Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45
#7131895

viktuk, по поводу закалки не знаю, но думаю предложить им полуось от МАЗа, смогут ли её проточить. Ну а сам думаю вряд ли смогу толком закалить

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Alejandro52, Еще вопросик возник: кто-нибудь делал одноосную телегу

Вот фотка почти 20-летней давности. До сих пор шасси работает, уже с МТЗ-132. Две водопроводные трубы и колёса от ГАЗ-24. Пришлось воспользоваться станочным парком родного завода, чтобы просверлить 48 мм дырку в трубе 100 мм.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

К вопросу о пальцах- можт, кому будет интересно. В природе существуют запчасти для штоков гидроцилиндров в виде прутка до 6 м длиной, поверхностно закаленного ТВЧ и хромированного
.

Или не закаленного и хромированного, или еще какого .

Диаметр- от 10 мм до 200 мм, в том числе с десятками и сотками, материал- аналог стали 45. В Питере продаётся на отрез от 20 см.

Я покупал диаметром 25.4 мм в качестве ремонтных пальцев для миниэкса- раздолбались 25-мм пальцы и втулки рукояти, трапеции и ковша; пришлось повытаскивать и расточить втулки и развёрткой пригладить незавтуленные посадочные отверстия, но после ремонта все люфты исчезли. Отверстия для смазки в пальцах сверлятся по оси нормально - железяка закалена действительно миллиметра на 3. Для выхода смазочного отверстия на поверхность пальца пришлось болгаркой пропилить шлиц на те же 3 мм и потом уже сверлить канал по диаметру до центра. Начитавшись про проблемы со сваркой стали 45 готовился к ужасам при наварке на пальцы концевых шайб, но знакомый сварщик посоветовал разделать швы пошире и использовать в качестве присадки нержавейку. Варил сам аргоном и всё получилось. Уж второе лето всё проработало отлично.
В ионе 21-го за метровую палку (на 4 пальца) 25.4 мм я заплатил 1800 рэ. Этой весной присматривался к покупке такой палки 45 мм для использования в качестве оси прицепа- вот ответ: "Пруток хром. закаленный д.45 f7, Ck45 BATC - 9120 руб\метр". Мне нужно было 1.5 м и жаба удушила молодого тракториста.

Регистрация: 12.01.2012 Белоозерск Сообщений: 92

xXx написал:
Привет всем! Ребята может кто в курсе из какой марки стали делают наши втулки и пальцы на заводе? Появилась возможность попросить у станочников выточить на ЧПУ станке комплект или пару, а сталь имеется следующая: Сталь 20, Сталь 40, Сталь 45, Сталь 45Х. Что думаете/скажете по этому поводу???

xXx,
Мне точили из 40Х, закалка, шлифовка.

xXx, На странице 560 много написано про изготовление шкворней и втулок. Я сделал шкворни из поршневых пальцев, а втулки из полуоси.В декабре будет пять лет, как это работает. Нынче появился небольшой люфт, наверно заменю на такие же - из поршневых пальцев. Работал много со всеми навесными, больше всего таскал мотоблок Нева.

Alejandro52 написал:
Еще вопросик возник: кто-нибудь делал одноосную телегу, к примеру с балкой от 2109? Ткните плз на тему или фотки

В теме про тележки к мотоблокам всё есть. ..
https://mastergrad.com/forums/t48343-telezhka-k-motobloku-stroim-sami/?page=555

Регистрация: 07.11.2022 Нижний Новгород Сообщений: 2

Еще вопросик возник: кто-нибудь делал одноосную телегу, к примеру с балкой от 2109? Ткните плз на тему или фотки

Всем привет! На Озоне появились наши колеса 6L12 Алтайшина 421 по 3500 деревянных рублей. Может кому инфа пригодится. Взял себе пару в запас, в наших шиномонтажах самые дешевые 10000 руб(импортные).

xXx, ходят уже четвертый год.Мажу периодически.При работе не стучит,значит все нормально там.Правда стоит только один палец,второй(нижний) пришлось достать.Брак в литье деталей сочленение.Толи в вилке,толи во фланце.Когда фиксируешь палец болтами что то одно становится на перекосяк.Пришлось поставить старый палец.там между втулкой и пальцем люфт имеется.В прошлом году нижний(старый) палец доставал,выроботка с одной стороны имелась.Я просто развернул его на 180 градусов.Верхний(самоточка)стоял плотно.Я его не демонтировал, не смотрел.В следующем году думаю поменять палец.Есть еще один старый.Выработается и второй,придется подбирать под самоточку втулку с люфтом,или проточить чуток старую.Может гляну заодно и верхний.А так пока нормально.большого люфта в сочленении не замечал.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

Витун, да, а вот с закалкой уже сложнее. А по износа они как себя показали в сравнении с заводскими??

xXx, мне точили из 40х или 40х 13.уже не помню.И после вроде была закалка.

Регистрация: 04.03.2016 Могилёв Сообщений: 45

Привет всем! Ребята может кто в курсе из какой марки стали делают наши втулки и пальцы на заводе? Появилась возможность попросить у станочников выточить на ЧПУ станке комплект или пару, а сталь имеется следующая: Сталь 20, Сталь 40, Сталь 45, Сталь 45Х. Что думаете/скажете по этому поводу???

$tr@nn!cc, давайте уже закроем эту тему с киданием масло в пробку.Скажем так,что КШМ при вращении разбрызгивает масло по стенкам картера и гильзе цилиндра.Картерные газы которые создаются при работе двигателя идут через сапун.Но когда открываем крышку они идут не через лабиринт сапуна,а по пути наименьшего сопротивление,т.е.в открытую горловину подхватывая брызги масла.ИМХО.А об "изменениях объёма подпоршневого пространства"за более точной формулировкой, плиз, к физикам,химикам и инжинерам-конструктарам.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Посмотрел. Актогор спросил, Тима62 правильно все ответил.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Alexandr063, ну у меня ск 12... А началось с того, что чел спросил: должно ли масло гнать с открытой заливной. Так? Так. Кто то ответил, что должно в одногоршковом из- за переменного объёма подпоршневого пространства. Ты погнал про лопатку, и типа только из- за неё. Я вступился за чела, и привел пример с однокотловым двигом без лопатки, с нормальным насосом. Ну и кто тут тролль???

$tr@nn!cc написал:
Александер, вот почему сразу " залез"? У меня было в китайском дизеле- водянке, где масляный насос, и толковая система смазки, а не черпалка, на ходу потерялась пробка заливная( она там пластиковая и еще с прослабленной резьбой была). Так закидало маслом и мотоблок, и меня. Именно от большой разницы объёмов при НМТ и ВМТ. Как то так. А черпалка не причем...

Стрсобаканнсс, Ещё раз....На МТЗ 132 бензиновый двигатель марки Хонда ...Именно о нём здесь и идёт разговор...Как то так...А вот китайская водянка здесь уж точно не причём.

$tr@nn!cc, ну выше,так выше.Чем в вашей водянке смазывается гильза?
И вообще,какое отношение ваша водянка имеет к минитрактору мтз?Или Вы сюда троллем устроились.Если вы все знаете,к чему эти тупые вопросы?

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Вот горизонтальная водянка моя. Сапун выходит на улицу впереди,за стартером.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Витун, однозначно выше. Двиг горизонтальный... И то видео, что тут демонстрировали, никакого отношения к моему двигу не имеет... Но надо ведь прикинуться самым умным.... Выброс происходит именно от офигенного изменения объёма подпоршневого пространства. И газы картерные свистят в сапуне туда- сюда