесь: " Почему копалка перед собой землю горнет?" и "Почему картошка из лемеха набок выпрыгивает?" Можно, конечно, придумать что-то сжимающее борозду, например диски. Но это уже к "кулибиным".
P.S. Прохождение перед копалкой с лемехом 500 мм, при ширине междурядий 700 мм, окучником с уменьшенной шириной захвата (600 мм) положительных результатов не дало.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1888

Валерій написал:
Здраствуйте
вот уже второй день не получаеться снять шестерню 082-1701230, кто как снимал??

Валерій, стопор сняли, со стороны главной пары или просто долбите без понятия

Alex_UssR, пробовал снять штопор ,никак не подлезть туда , это только с подшипника сбивать

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1888

куда подлезть? Один стоит под шестерней - пока ее не достанете, стопор не снять никак. Второй стоит на хвостовике шестерни - там где корончатая муфта ВОМа замыкается. Его снять и шестерня выбьется из подшипника.

Шрайбикус, Я за основу взял вот такой чертеж

нож вырезал шириной 450 мм

Алексей 132 написал:

ABM-1M написал:
Имею в эксплуатации роторную КТМ-2, обкашиваю ей сад, превращает траву в зеленую массу. А вот пальцевую именно хотел под сено. Думаю все таки придется брать сигментно-пальцевую. Всем спасибо.

ABM-1M, у меня оборвалов 1й раз шплинт в предохранительной муфте КТМ-2.
как его поменять? что откручивать?

Алексей 132,
Отпускаем 4 болта крепящие редуктор, а также ослабляем натяжку цепи редуктора - это позволит достать два нижних пальца в треугольнике. Как только пальцы извлечены снимаем треугольник и теперь можно извлечь шлицевой предохранительный вал. Он состоит из двух частей. Выбиваем заклепку и ставим новую. Я использую подобранный по толщине гвоздь (что-то около 200мм длиной).
Вопрос к сообществу: в связи с частой заменой такой предохранительной шпильки может имеет смысл увеличить ее диаметр, чтобы выдерживала большие нагрузки рассверлив вал или использовать более каленый металл или оставить все как есть?

aleks.roman, после замечаний Halina - пока окончательно не решил по ширине, хотя один (ведущий вал) токарь уже успел изготовить на ширину 450мм. Буду делать транспорт. копалку.

Шрайбикус, На заводской копалке с шириной 600 мм указано- применяется с трактором мощностью от 25 л/с.Наш Боливар широкую может не потянуть, а борозды у меня 600 мм а не 700. Нормально копал веерной копалкой при помощи мотолебедки, а у Halina везде одни проблемы!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1888

ABM-1M написал:

Алексей 132 написал:

ABM-1M написал:
Имею в эксплуатации роторную КТМ-2, обкашиваю ей сад, превращает траву в зеленую массу. А вот пальцевую именно хотел под сено. Думаю все таки придется брать сигментно-пальцевую. Всем спасибо.

ABM-1M, у меня оборвалов 1й раз шплинт в предохранительной муфте КТМ-2.
как его поменять? что откручивать?

Алексей 132,
Отпускаем 4 болта крепящие редуктор, а также ослабляем натяжку цепи редуктора - это позволит достать два нижних пальца в треугольнике. Как только пальцы извлечены снимаем треугольник и теперь можно извлечь шлицевой предохранительный вал. Он состоит из двух частей. Выбиваем заклепку и ставим новую. Я использую подобранный по толщине гвоздь (что-то около 200мм длиной).
Вопрос к сообществу: в связи с частой заменой такой предохранительной шпильки может имеет смысл увеличить ее диаметр, чтобы выдерживала большие нагрузки рассверлив вал или использовать более каленый металл или оставить все как есть?

ABM-1M, ну ну... Следующим, тогда, будет вал ВОМа. Поверьте - лучше штифты менять, чем разбирать пол трактора и раскошеливаться на запчасти.

В принципе времени уходит минут 20 на замену. не так это и напряжно Интересно отличается ли сталь срезной шпильки и обычного гвоздя.

Совета мудрого прошу у тех, кто ставил замок зажигания.
"ON" включает общий плюс
"START" подает плюс на стартер
Тут вроде все понятно, но
Согласно схеме остановка двигателя производится замыканием магнетто на минус.
А в положении "OFF" нет замкнутых контактов, все разомкнуты.
Как вы обходили эти грабли?

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Поставить на замыкание магнетто на минус нормально замкнутое реле. На обмотку реле подавать напряжение при положениях замка ON и START.

МТЗ-132H 2017 г.в.

aleks.roman, спасибо! Понял. Есть время еще подумать.

Pavel_CH, спасибо) Надеялся, может хитрости какие есть, чтобы без реле обойтись...
Я так понимаю, искать любое пятиконтактное, у них всех один нормально замкнут.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ABM-1M, спасибо .........подробно про штифт
мне это важно, потому-что приезжаю на место не часто и сразу косить... косить... )))

5 в прошлом и 1 в этом году покос 50 соток без проблем, а вот второй покос в этом году окончился штифтом по дурости...

и да.... в прошлом году - в середине года лопнуло одно звено приводной цепи...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
а у Halina везде одни проблемы!

У Halina опыт. С потолка ничего не беру. Можете игнорировать - не обижусь