Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157
#6710343

ЮраБорис, надо погуглить на слово "РЭ МТЗ-132"

Здраствуйте,может кто знает где посмотреть электро схему мтз-132, двигатель стоит B&S 14HP, он по заводу идёт без электростартера,я сейчас приобрел стартер на него, надо бы его включить в в схемку с учётом аккумулятора.Схема может быть не этого двигателя но принцип подключения более понятна.Заранее спасибо.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
А В.В.Путина или А.Г.Лукашенко не желаете?

Я ваших пустых комментариев не желаю. Был вопрос и он адресован не вам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Шестерни, находящиеся в зацеплении и не задействованные в передаче крутящего момента, никаких "убогих" звуков не издают.

Это если косозубые. А тут то прямые. Хошь не хошь а громыхнут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Н> Alex_UssR написал:

Нужен ответ именно работника завода.

А В.В.Путина или А.Г.Лукашенко не желаете? У спецов свои проблемы и наш трёп их совершенно не интересует. И это справедливо. Бел-09H больше интересует у кого id5556810 купит шестерни, чем озабоченность Alex_ UssR проблемами "убогих" звуков КПП. И это тоже правильно.

Alex_UssR написал:
Да и лью я выше уровня.

Как недостаток, так и избыток масел негативно отражается не работе механизмов. Сколько лить -- решать эксплутационнику, его право.

Alex_UssR написал:
В теории, если его убрать, трактор реально должен стать ТИШЕ на 4-ой передаче.

Шестерни, находящиеся в зацеплении и не задействованные в передаче крутящего момента, никаких "убогих" звуков не издают.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Нужен ответ именно работника завода.
Я было думал, что сие сделано для разбрызгивания масла, но если подумать - 1-2 шестерни на пром-валу, постоянно вращаются и очень даже разбрасывают масло по всей коробке.
Т.е. вряд ли втулки шестерен 3-4 передачи будут страдать от недостатка масла... Да и лью я выше уровня.
P.S. Вариант, что сие сделано в угоду блокировки пуска на передаче... Ну как бы очень даже вероятно - концевик стоит на валике реверса и поехать на 4-ой передаче, со стартера, очень даже реально. По-требованиям сертификации, трактор не должен заводиться при включенных передачах. Возможно этим коромыслом, они обошли сию проблему...
В теории, если его убрать, трактор реально должен стать ТИШЕ на 4-ой передаче. Исчезнет масса убогих звуков шестерен, которые до этого находились в зацеплении + станет меньше мех потерь и банально, станет меньше жрать на длинных перегонах.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
получается, на переднем ходу реверс вообще не при делах, на заднем - по-моему аналогично. ... зачем они сделали этот механизм (крышка с коромыслом).

Бел-09Н молчит, вставлю свои пять копеек.
На I -- III-их передачах реверс как раз-то при делах, а вот на IY-ой он, действительно, бесполезен. И никакого паразитного (Ваш пост схема-4) разделения потока мощности не происходит. В каком бы положении ни находилась шестерня реверса, трактор поедет только вперед.
И, как всегда, НО. Чтобы Вы (или я ) не смогли завести двигатель на четвертой передаче, конструкторы исключили возможность включения оной в нейтральном положении реверса.

Добрый денЬ, в начале решил собрать к/копалку транспортерную на М/Т. По некоторым обстоятельствам, в т.ч. из-за малого участка под картофель (всего 3-4 сотки) - откаЗался.
Успел скомплектовать цепь с отогнутыми боковыми пластинами, звездочки, соединит.звено для цепи(2 шт) и вал. Может быть кому то будут полезными и нужными. Обращайтесь, на почту, не загружая форум.. Фото здесь:

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Бел-09Н написал:
Марош, я имел ввиду, что на фото все шестерни указаны верно. Но и изучать матчасть никогда не поздно.

Бел-09Н, Скажите - для чего в минике блокировка реверса на 4-ой передаче? Я и так и сяк смотрел - получается, на переднем ходу реверс вообще не при делах, на заднем - по-моему аналогично.
Логика подсказывает, что без лишних кривых вращающихся шестерен, коробка на 4-ой передаче будет ТИШЕ.
Можете на заводе уточнить, зачем они сделали этот механизм (крышка с коромыслом).

Марош, я имел ввиду, что на фото все шестерни указаны верно. Но и изучать матчасть никогда не поздно.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Марош, "Спасение утопающих дело рук самих утопающих!" Прежде, чем тонуть, не мешало бы научиться плавать!!!
Человек попросил помощи, честно признавшись, что в этой самой матчасти не силен.
А Эго так и прет! "Дурака ему, дурака, старому подлецу!"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Бел-09Н, такое же высказывание и Pavel003 постоянно печатал. И он прав. Учите матчасть!

bobpich написал:
id5556810, Эх-х-р-р-п!.. Учите матчасть!

Похоже, всё верно.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

id5556810,

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

bobpich написал:

id5556810, Эх-х-р-р-п!.. Учите матчасть!

Вообще-то, в магАзинах, торгующих нашими запчастями, ещё и фото железячек имеются.
Самая измученная у вас- №68. Она постоянно зацеплена с №80 и №73- осмотрите их тщательно. Шестерня 75 отвечает за вперёд- назад (её можно перемещать по валу) и при движении вперёд она зацепляется за №69- видно, что и 69-я у вас покоцана.

bobpich, совсем запутался....у меня без зубьев получается 68?еще за ней следущющий блок шестерня несколько зубьев покоцено(подзагуты кончики),но думаю не кретично ее менять.а вот с другой стороны вал с шестерней и зубчатым колесом,так зубчатое колесо какая маркировка?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

id5556810, Эх-х-р-р-п!.. Учите матчасть!

Вообще-то, в магАзинах, торгующих нашими запчастями, ещё и фото железячек имеются.
Самая измученная у вас- №68. Она постоянно зацеплена с №80 и №73- осмотрите их тщательно. Шестерня 75 отвечает за вперёд- назад (её можно перемещать по валу) и при движении вперёд она зацепляется за №69- видно, что и 69-я у вас покоцана.

Макс...Зима дооолгая...Найди старый трансформатор от телека да перемотай...Сдаётся мне , что не будет новая катушка со старым маховиком в спарке работать.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

народ!подскажите плизз маркировку первой шестерни которая на фото съедена и с другой стороны маленькое зубчатое колесо.по схемам вообще не смог разобраться.спасибо

aleks.roman,
Я на заведённом двигателе пробовал мерить напряжение перед после регулятора , до регулятора, электричества так и не нашёл.

Я ж разговор то начал из-за того что стало интересно, будет ли работать старый маховик с новыми обмотками на 7А)
Потому что на 3А стоят 1200 а на 7А на пару сотен дороже, и раз уж все равно тратиться то и хотелось бы получить больше «мощности» при минимальном расходе .

Alexandr063,
Не дефицит в городе, а в деревне про такие вещи люди даже слышали )