Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6319679

Boris_ZH написал:
Витун, Это довольно известный интернет магазин в РБ, трактор до биатлона был уже у меня.
Сейчас руки чешутся добраться до грузов и открутить - посмотреть что там с колесом.
если только болты - то шут с ними.Прикрутим
А за остальным конечно буду смотреть постоянно.

Boris_ZH, автовеломото?)

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Витун, Это довольно известный интернет магазин в РБ, трактор до биатлона был уже у меня.
Сейчас руки чешутся добраться до грузов и открутить - посмотреть что там с колесом.
если только болты - то шут с ними.Прикрутим
А за остальным конечно буду смотреть постоянно.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Halin, ОК. понял.

Boris_ZH, имел ввиду дилера,каторый мог взять за копейки. Но если трактор куплен до биатлона???

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Alexandr063, Спасибо большое!!! Так и поступлю, если карта ляжет то завтра и съезжу на сотки для вскрытия. Вспоминаю, что очень похожие звуки и у меня еще в начале 90-х на жигуленке были, тогда колеса по ночам снимали - вот я на двух болтах и поехал но вовремя остановился.
А то что этих болтов под грузами не видно - я сейчас не учел. Хотя , все гайки, которые видны на колесе, проверил в первую очередь.
Еще раз спасибо Вам большое!!!
А по свече - она была вся в углероде, мохнатая как елка в инее ( но сухая). Тоже думаю уровень масла дал о себе знать при ее кончине.
Буду смотреть сейчас, масло свежее, уровень нормальный, свеча новая, - время покажет.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Boris_ZH написал:
Здесь же начал рассказывать просто о первом опыте эксплуатации и просить совета.

Трудно давать советы, если собеседник всё уже для себя определил. Здесь один деятель пытался убедить, что на заводе в конечные поставили не те подшипники. Так что не обессудь.
Предпродажную подготовку должен осуществлять ПРОДАВЕЦ и сделать отметку в паспорте, там же есть и перечень работ. Как говорится - видели глазки у кого и что брали. На заводе льют - но могут не долить, прикрутить - но не дожать. Перелить - никогда.
Если у тебя действительно в двигателе было 2,5 литра масла, то не удивительно, почему свеча "сдохла". Её достаточно было промыть. Хотя, я бы поступил так же - заменил: на однажды "сдохшую" свечу надежды мало.

Boris_ZH написал:
И какой совет по расходным может быть?

Тот же продавец должен заниматься и гарантийным обслуживанием. Или см. выше про глазки. Если решил вступить в ОСВОД - хозяин-барин. Есть РЭ, есть каталог на сайте САЗа. Есть и этот блог. Только здесь мы больше любим похвастаться и потрепаться. Нужен совет - пожалуйста, по-конкретнее.

Boris_ZH написал:
Трактор стоял под наклоном , при откручивание щупа начало литься масло

Для таких, как мы с тобой, в двигателе Хонда две контрольно-заливные пробки. При контроле и смене масла нужно откручивать обе.

В моём случае , при аналогичных симптомах,на новом тракторе,заднее колесо просто отвернулось из за установки на заводе под болты несоответствующих граверов. Так что с запчастями пока не спешите. Пусть покажет вскрытие. За грузами этих болтов не видно. Со свечой .Судя по резьбе, какая то она на вид не новая. А сдохнуть могла из за повышенного угара , связанного с разжижением масла бензином и его повышенным уровнем.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Alex_UssR, Спасибо!! Мне сложно сейчас сказать от чего она умерла - я ее не мегерил, но электроэрозии точно нет С зазором все ОК,
Умерла в процессе работы, сначала все было отлично потом двигатель несколько раз "чихнул" ( пропуск одно такта и подача бензовоздушной смеси в выпускной коллектор, где она быстро сгорает с хлопком), плюс резкое уменьшение качества горение в цилиндре и как следствие увеличение сажи в выхлопе.... После чего двигатель заглох и завести его сразу не получилось.
Ну да ладно - шут с ней со свечой.
Купил сразу набор 4 шт. - поставил одну, проблема снялась мгновенно.

Вот у всех такие свечи стоят как у меня? или только я такой "счастливый" обладатель?
И самое главное - вскрытие задней полуоси я еще не производил.
Хотелось бы подготовиться к этому мероприятию и сразу привезти из Белорусии подшипники и расходники.
И какой совет по расходным может быть?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Свечи умирают по-двумя причинам - выгорают электроды (ввиду электроэрозии) или тупо трескается изолятор\свеча становиться не герметичной.

В остальных случаях - растворитель, тряпочка, выставить зазор и закрутить обратно.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Витун, Нет не за копейки - по рыночной цене в РБ, Просто эта Минская контора без проблем организовала логистику до места назанчения.
Спасибо большое за совет и ссылку.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Halin, Хорошо написано
Но давайте с Вами по порядку попытаемся пройти Ваши высказывания.

  1. Не лезь в налаженный механизм - это не только механиков касается но всех технарей в любой области. По свече - пациент мертв.фото пациента вот :

Но не думаю что данные изображения могут установить диагноз - хотя ---- если не такие свечи стоят у большинства владельцев данного движка то это навивает размышление
Масло проверял при доставке трактора - это было ДО тракторного биатлона, как не странно была Зима и лежал Снег ... не много... сантиметров 35-40 ... почему-то было на улице свежо минус 17 гр.С. ( вот никак не могу понять - почему такая хрень ЗИМОЙ бывает ) Трактор стоял под наклоном , при откручивание щупа начало литься масло (уже темное, чему, к сожалению, не придал значения) я быстро закрутил и решил что так оно и надо. после чего завел с ручного пускача, и загнал в будочку. Отковырял трактор только две недели назад кода сошел снег ( здесь в РФ весной иногда тает снег - тоже не пойму почему) После чего и начал работы.

  1. С дуру можно все что угодно - даже некрасивую дуру на возу или в ружпарк с разбегу головой... и по трезвому. Только не понял причем здесь конкретный случай? Или нужно было производить обкатку с применением шаманского бубна, плясками в ночи, протиранием фар стерильной салфеткой, постукиванием по колесам ногой, и Самое ГЛАВНОЕ - не запускать двигатель ( !!!!) Если так - то sorry - мой косяк ( нет бубна, плясать не умею, но давление в шинах проверял!!! .... правда не стучал по ним )

  2. Мда... с чего Вы взяли что я начал хаить технику ? Я на выборе МТЗ 132 остановился после не одного года анализа предложений на рынке с учетом цены/качества и многих других факторов определяющих OPEX & CAPEX. А та инсрукикция которая идет к технике.... - не мне Вам говорить.
    Здесь же начал рассказывать просто о первом опыте эксплуатации и просить совета.
    Учитывая что к таким техническим проблемам сразу я был не совсем готов

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун написал:
Процесс эволюции моей сажалки

Переднюю стенку верхнего бункера я бы опустил пониже, с возможностью регулировки по высоте. Ведро картошки большой роли не играет, а выигрыш налицо. К сожалению, свою и в этом году не сделаю, придется кого-то просить посадить картошку. У меня основной бункер и приемная камера раздельные. При твоем варианте сажалка получается компактнее.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Саныч53, Спасибо, видимо очень похоже

Саныч53 написал:
Boris_ZH, Левый дилер продал лажовый трактор... Соболезную...

Саныч53, это точно,купил за копейки после тракторного биатлона.Отсюда и свеча левая,и отработка в движке.

Alex_UssR написал:
Масла много потому, что краник забыли закрыть на карбюраторе.

Я никогда краник не закрываю.

Boris_ZH написал:
Что посоветуете в трансмисию лить? Какое масло?

Если действительно левый дилер,и миник ушатан,лучше поменять.Я лил м-10
Процесс эволюции моей сажалки

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Boris_ZH написал:
Через 15 минут после запуска и начала обкатки умерла свеча - причем не совсем насмерть а так.... на половину. Пришлось повозиться чтобы понять что это она. Замена вылечила проблемку - заводится и живо реагирует на газ. Заодно поменял масло в картере

Первая заповедь механика - не лезь в налаженный механизм. Насчет свечи не понял: пациент скорее жив, чем мертв или наоборот? Через 15 минут обкатки менять масло? А перед первым запуском двигателя слабо проверить? Может его там вообще не было?

Boris_ZH написал:
Продолжил обкатку - с минимальной нагрузкой (просто катался) и... через 10 минут хороший хруст в левом заднем колесе. Я так понимаю что подшипник накрылся....

С дуру можно и х... сломать.

Boris_ZH написал:
Что посоветуете в трансмисию лить? Какое масло?

Ты хоть РЭ открывал? Где-то читал: всякая инструкция по эксплуатации техники для русского человека должна начинаться словами "Ну, что, сломал?!!!"
Не с того начал, хлопец. Сразу хаить начал. Потому по шапке и получил.

Boris_ZH, Левый дилер продал лажовый трактор... Соболезную...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

Alex_UssR, Увы....
Не мальчик я чтобы лапшу на уши вешать. Реальная ситуация.
По поводу краника- ну что ж, может быть, не спорю,
Он конечно был открыт. Но там реально черное масло с видимыми мелкими включениями типа сажи !! Сливал в отрезанную 5-литровую бутылку ( прорезь с боковой стороны - иначе не влазила), практически половина бутылки. Это 1.5 литра бензина мне через краник накапало?
Двигатель Хонда стоит ( на шильдике так написано) Трактор брал в РБ с доставкой в РФ. Точнее у их диллеров через интернет.
Теперь они на письма и звонки категорически отвечать не хотят.
Как всегда: спасение утопающих, дело рук самих утопающих,
Свеча сейчас в Паджеро валяется - чья она не знаю - вечером посмотрю что там написанно.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Что то вы бредите, по-моему. Мотор хонда? Как могла умереть родная японская свеча?
Масла много потому, что краник забыли закрыть на карбюраторе... Отработка- опять же, надо видеть что и как там у вас было...
С завода точного такого не наблюдал.

Регистрация: 23.04.2018 Морристаун Сообщений: 12

oleg48, Спасибо,
Что посоветуете в трансмисию лить? Какое масло?
Т.к. боюсь там ситуация еще хуже.

Boris_ZH, В р/э в конце есть таблица с применяемыми подшипниками.