Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#6347939

Halin написал:

Maксим Бойко написал:
Мне хочется поставить на наш агрегат 12 л.с дизель вейма (Weima WM188FBE)

У тебя что, GX-390 накрылся? Или тоже потримндеть захотелось?

Мощность одинаковая. Крутящий момент больше не в полтора раза, а на 25%. И это естественно - дизель есть дизель (о его преимуществах и недостатках лишний раз трепаться не вижу смысла). Меньший расход топлива компенсируется ценой на топливо, как говорится, баш на баш.
Есть желание и лишние деньги, почему бы и нет.

Halin, крутящий (26 против 36) это всё же существенно. Ну и мощностные характеристики дизеля, при прочих равных условиях, всегда (вернее - обычно) лучше. По размерам большой (530 × 510 × 575 мм), но с УД-25 сравним, значит должен влезть.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

aleks.roman написал:
Frost0ff, А Вы с двигателем что-нибудь делали(уменьшали камеру сгорания), или просто льете 93? У меня хонда 340,явно слабее, на второй передаче по целине не тянет, а на первой не отваливает.Позавчера с зятем попробовали луговину пахать.

aleks.roman, ничего не делал. Вскрыл, почистил от толстого слоя грязи, и... это всё
Даже родной (фиговый ) карбюратор не менял, а вот это можно (нужно) было бы сделать.
Изменением степени сжатия не заморачивался, 92-й он переваривает. Его 8-л.с. на регуляторе (вместо 12-максимальных) должны обеспечить ему долгую жизнь. Технически грамотный перевод на 92-й (с уменьшением камеры сгорания) = форсирование движка = сокращение ресурса.
Но всё же от своего предложения не отказываюсь, хочешь экспериментировать - бери.

Да, забыл добавить, магнето электронное.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Maксим Бойко написал:
Мне хочется поставить на наш агрегат 12 л.с дизель вейма (Weima WM188FBE), почему именно он, апотому что у него крутящий момент больше в полтора раза и он более экономный.

У тебя что, GX-390 накрылся? Или тоже потримндеть захотелось?

Мощность одинаковая. Крутящий момент больше не в полтора раза, а на 25%. И это естественно - дизель есть дизель (о его преимуществах и недостатках лишний раз трепаться не вижу смысла). Меньший расход топлива компенсируется ценой на топливо, как говорится, баш на баш.
Есть желание и лишние деньги, почему бы и нет.

Всем привет! Я хочу обратиться за советом, а именно о выборе двигателя. Мне хочется поставить на наш агрегат 12 л.с дизель вейма (Weima WM188FBE), почему именно он, апотому что у него крутящий момент больше в полтора раза и он более экономный. Ради большей тяги рассматривал 24 л.с двухцилиндровый лифан, но цена на него сильно кусается. Хочу услышать ваши мнения.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53, aleks.roman и др.
Эксперты?! Имейте совесть!
СК-12(УД-25) и GХ-390 - это как гусиное перо и чернильная ручка. Только красота текста зависит от того, в чьих они руках. Нравится УДешка и нет возможности приобрести другой двигатель - эксплуатируй и модернизируй. На здоровье. Информации о модернизации УД, на просторах Нета, ну просто завались. И не говорите, что такие крутые парни, как Вы, не можете ее найти.
aleks.roman
О возможностях нашего "Богатыря" говорилось неоднократно. Не требуйте невозможного. На целине он двухкорпусный плуг никогда не потянет. Однокорпусныый, при правильной регулировке - свободно, на 2-ой передаче. Но!!! Без предварительной подготовки почвы (культивация, дискование и т.д.) глубина составит всего 12-14см. Это когда "по самую раму". И дело не в тракторе, а в плуге. Я имею ввиду стандартный. Если хотите получить большую глубину - нужно модернизировать плуг, а не трактор. Для целины для этого нужно увеличит ширину захвата (не удивляйтесь, от этого параметра зависит глубина обработки - 60% от ширины) и клиренс (высоту рамы - глубину умножаем на 2) корпуса. Если хочешь разработать целину только при помощи МТЗ-132(082) и стандартного плуга, то это нужно делать в несколько этапов. Уменьшаем ширину захвата и оборачиваем только дерн. Переодически боронуем (держим под паром). По истечении некоторого срока (перегнивание дерна) - пашем на максимально возможную глубину. Хотите ускорить процесс - нужна другая, более мощная техника.
P.S. Насчет трактора немного не прав. На Бел-219 он будет пахать целину (и не только) лучше. На 6LХ12 будет закапываться. Увеличение мощности двигателя в этом случае (как и во многих других) не поможет.

aleks.roman, доброго утра! Пошарь по разделу, есть темы и по увеличению степени сжатия, и по переделке зажигания, и по установке неродного карбюратора на УД-25. Многие из первобытной УДешки сделали стабильно работающий двигатель с приемлимыми характеристиками. Инфы по переделкам масса, про все грабли и подводные камни на этом пути тоже очень много предупреждений.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alex_UssR, УД-25, как Вы написали, сделан сто лет назад, и ещё сто лет работать будет, у него в отличие от Хонды имеется масляный насос и масляный фильтр, и вкладыши коленвала меняются, поэтому на пределе он будет работать дольше Хонды, у которой смазка разбрызгиванием, да ещё не всякое масло зальешь. Главный минус УД- это магнето, хотя на более новых вроде уже электронное, я до сих пор хочу купить такой двигатель

Frost0ff, А Вы с двигателем что-нибудь делали(уменьшали камеру сгорания), или просто льете 93? У меня хонда 340,явно слабее, на второй передаче по целине не тянет, а на первой не отваливает.Позавчера с зятем попробовали луговину пахать.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
не надо дразнить гусей. Ты прекрасно знаешь ответ на свой вопрос. Не терпится потримндеть?

А вы, сударь, хамло - мало того, что гадите в личке, так еще и тут кусаете... Чего он знает, если у него возникают тупые вопросы?
У УД, который был создан сто лет тому назад, степень сжатия рассчитана под 72-76 бензин. Хонда же изначально проектировалась с БОЛЬШЕЙ степенью сжатия и по-этому мощнее.
Даже паспортный момент у обоих одинаковый.

Шлифовать? Ну так и хонда прекрасно дорабатывается - есть спец. комплекты (мотор популярен в картинге).
Да и в целом, если правильно сравнивать, то нужно брать двухцилиндровую хонду... Но она вообще не ровня советским поделкам - там уже полноценный мотор.

Во первых контрагайка одна, во вторых рычаг гидрораспределителя--это всего лишь кусок проволоки с резьбами на обоих концах.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063 написал:
С ручкой реверса можно попроще

Не все меняют односекционный распределитель на двух-. И зачем мудрить с удлинеными гайками, понадобятся две контргайки, а это не совсем хорошо. У Oleg48 и Вадим мтз132 не намного сложнее. Не знаю, как у Вадима, а Олег за счет комбинации с плечами рычагов уменьшил размах (ход) рукоятки.
aleks.roman
не надо дразнить гусей. Ты прекрасно знаешь ответ на свой вопрос. Не терпится потримндеть?

С ручкой реверса можно попроще. И тянуться до неё не надо будет. Свариваются под углом удлинённые гайки и вворачивается родной рычаг с одинарной секции распределителя.(который остаётся после установки отвала)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:

Alex_UssR написал:

aleks.roman написал:
Сравнил характеристики двигателя СК-12 и Хонды 390, в СК-12 объем 490 куб, а в хонде 390 куб, а максимальная мощность в паспортах написана примерно одинаковая- сдается мне, что наши кони покрупнее будут, чем японские. МТЗ-082 по идее должен получше тянуть чем 132, а если еще перевести на 93 бензин, то наверно японца вообще уделает.

aleks.roman, вы, наверное слепой... Сами же написали - если перевести его на 92-ой... Почему его надо переводить? Потому, что у ск-12 маленькая степень сжатия, а у хонды - больше. Не уделает.

Alex_UssR, А ВЫ сравните сначала Сами, а потом говорите

! У них мощность практически одинаковая, только топливо разное. На 93 уд будет мощнее, только головки надо будет шлифануть!

aleks.roman, еще раз - для чего надо "шлифануть"? Если таки опять понятие не придет - читать букварь и много думать, а потом сравнивать и писать.

Вадим мтз132,

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

aleks.roman написал:
Сравнил характеристики двигателя СК-12 и Хонды 390, в СК-12 объем 490 куб, а в хонде 390 куб, а максимальная мощность в паспортах написана примерно одинаковая- сдается мне, что наши кони покрупнее будут, чем японские. МТЗ-082 по идее должен получше тянуть чем 132, а если еще перевести на 93 бензин, то наверно японца вообще уделает.

aleks.roman, если хочешь поэкспериментировать, можем махнуться конями (на время эксперимента). У меня конь с УД-25 (тот же СК-12)
(просто отдать "на опыты" не могу, трудяга нужен в хозяйстве).
Мой, без переднего оперения, как раз движок как на ладони (уже выкладывал тут, но довольно давно).

Вадим мтз132, хорошо изготовлены, качественно! А то что переделка в транспортерную- хорошо. фОТО выкладывайте в процессе изгот. Тоже буду делать транспортерную, работает тихо и аккуратно. Цепь типа ТРД -38-46000 с отогнутыми пластинами (шаг 38мм) выписал из Тулы, но тяжеловаты, кажется. Но удобны для крепления мет.прутьев/кругов.

Вадим мтз132, - 1)капот можно было не резать, а нижнюю плиту а) подогнуть или б) место , где ручка П-образная (впереди) сварку внахлест - на сварку в стык...и капот поднимается вверх.-2) фары (если столько резали капот) можно было врезкой вставить в капот, верх.часть, спереди. -3) ручка РЕВЕРСА, переделанная - пружинит?

Alex_UssR, я точно так сажал - до использования к\сажалки. Неудобно, это колхоз, крестьянско-колхозный период...).

Alex_UssR написал:

aleks.roman написал:
Сравнил характеристики двигателя СК-12 и Хонды 390, в СК-12 объем 490 куб, а в хонде 390 куб, а максимальная мощность в паспортах написана примерно одинаковая- сдается мне, что наши кони покрупнее будут, чем японские. МТЗ-082 по идее должен получше тянуть чем 132, а если еще перевести на 93 бензин, то наверно японца вообще уделает.

aleks.roman, вы, наверное слепой... Сами же написали - если перевести его на 92-ой... Почему его надо переводить? Потому, что у ск-12 маленькая степень сжатия, а у хонды - больше. Не уделает.

Alex_UssR, А ВЫ сравните сначала Сами, а потом говорите

! У них мощность практически одинаковая, только топливо разное. На 93 уд будет мощнее, только головки надо будет шлифануть!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
Сравнил характеристики двигателя СК-12 и Хонды 390, в СК-12 объем 490 куб, а в хонде 390 куб, а максимальная мощность в паспортах написана примерно одинаковая- сдается мне, что наши кони покрупнее будут, чем японские. МТЗ-082 по идее должен получше тянуть чем 132, а если еще перевести на 93 бензин, то наверно японца вообще уделает.

aleks.roman, вы, наверное слепой... Сами же написали - если перевести его на 92-ой... Почему его надо переводить? Потому, что у ск-12 маленькая степень сжатия, а у хонды - больше. Не уделает.