Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6409975

oleg48 написал:
фермеры стали злоупотреблять химикатами

Согласен на все сто.Год назад(осенью)моя работа была в близи фермерского картофельного поля.Вторая половина сентября,а ботва зелененькая.Пора убирать.Только ботву не косили,а обработали "ТОРНАДО",и через дней десять пошли комбайны.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Alexandr063, Ну правильно было бы наверно фото золотых граблей выложить.
Ну а так.... за такие деньги, я буду сено лет так 35 покупать Я столько не проживу...

МТЗ-112ТС, я заливал по инструкции, в прошлом году зашел в фирменный большой магазин по автомаслам...с собой инструкция и подошел к менеджеру (несколько лет работает там) и он подобрал на мосты , и в двигатель (теперь - Лифан),и в двигатель JIKOV, масло - все у них в 200-литровых бочках.. Сезон покатаюсь и опять сменю.
У них там,где разливают по емкостям/бочкам с разными шильдиками/бирками - стоит общая "цистерна").

Канол....Для Вас есть спецпредложение.... А именно "не заводскими дураками разработанные" грабли для КМЗ-012 по заводской цене в 500 баксов.... Абсолютно новые и ни разу не пользованные.... Берём?.. В случае чего ,согласно ваших советов, доработаете...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

МТЗ-112ТС, Не забивай себе голову и другим. Пиши в поиск и не надо 600 страниц лопатить. А лучше, читай инструкцию, так как "каждый кулик свое болото будет хвалить", Главное не какое масло на этикетки, а что там на самом дели. И как часто замена, режим эксплуатации и качество и наличие фильтрации.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Где то видел сообщения по поводу масел для мостов/ коробки/ гидравлики и рулевого, но лопатить более 600 страниц не осилю. В инструкции летом М10Г2 и ТАП-15В написано. Такое и лил, но сейчас задумался. Какое порекомендуете для замены?

Вот эт ответили ...Повторю свой вопрос.... Братья белорусы, так есть ли ИМЕННО У ВАС ВИБРОЛАПА, ЧТОБЫ СНЯТЬ С НЕЁ РАЗМЕРЫ? ..Другого я не спрашивал

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
По-нормальному, нужно вообще сворачивать обьемы этого самого, убыточного, сельского хозяйства.

Хотелось написать: "Привет, дружище, что-то давно не появлялся ... ." К сожалению, это не совсем будет корректно.

Разделяю все твои высказывания, кроме этого. Давайте не будем вдаваться в политику.
Сравнивать технологию на приусадебном участке и на сотне гектар, извините, глупо. Как и не всегда то, что приемлемо для мотоблока, можно с успехом скопировать на наш МТЗ-132.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

kanol, Я в Лапыгино, а он в Новокладовом. Он вообще человек уникальный в этом плане. Фермер наш Старооскольский.

Alex_UssR, В магазине конечно сейчас все есть,вот только есть это нежелательно.Напрасно думаете,что допустим та же картошка,в промышленных масштабах выращивается как на наших участках.Столько химикатов даже в кошмарном сне не приснится.Это не по наслышке,а то,что сам лично видел поработав в агрофирме.Даже фермеры стали злоупотреблять химикатами.Лично мне,пусть убыточно,но хоть знаешь что ешь.Во с излишками реальная проблема,монополисты задавили.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

МТЗ-112ТС, И где вы их осваиваете?

Alex_UssR, Про сельское хозяйство Вы правы, дешевле купить, чем долбаться. Я вообще занимаюсь пчелами, картошка так, по привычке( родители сажали и мне вроде надо) За 2 банки меду картошки можно купить на всю зиму, а за бидон еще и поросенка в придачу. А картошки нынче накопал 30 мешков, и что с ней делать- не знаю. Раньше хоть в магазины принимали, теперь никому не надо.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
Alex_UssR, Понятно что КМЗ будут б/у. Рад , что у Вас два миника, если есть деньги, можно позволить и десять миников, а лучше Джундир. Но только мне кажется , у кого много денег, тот мини-тракторы покупать вряд-ли будет, а скорее где нибудь домик на Кипре, да яхту. А мы с Вами так и будем пожизненно землю рыть, да картошку сажать!

aleks.roman, у меня и МТЗ-50 есть... Но так получилось, что работать на минике в РАЗЫ интереснее и проще.
50-ка огромная и для дачного участка вообще никак не подходит. Ей нужно много места для разворота. Обслуживание в разы дороже и геморрой, опять же - намного больше.
Это кажется, что на миник детали дорогие) Пока не пойдешь покупать новые детали на большой...

Что касается двух - АМЖК и МТЗ-152... Первый просто достал своими болячками. Сырой он, но выглядит красивше и больше похож на трактор. Фактически это тот же моноприводный КМЗ, только с некоторыми отличиями.
P.S. По-нормальному, нужно вообще сворачивать обьемы этого самого, убыточного, сельского хозяйства. Вон - в магазине все есть и понастроили их чуть ли не в шаге от дома. Раньше такого сервиса не было.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:
Вот только почему то картофелекопалка у Вас с заводской этикеткой. И по деньгам стоит как полтрактора... Мне такую не надо. И совсем не важно сколько обрабатываемых соток. Две или двести. Если есть железяки, желание и возможность, почему бы не собрать её за копейки самому. А заодно спросить форумчан и основе их опыта поправить заводские огрехи и недоработки.

Alexandr063, тут дело в чем - не все работают или работали ментами, которые на пенсию уходят в "молодом возрасте" и при этом еще и могут пойти работать...
Присутствие н-ного количества денег и свободного времени, позволяют заниматься всякой интересной и не очень, фигней. Остальная часть населения, не имеет свободного времени на эксперименты или денег, на реализацию оных... По-сему довольствуется покупкой готовых изделий.

Alex_UssR, Понятно что КМЗ будут б/у. Рад , что у Вас два миника, если есть деньги, можно позволить и десять миников, а лучше Джундир. Но только мне кажется , у кого много денег, тот мини-тракторы покупать вряд-ли будет, а скорее где нибудь домик на Кипре, да яхту. А мы с Вами так и будем пожизненно землю рыть, да картошку сажать!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:

Alex_UssR, Всем хорош ваш 152, кроме цены, за один 152 можно купить три КМЗ. А цена на запчасти вообще - словно это смесь золота и платины а не железо!!!

aleks.roman, КМЗ будут новыми или опять кто-то бздит в воду? Я скажу даже больше - за его цену, можно купить т-25, мтз-50, японца ...
Важное уточнение - б.у.

Более или менее качественное сравнение сделал Alexandr063 - у него есть опыт (хоть и небольшой) эксплуатации двух разных марок.

У меня два миника, одному 3-и года, второму 10-ть. Дальше то что?

Случайно в ютубе наткнулся....Новый хит сезона 2018...Картофельный комбайн КУМА К-1..

Увидел сие у мотоблочников - прям в теме. Не впечатлило ни разу.
Конечно - если вычистить очень маленький участок, до состояния песочка, мб оно и будет копать... Но в реальной жизни 25-30 соток картошки, которые в конце никто не пропалывает. Просто скашивается ботва со всякой растительностью, выжидается неделя, чтобы высохло и прям так копается.
Суть в чем - та красивая конструкция, забьется всякой растительностью на 5-ом метре рядка...

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

kanol, Думаю скоро еще один будет. Друг у меня приобрел миник себе точно такой как у меня (МТЗ-112ТС). Осваивает.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kanol написал:
Скучаю тут без земляков...

Так по принципу ррр53 "наплодить" клонов и самому с собой разговаривать.....))))) зато скучно не будет

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

МТЗ-112ТС написал:
kanol, Привет земляк! Думал, что я тут один такой))).

МТЗ-112ТС, Такой наверняка один, А если вы про людей из Старого Оскола, был еще, но что то давно не видно. Скучаю тут без земляков...

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Коллеги, я тут новичок и не все посты пока проглядел. У кого-нибудь есть узел крепления навески в 3D или хотя бы основные размеры в виде достоверного чертежа или эскиза (расстояния между проушинами и осями проушин, положение относительно них гидроцилиндра,...)- имеется непреодолимое желание сделать погрузчик, а разбирать навеску чтобы циркунштангелом всё обмерить не хочется...