Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#6410808

Pirofor написал:
меня движок Briggs 14, запчасти - золотые.

да у меня весь трактор такой... Любой запчасти нет.

Alexandr063, Должен немного набрать, на моем показывал 14-14.1 вольта. Но у меня ак 40а/ч. Запчасти из корпуса не забудьте достать.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Pirofor,

Какие виды работ отводятся для того и другого миника? Может один заменить другого? Какой бы предпочли, при условии - 1 миник в хозяйстве (без больших МТЗ)?

Раньше сажалось 4-е поля... Копалось все это вообще фиг знает сколько выходных. Ну и выхлоп был - с одного поля две газели (под верх тента).
Миник на такие обьемы, вообще никаких боком не подходил. А потом у родичей появились мозги, а у приезжих армян - низкие цены на приемку картошки... В итоге два поля ушло на минус. Соотв. МТЗ сейчас больше стоит (50ка), чем ездит.
Ну и брался миник - сугубо для огродов. 50-ка как завалит свои корпуса на тот свет - потом эти глыбы надо ломом разбивать. Да и недопашки сумасшедшие - у миника их почти нету, а то что есть - можно фрезой или культиватором добить...
Что касается АМЖК-8 - он заднеприводный, колеса задние большие (16-ки), руль легкий, гидравлика правильная с плавающим и принудительным опусканием. Две секции (одна на разводку под БРС - зад-перед).
Блокировка есть... Ну ВОМ у моего сломан и вместо оного стоит фиг пойми что... Не восстанавливал.
По-факту он лучше 132-152 на бумаге... 5-ть передач (одна транспортная, 2-е перед, 1 назад и эдакий "демультипликатор" - пониженная-повышенная). Беда в том, что ломучий и моноприводный. Чуть что и в букс. Если закопается - сам не вылазит, уже проверенно)
На своем 152-ом, я даже машину вытягивал с обочины - когда за снежный бруствер улетела. Нормально тянет, прям по-льду - АМЖК так бы не смог.
С другой стороны - 152-ой у меня как-то жутко сильно громыхает на 4-ой. Причину я так и не нашел. АМЖК едет тише (зато у него ступицы ломаются, прям на ходу).

P.S. 50-кой только картошку копаю - там копалка лидская, транспортерная. Она берет глубоко - на одном поле, картошка посажена под плуг - обычная мотоблочная-грохотная, ее не достает. Начинаешь копать - режет. Дашь глубже - забивается.
Остальные работы делаются миником.

Алекс. роман....Спасибо..Посылку получил, подключил. На новом незаряженном АКБ 13,9вольт кажет.

Распределитель нашёл, в ближайшее время отправлю.

Пирофор....Когда то было....Теперь по поводу вибролапы. Вот заводской образец за 50рублей вкупе.

...
А вот железяки из гаража для самодельной сборки. Подрезной калёный нож из лемеха плюс гнутая рессорина. Колесо и кардан на КМЗ(спасибо Санычу 53) в наличии.

Отговорите меня пожалуйста.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Alexandr063, вы не Безумный Макс, случайно?

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

kanol, я и Татру то.. почти забыл как выглядит . У меня движок Briggs 14, запчасти - золотые. Мне проще масло хорошее лить, фильтра менять, да почаще.

Канол... Насчёт передёргивания....Вот для сравнения...

ссылка

В выходные отдал свою багги за 25 по цене металлолома. Уехала своим ходом. Хотел на эту сумму вибролапу прикупить. А она стоит 34 рубля без кардана. Плюс кардан на мтз-132 12 руб. Итого 46 плюс доставка. Заглянул в гараж, а там все инградиенты для самодельной сборки вибролапы есть в наличии.. Нужны только размеры..... Поэтому сейчас дешевле взять старенькую "Ладу", чем купить новую копалку.... Таковы современные реалии...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Pirofor написал:
для ДВС с жидкостным охлаждением, а у нас движки - с воздушным, не стоит забывать.

Да ладно.... Вы встречали что бы в "Татру"воздушного охлаждения мили какое то масло кроме "как его называют Камазовское"? Вот инструкция от двигателя СК-12 он же Уд-25. И что мы видим? Так называемое Камазовское масло. А в трактор Т-40?
Мне не хочется вести споры. Можно конечно купить и залить в своего любимца и масло применяемое на ф-1, а можно бабу и морковкой загонять. Каждый выбирает сам.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Alex_UssR написал:
У меня два миника, одному 3-и года, второму 10-ть.

Какие виды работ отводятся для того и другого миника? Может один заменить другого? Какой бы предпочли, при условии - 1 миник в хозяйстве (без больших МТЗ)?

Alex_UssR написал:
Я скажу даже больше - за его цену, можно купить т-25, мтз-50, японца ...
Важное уточнение - б.у.

Б/у не всегда плох, конкретно про МТЗ-082. Жив-здоровчик, 23 года. Много критики сейчас по поводу качества изготовления современнных шестерен, валов и подшипников. Типа на трактора/мб последних лет ставят китайские шестерни/подшипники. Это касается и з/частей. И Гакуть давно не появляется. Что думаете? Вам ближе к заводу, видней.

aleks.roman написал:
Но только мне кажется , у кого много денег, тот мини-тракторы покупать вряд-ли будет

Тем более МТЗ/КМЗ/АМЖК

Alex_UssR написал:
P.S. По-нормальному, нужно вообще сворачивать обьемы этого самого, убыточного, сельского хозяйства. Вон - в магазине все есть и понастроили их чуть ли не в шаге от дома. Раньше такого сервиса не было.

Не к добру это, ИМХО. Весной, будучи в командировке, пришлось закупаться в одном из многочисленных местных супермаркетов - на кассе спрашиваю - картошка чья? Ответ: Египет. Я: А морковь?! Ответ: Израиль. Я: Чеснок..? Ответ: Китай. Я: . Зато все чистенькое, отмытое, калиброванное, и в сетки упакованное.. Купили, куда деваться на чужбине, но кушал потом все ЭТО ГМО через силу. Не, не к добру все это.

aleks.roman написал:
Про сельское хозяйство Вы правы, дешевле купить, чем долбаться. Я вообще занимаюсь пчелами, картошка так, по привычке( родители сажали и мне вроде надо) За 2 банки меду картошки можно купить на всю зиму, а за бидон еще и поросенка в придачу. А картошки нынче накопал 30 мешков, и что с ней делать- не знаю. Раньше хоть в магазины принимали, теперь никому не надо.

Вот-вот... Куда сбывать? И что получаем взамен меда? 100% ГМО картоху из Ебипта и чеснок из Кидая? Я плакаль..
Правда, Воронежская/Тамбовская/Липецкая картошка по осени тоже недорога. Возят. Но где гарантии, что она ЧИСТАЯ, GREEN, Фермерская, без ГМО и тд?

kanol написал:
Моей машинке уже лет 17, я на ней 9 лет, и что то не знаю что бы в мосту масло меняли... Ну если конечто у вас в мосту шестерни мясорубкой не месили.
А моторное, замена через 15000 км. Ну если качество масла хуже- меняю через 9-10 т.км. Ваш трактор за сезон столько намотает?

kanol, моему 23, из них 3 у меня. Вскрывал коробасы и один из чулков. Выработки нет, только разница цвета/шероховатости по границе сопряжения шестерен.
Насчет моторного масла с заменой через 15000 км - оно для ДВС с жидкостным охлаждением, а у нас движки - с воздушным, не стоит забывать. Хотя тоже лью остатки от авто - 5w40 - каждые 50ч (желательно бы раз в сезон, конечно)).

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

kanol, Понял)))

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

МТЗ-112ТС, У меня другой тракторок, я не вникаю в детали, просто читаю и попадаются общие вопросы или интересные поделки...

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

kanol, В одном из своих видео Валерий Януль показал причину по которой происходит нечеткое включение передач. Давно это было. С тех пор не покидает мысль снять крышку КПП и довести ее до ума.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

МТЗ-112ТС, Да все правильно...

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

kanol, Я снял крышку где тормозной диск стоит с прижимной планкой. Ревизию решил провести. Масло естественно слил. Не заливать же его обратно. А потом решил обновить и спереди, и в гидравлике, и в рулевом. Заодно протянуть все узлы еще раз. Последний раз давненько полную ревизию делал.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Шрайбикус, Так и делал, но продавец ничего другого не предложил как только то, что по инструкции. В другой магазин съезжу. А в ДВС масло у меня прошлогоднее когда менял тоже Жиков на Лифан. Наработка сейчас около 16 часов без нагрузки. Телегу на первой передаче таскал. Проверил - масло чистое, прозрачное. Весной обновлю. Осталось пара канистрочек как раз на один раз. Брал сразу с Лифаном. Если интересно, то фото скину что заливал.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Alexandr063, Не нужно передергивать.... Сегодняшние Лады- столько не стоят... но сделать вы же ее не пытаетесь.. Во всем нужен рациональный подход.

Канол...Значит ЗАВОДСКИЕ цены не по нраву...Вот и мне они не нравятся...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Шрайбикус написал:
200-литровых бочках.. Сезон покатаюсь и опять сменю.

Моей машинке уже лет 17, я на ней 9 лет, и что то не знаю что бы в мосту масло меняли... Ну если конечто у вас в мосту шестерни мясорубкой не месили.
А моторное, замена через 15000 км. Ну если качество масла хуже- меняю через 9-10 т.км. Ваш трактор за сезон столько намотает?

oleg48 написал:
фермеры стали злоупотреблять химикатами

Согласен на все сто.Год назад(осенью)моя работа была в близи фермерского картофельного поля.Вторая половина сентября,а ботва зелененькая.Пора убирать.Только ботву не косили,а обработали "ТОРНАДО",и через дней десять пошли комбайны.