Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139681

Есть два варианта установки ротор.косилки ЗАРЯ-1: а) сбоку по ходу: б) сзади на прямую к ВОМ, соответственно с дополн.затратами.
Примечание: частота вращения режущего диска - 2700-3000 об\мин.
Что может сказать по этому вопросу наш уважаемый Бел-09Н?

никто не пробовал установить роторную косилку ЗАРЯ-1, конечно.
ладно. болгарка + сварочный аппарат и пробуем на выходные.

как я понимают барабан с пружинами находится в сцеплении надо двигатель откручивать(я в тракторе еще не сильно разбираюсь т.к купил полгода назад).тап 15 сейчас уже нет есть тэп 15 это нигрол

Шрайбикус написал :
Что может сказать по этому вопросу наш уважаемый Бел-09Н?

Ничего конкретного.

димон26 написал :
как я понимают барабан с пружинами находится в сцеплении надо двигатель откручивать(я в тракторе еще не сильно разбираюсь т.к купил полгода назад).тап 15 сейчас уже нет есть тэп 15 это нигрол

может у вас просто раскрутилась гайка барабана , у меня так было! вот и ведет сцепление!

а где стоит барабан и в каком месте можно поподробнее.передачи включаются то нормально то ведет

димон26 Может тебе просто надо сцепление отрегулировать? На этом тракторе надо делать почти без свободного хода. То есть нажали на сантиметр-полтора педаль и сцепление НАЧАЛО разъединятся. Иначе изза трозов и оплеток ему места не хватает. По началу тоже были проблемы, а потом после регулировки все стало ок. Но сцепление я тоже менял уже. Двигатель снимается легко, но второй человек непомешает

спасибо попробую убрать практически свободный ход сцепления.интересен другой вопрос почему если масло в коробке не нагрелось включается нормально и сцепление когда менять раскручивать от двигателя или от моста переднего.где можно посмотреть как меняется сцепление

vlbo написал :
Может тебе просто надо сцепление отрегулировать? На этом тракторе надо делать почти без свободного хода. То есть нажали на сантиметр-полтора педаль и сцепление НАЧАЛО разъединятся. Иначе изза трозов и оплеток ему места не хватает. По началу тоже были проблемы, а потом после регулировки все стало ок. Но сцепление я тоже менял уже. Двигатель снимается легко, но второй человек непомешает

не соглашусь с вами! свободный ход обязятельно нужен , 1 -2мм ! иначе будут снашиватся упоры на выжимном потшипнике. из моего опыта- отрегулируйте гайки на барабане! достаточно завернуть их на 3, 5 оборота и все будет работать! просто при большем вкручивании гаек на барабане пружинам не хватает места сжатца чтоб появился зазор между дисков! вот главная болезнь сцепления! а масло роли не играет

Вопрос к Бел-09Н: минитрактор МТЗ, двигатель JIKOV GH 1509, 1999-2000г.выпуска. Инструкциия "БЕЛАРУСЬ" МТЗ-082 называется. Там написано - рычаг переключения оборотов ВОМ имеет три положения: переднее- ВОМ...2727об\мин, ....заднее -...1000об\мин, среднее - нейтраль.
А на более поздних выпусках с двигателем ХОНДА... написано: рычаг перекл. ВОМ имеет два положения - заднее ...1200об\мин, среднее -нейтраль.
Не могу понять , а у меня на минитракторе как правильно? На правом крыле нарисовано так: два знака, на заднем знаке одна стрелка вращения, на перднем - последовательно нарисовано две стрелки последовательно, только передняя стрелка покороче. Подскажите, пожалуйста как правильно? Спасибо.

Может быть кто то подскажет про скорости ВОМ? За ранее благодарен.

свободный ход оставил очень маленьким стало вродебы получше.скажите что нужно сделать чтоб добратся до барабана с пружинами и как лучше это сделать

Шрайбикус написал :
Подскажите, пожалуйста как правильно? Спасибо.

В 2000-ом - 3 положения.

димон26 написал :
свободный ход оставил очень маленьким стало вродебы получше.скажите что нужно сделать чтоб добратся до барабана с пружинами и как лучше это сделать

Все равно хрустит? Ну залезь в сцепление, это не так уж страшно Все равно сцепление там слабое, может и поменять надо заодно. Последовательность простая. Слей масло с коробки/переднего моста и располовинь. Те болты раскручивай, чтобы переходной фланец остался на двигателе. Капот сними до того чтоб не мешал, и тросики/провода, которые не дадут нормально отодвинуть движок и переднюю часть. А там смотреть надо, тут выше писали про пружины и т.д., это всё верно.

Еще мысль какая, там же шестерни массу имеют и не сразу останавливаются. Может быть ты сразу передачи втыкаешь просто? Попробуй чтобы между тем как ты выжмешь сцеплениеи включением передачи прошло хоть секунды 3...

спасибо мужики.свободный ход практическ убрал.стало нормально все работать.но все равно хочу у дилера заказать новое сцепление в запас чтоб было.подскажите что нужно брать и в каком количестве(какие диски,прокладки ив каком количестве,может сцепление от чего то другого подходит)

димон26 да не заморачивайтесь ! этого сцепления вам при правельной эксплуатации на 10ть лет хватит! единственно если при глушении двигателя будут прослушиватся стуки-затяните болт крепления ведушего барабана ! который крепится к валу двигателя( чтоб шпонку не разбило)

Спасибо Бел-09Н, разобрался в скоростях, опытным путем. Не стоило, конечно, обращаться по такой мелочной теме. Себя проверил. Редко пользуюсь м/трактором. Скорость на 4-й передаче не использую практически, т.к. все работает на пределе, вибрация появляется.
Установка ротор.косилки заря-1 идет к концу.Много токарной работы. Схема такая-ВОМ, 1000об\мин, шкив диам. 360мм + 2-х ряд.клиноременная передача + шкив диам. 130мм на косилке. Перед.отношение почти 1:3. Остался механизм натяжения ремня. Использован навесной механизм для фрезы, болт.соединение. Косилка расположена сзади слева от трактора. Испытание и работа должны на выходные. Если удачно будет, еще сделаю грабли-ворошилки типа ГВК, "Солнышко"к второму покосу.

На форуме, не запомнил номер поста интересная конструкция картофелекопалки с "шипами" в форме конуса, в кол. 2-х шт., которые сами должны вращаться при движении и выбрасывать картофель. Нагрузка на силовую часть м/трактора должно быть меньше. Это мое мнение.

Шрайбикус Вы ничего не перепутали?

я выкладывал такое фото, но это были рыхлители междурядий, в конечном результате этих конусов будет4 по 2 на междурядие, доделаю- выложу, пока нет времени, косилка и копалка в работе...