Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#6638047

Максим93 написал:
Здравствуйте!
На днях приобрел себе потасканный мтз 132н.

Максим93, потасканный, т.е. у него проблемы с электрикой?
По механике косяки есть?
Для этого миника электрика практически не нужна. Я на своём проводку (срезанную) до сих пор не восстановил, хотя генератор работает нормально (он у меня на УД-25 полноценный, "взрослый").
Ну не нужно это мне, для меня это механическая лошадь, зачем лошади электричество.
Ну а по электрике главное помнить вот это: "Электротехника - наука о контактах". Сильно помогает.

Jesha написал:

Максим93 написал:
На днях приобрел себе потасканный мтз 132н.

Максим93 написал:
На клеммах напряжение не появляется(выше того что было на акб изначально)

Берём схему электрики тракорка. (стр30) Разбираемся и уясняем для себя куда и что идёт, где плюсы, где массы. Проверяем провода на наличие, целостность и соединение. если не нашли отсутствующих, рваных, не подсоединённых, переходим к генератору и блоку выпрямителей. Зачищать контакты, проверять обмотки и диоды. Где то в этих местах обсуждали работу генератора. Спрашивайте, народ либо подскажет, либо пальцем ткнёт в ссылку. Будут фото, ещё лучше.

Jesha, большое спасибо !
Фронт работ ясен, буду искать)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Максим93 написал:
На днях приобрел себе потасканный мтз 132н.

Максим93 написал:
На клеммах напряжение не появляется(выше того что было на акб изначально)

Берём схему электрики тракорка. (стр30) Разбираемся и уясняем для себя куда и что идёт, где плюсы, где массы. Проверяем провода на наличие, целостность и соединение. если не нашли отсутствующих, рваных, не подсоединённых, переходим к генератору и блоку выпрямителей. Зачищать контакты, проверять обмотки и диоды. Где то в этих местах обсуждали работу генератора. Спрашивайте, народ либо подскажет, либо пальцем ткнёт в ссылку. Будут фото, ещё лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, пробовали подключать новый акб с авто, ситуация не меняется.
На клеммах напряжение не появляется(выше того что было на акб изначально)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Максим93 написал:
С подключением аккумулятора ничего не меняется... может кто знает с чего начать поиск неисправности?

С состояния подключенного АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте!
На днях приобрел себе потасканный мтз 132н.
Начал разбираться по его проблемам , с некоторыми сам справился, а вот к одной не знаю как подступиться, в общем нет напряжения на клеммах. С подключением аккумулятора ничего не меняется... может кто знает с чего начать поиск неисправности?

доброго дня в кого е такий козирек дайте розміри

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

mvl11, Возможно, буду пробовать.

прикипел гидроцилиндр ухом к оси возможно . если гидроцилиндр по вращать за свободный конец ось вместе с ним вращается ?

если так то ухо облить вэдешкой или тряпочкой обильно с моченой керосином обернуть на следубщий дени

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Frost0ff, Не, ось здесь не причём, я менял шестерни ВОМ не снимая эту ось. просто приспичило снять ось, и не получилось, а уж если снимать плиту, то ось удобнее будет выколачивать.

Ось у меня двигается в проушинах плиты, но только на ход ГЦ в своей проушине.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Недавно менял кольца в гидроцилиндре, для этого снимал его. Ось выбилась нормально, молотком пришлось посандалить, но без фанатизма.
При этом сам гидроцилиндр на этой оси свободно перемещался. Легкий натяг только между осью и отверстиями в плите.

osssa, шестерни и хвостовик уже менялись, почему сейчас вопрос упёрся в эту ось, если нужно практически эти же манипуляции проделать снова?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

bobpich, Тоже вариант, но эту ось можно было бы перевернуть и в гидроцилиндр загнать сторону без выработки. Двойной срок эксплуатации, ЭКОНОМИЯ, блиНН. Дело, конечно, не в этом, дольше будешь искать и ждать эту ось, будем пилить, наверное. Посмотреть буду повнимательнее, может быть набитые буртики может быть получится каким нибудь напильником убрать. Надо всё равно снимать всю плиту навески (на хвостовик ВОМа нужно заглушку ставить, БББ (Братья Бл. Белорусы) прислали комплект на ВОМ без заглушки и ничего никто не сказал...), заодно попробую ось выбить.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

osssa, Судя по картинке из каталога деталей серьга гц втулки не имеет. При такой конструкции действительно при длительной эксплуатации на оси может образоваться выборка с буртиками с обоих сторон, которые и препятствуют выходу оси. А ось вроде бы в отверстия ушей пластины навески входит плотненько... Ну, альтернативный способ, чтобы пластину навески не портить пробивая через нее изношенную ось - выпилить кусок оси вместе с серьгой болгаркой. И потом поставить новую ось. Как я упоминал- деталь не бог весть какая сложная- стержень диаметром 20 с обнизкой на концах до 16 и резьбой М16.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Alex_UssR, Это я видел, тут ничего не нарисовано про втулку, Что, из-за выработки что-ли не вылезает?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

osssa написал:
bobpich, Пробовал так - не выходит, упирается гидроцилиндром и пипец, боюсь ухо у навески отломить. На картинке посмотрел, никаких уступов в области гидроцилиндра нет вроде, должна бы выехать в любую сторону, но не хочет, может какая-то хитрость есть... А на нижнем ухе гидроцилиндра есть какая-нибудь медная втулка, которая по оси крутится, или нет ничего?

osssa,

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

bobpich, Пробовал так - не выходит, упирается гидроцилиндром и пипец, боюсь ухо у навески отломить. На картинке посмотрел, никаких уступов в области гидроцилиндра нет вроде, должна бы выехать в любую сторону, но не хочет, может какая-то хитрость есть... А на нижнем ухе гидроцилиндра есть какая-нибудь медная втулка, которая по оси крутится, или нет ничего?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

osssa, Я завтра буду ковш примерять и попробую ось вынуть- у меня дружочек новый, навеска не заёрзанная. Скорее всего у вас выработка в месте, где ось проходит через серьгу гидроцилиндра. Если прилагать силу, то лучше не колотить- поищите втулку с внутренним диаметром 20 или больше мм и длиной где-то 35 мм- должна надеться на выступающую часть оси но так чтобы резьба торчала из втулки. Ось у нас 20 мм диаметром, но на концах, где нижние рычаги навески надеваются, уточена до 16 мм и корончатые гайки М16. Поверх втулки одеть шайбу и накрутить гайку. Гайку затягиваем- ось вытягиваем (втулка при этом упирается в пластину навески). Гайку лучше брать нормальную, а не родную коронку.

osssa, понятия не имею, не доводилось видеть...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Подскажите пожалуйста, как снять ось на задней навеске? На рисунке № 55. Пробовал и влево и вправо, держит где-то в районе гидроцилиндра. Правда, сильно не колотил.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Саныч53, Это эта заглушка???