Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338054

Pavel_CH, может насосу пришел конец?

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Может я центральные цепочки на бороне не так прицепил? Инструкции нет - картинки из интернета тоже не очень помогли.
Если у кого есть крупным планом, как подключали, был бы благодарен увидеть.
PS Но с другой стороны - рукой же поднимается эта борона хоть и с некоторым усилием, так что кинематика в порядке.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Я пробовал и не на холостых. Чуть чуть приподнимается - а потом останавливается, приходится рукой поднимать.
С плугом (он более легкий) таких проблем не было. Подскакивало вверх аж до лязга.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Pavel_CH написал:
Всем добрый день. Пробовал вчера работать со штатной бороной. Так вот - гидроцилиндр не может ее поднять! Тужится, поднимает на пару сантиметров и все. Если помогать рукой - то поднимается нормально высоко. Там действительно большой рычаг и вес получается. Это у меня что-то не так или у всех так?

Pavel_CH, на холостом ходу двигателя моему насосу тяжело.
Передняя навеска пустая без бульдозерного отвала поднимается легко и на холостых.
А задняя тяжелая косилка КТМ-2 уже требует чуть повышенных оборотов, на холостых может только приподняться

Pavel_CH, что то не так.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Всем добрый день. Пробовал вчера работать со штатной бороной. Так вот - гидроцилиндр не может ее поднять! Тужится, поднимает на пару сантиметров и все. Если помогать рукой - то поднимается нормально высоко. Там действительно большой рычаг и вес получается. Это у меня что-то не так или у всех так?

МТЗ-132H 2017 г.в.


Я тут ищу

21игорь21 написал:
Ребята нужна помощь ,где достать зч коробки .Интернет магазин кажись неработает.

21игорь21,

Ребята нужна помощь ,где достать зч коробки .Интернет магазин кажись неработает.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff, По-отдельности все понятно. "Скрещиванием" кто-нибудь занимался?

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Halin написал:

Пятьдесят раз прикидывал. Хорошая идея, но как бы чего не навредить.

Halin, как ведь на практике опробовано. Описано подробно, сошку разжевали несколько раз (резать 2-3см), по рычагу тоже размеры есть. Делай по писанному и всё.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Pavel_CH написал:
Тяжело берет такую целину трактор.
После трактора еще мотоблоком с фрезой проходил участок, и то еле еле - на 6 соток ушло почти пол дня.

Как ни крути, для нашего "монстра" нужна разворотная полоса. Минимум 2 метра, с учетом ерзанья взад-вперед. Тут он мотоблоку проигрывает. В тысячный раз повторюсь: не требуйте от него невозможного.
У меня на одном участке эта полоса еще и с подъемом. Вспоминаю родственников конструкторов до пятого колена.

Pavel_CH написал:
Эх нужен на таких работах трактору усилитель руля, все руки об руль даже в перчатках стер

Frost0ff написал:
Сложная гидравлика тут совсем не обязательна ...
Можно хоть отрезанием (сошки), хоть наращиванием (рычага).
А можно оба варианта попробовать скрестить.

Пятьдесят раз прикидывал. Хорошая идея, но как бы чего не навредить.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Pavel_CH написал:
...
PS Эх нужен на таких работах трактору усилитель руля, все руки об руль даже в перчатках стер и два раза чуть не отшиб их вовсе.

Pavel_CH, так сделай
Сложная гидравлика тут совсем не обязательна (нужные для этого инструменты обычно есть в гараже... ну или у соседа )
Можно (сошки), (рычага).
А можно оба варианта попробовать скрестить.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Пахал у себя на даче участок земли, который до этого никогда не разрабатывался вовсе. Считай целина с большим слоем дерна с корнями в палец толщиной.
Настраивал плуг по видео.
Честно говоря - думал будет легче, но умаялся так, будто сам лопатой весь участок копал. Тяжело берет такую целину трактор.
После трактора еще мотоблоком с фрезой проходил участок, и то еле еле - на 6 соток ушло почти пол дня.
Но без предварительной вспашки я бы с мотоблоком там совсем помер
PS Эх нужен на таких работах трактору усилитель руля, все руки об руль даже в перчатках стер и два раза чуть не отшиб их вовсе.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Jesha, ну если только глаза!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Витун написал:
Jesha, Возможно и правильно,я запутался в "красных","желтых и зеленых".Правильно писал Alex_UssR,

Alex_UssR написал:
В общем и целом - поверьте, никакой там науки нету. Все тупо и на глаз делается.

Витун, Хорошо. Будем на глаз. Только водочку надо заготовить заранее, глаза мыть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Возможно и правильно,я запутался в "красных","желтых и зеленых".Правильно писал Alex_UssR,

Alex_UssR написал:
В общем и целом - поверьте, никакой там науки нету. Все тупо и на глаз делается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Витун написал:
носик лемеха уходит в лево и уводит задний мост трактора в право,значит передняя часть миника будет уходить в лево.

Нос приходится принудительно уводить влево, что бы компенсировать разворот трактора от воздействия плуга.
Однако думается у вас более правильный вариант настройки (про однокорпусный), чем на видео выложенном выше (ваш фиолетовый плуг). Вы же не поленились оставить параллелограмм навески в ровном состоянии (зеленым), а не свернутом, как при перемещении его вправо (красным). Сместили плуг вправо, при этом он практически попал на ось трактора. Возможно он остался немного правее оси трактора, что и дало снос трактора вправо (коричневая стрелка), вам при этом надо поправить, а именно довернуть влево нос (желтым).
Зеленым и красным сравнение при перемещении плуга на тягах навески и поворот плуга относительно оси трактора. Если идти по пути красного, то надо довернуть плуг в точке В или подложить в точке А.
В виду того, что разворот трактора происходит по разным причинам, предпочтительнее ваш вариант со смещением плуга право на треугольнике, что собственно соответствует рекомендациям Halin.
Если плуг опирается полевой на борозду, то снос трактора вправо происходит из-за положения плуга правее от оси трактора (равно ка санки когда тянешь, а взял не по середине веревки), однако сила отрезания пласта сама пытается компенсировать этот снос, и доворот руля влево может быть не значительным.
А если поставить плуг боком к борозде (вправо на тягах), то плуг разворачивает трактор из-за отсутствия упора в борозду. Т.е он просто режет вправо (аналогично повороту погрузчика с задним управляемым мостом). И эта разворачивающая сила больше просто сноса. Потому приходится руль выворачивать влево сильнее. Соответственно трактор должен прижиматься к борозде, что в случае простого сноса не происходит. отсюда усилие на перемещение самого трактора больше.
Всё правильно изложил? не ради слова красивого, что то внутри подначивает плуг из сарайки достать, да на агрегат (пер адап + МБ) нацепить. Хотя возможно это обсуждение просится в тему "Плуги".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Все верно написано и нарисовано.На картинке видно как носик уходит в лево.У нас трактор переломка. носик лемеха уходит в лево и уводит задний мост трактора в право,значит передняя часть миника будет уходить в лево.А это означает что трактор может пахать сам,и руль только придерживай.А если все наоборот,то уйдет миник по паханному.Даже если плуг настроить идеально точно как описывает Halin,,трактор,т.е. руль надо придерживать,так как сам рельеф участка не идеально ровен,и плотность разная.Присматритесь как идет у меня трактор при пахоте одно- и двухкорпусным плугом .Второе смотрите после второй минуты