Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6305310

Православных со светлым Христовым Воскресением! Всем остальным, в том числе и неверующим, - мира, добра и здоровья!
В нашей местности погода позволила подойти к трактору, не меся грязь. Провел ТО. За зиму закупил расходники: воздушный и масляный фильтры, масла. Первым делом разобрал воздушный фильтр. У меня он двухступеньчатый - поропластовый и бумажный. Первый промыл в теплой воде с мылом и повесил сушиться, пока выполнял остальные работы. Заодно снял все тросики, поднял их повыше и, при помощи обычного мед. шприца капнул по капле масла. Потом, периодически добовлял еше и дергал туда-сюда сердцевину. Осмотрел бумажный воздушный фильтр. Можно было продуть и оставить старый. Жадничать не стал - заменил. Слил масло из картера двигателя, проверил дедовским способом на фильтровальной бумаге. Масло темное, но пятно равномерное, без разводов. Залил свежее. Открыл крышку топливного бака. В центре на дне темное пятно размером с крышку молочной бутылки. Залил 0,5 литра свежего бензина, пластмассовой лопаткой хорошенько пошурудил внутри. Бензин отсосал при помощи прозрачной трубки д=6мм, была у меня под рукой. Сначала шоферским методом, а остатки при помощи груши для клизм. Открутил отстойник краника, затем снял сетчатый фильтр там же. Все промыл, собрал. Рекомендую это делать при помощи торцового ключа на 10, без фанатизма. Открутил сливную пробку с отстойника краба, набрал в грушу немного бензина и через резьбовое отверстие впрыснул его внутрь. Остатки выдул той же грушей. Залил в бак литр бензина, открыл краник. Дождался пока из резьбового отверстия обильно потечет бензин, закрутил пробку. Снял масляный фильтр на гидробаке. Проверил масло на промокашке. Та же картина. Осмотрел фильтр, то же можно было не менять. Заменил. Осторожно открутил сливную пробку, слил грамм 50 масла. Следов воды не обнаружил. Масло менять не стал - еще год походит. Доливать тоже не стал, хотя оно у меня на нижнем уровне. Открутил пробки на мостах, проверил масло. В задний мост долил грамм 100. Странно, подтечек не видно. Снял растяжки и центральный винт на навеске, полностю их раскрутил, прочистил резьбы при помощи железной щетки и ВД-шки. Обмокнул кусок ветоши в отработку, смазал резбы, собрал. Обильно смазал шарнирную раму и валы навески. Поставил на место тросики и отрегулировал их. Собрал воздушный фильтр. Завел двигатель, прогрел. Прослушал на разных оборотах. Все в норме. В корбюратор и клапана лезть не стал - "Не трогай налаженный механизм!" Трактор готов служить верой и правдой до следующей весны.

21игорь21 написал:
Здраствуйте ребята случилась беда....Отвернул пробку ,а о туда ручем .смесь бензина и масла.В чем причина ,может игла в крабе недержит .

Пару лет назад ты писал, что у тебя бензин сочится под прокладку отстойника краба. если все в норме, такого быть не должно - уровень топлива должен быть ниже. Внимательно осмотри иглу, желательно под лупой. Конус должен быть идеальным. Есть вероятность, что просела пружинка между иглой и попловком. Или ее там вообще нет?

Эту сажалку можно значительно облегчить для подъема и уменьшить в габаритах, если сиденье и колеса поставить перед конвейером. То есть раскладчик будет сидеть спиной по ходу.
Ну или сцепку приварить к сажалке с другой стороны, а загортачи и бороздодел поменять местами.

CAIMAN340

Здраствуйте ребята случилась беда.Попробовал сегодня после зимы завести мтз,завел немножко поработал и заглох.Еще завел опять заглох.Стал проверять,бензина нет.Заправил опять тоже самое.Что то дернуло проверить масло.Отвернул пробку ,а о туда ручем .смесь бензина и масла.В чем причина ,может игла в крабе недержит .

Шрайбикус, привет. Хороша вещица. На неё ещё очень просится спинка и подножки. (и подставка под пиво.)

Шрайбикус, Ну да, сделано с большим запасом крепости, чуть чуть короче и будет вообще сказка, спасибо за фото, возьму на заметку, хотя картофана сажаю совсем мало, но заинтересовало.!!!

хатабыч, рама сварена из профиля 40на 40мм, стенка-3мм. Надо было 2мм. Длину укоротить.Колеса из диска\листа толщ.4мм, надо облегчить вырезами окошек. Колеса на отдельной раме сзади -на шарнирах, чтобы рельеф почвы огибал-это не нужно. 55-65 кг примерно. Много.
А так-хорошо сажал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Шрайбикус, Хоть картоху и не сажаю, но изящество конструкции оценил. Красава!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Шрайбикус, А какой вес вышел у сажалки, на вид не должна быть тяжёлой, возможно из за того, что длинная.

Шрайбикус написал:
закончил изготовление и сегодня испытание прошла к\сажалка, для пророщенной картошки. Понравилась.

Шрайбикус, вот эту надо переделывать, тяжеловата для подъема г\цил.

хатабыч, сравнили Краснодар и Чебоксары. Пусть весна не спешит, мне еще надо к\сажал.переделывать, см. стр.495

Alexandr063, СОГЛАСЕН, вчера работал с мокрым снегом +вода ... ковш 100СМ на 100СМ, г\цилиндр не поднимал, слабоват.Пришлось лопатой часть снега выгружать лопатой. Так манжеты в г\цилиндре долго не протянут, хотя они с 1999г. Надо сухой снег (раньше весны) убирать! Себе внушение сделал).

Шрайбикус написал:
Игорь33, вчера испытал задненавесной кузовок, размеры 100см на 100см, высота перед.борта-61см, без верхних перил. Оправдал надежды. Вес около 47кг, листы на днище и передн. борт -1,2мм. Остались мелкие недоработки. Возможно, сделаю боковые откидные борта.

Шрайбикус, Фига себе, а я вчера уже с кондиционером на машине ездил, сегодня 25 градусов тепла, только ветер поднялся.

Alexandr063, Извиняюсь, что совсем не в тему - но не мог-ли ты обмерить ковш и рычаги на нем на своем экскаваторе. Ответ в "Гараж", очень надо...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Шрайбикус, привет. Ковш 102х70 см. Можно было и 80, но и этот мокрый снег отрывает от земли на пределе возможностей гидравлики. Слабенькая она для грунта.

Alexandr063, привет, на фото-вторая слева-это разгрузка. У вас длина/глубина ковша короткая, опрокидывает на 90градусов, т.е. вертикально.
У меня длина/глубина ковша -100см. Если сделаю вертикальную разгрузку под 90 градусов, то нижние рычаги с шарниром (под днищем) должны длиннее, а это увеличивает "плечо"...нагрузку на г/цилиндр. Там тонкостей много. Я рассчитывал только для уборки снега, в основном. Мокрый снег тяжелый, перевешивает иногда м/трактор и передние колеса -в воздухе. Мне устраивает, техническое задание, поставленное перед самим собой -выполнено. Мелочь доработаю летом, боковые и задние съемные борта будут на специальн.шарнирах.Временно приварил боковые борта из 1,8мм листа.

pelipenko написал:

Игорь33 написал:
Шрайбикус, да почти сделал. Единственное что меня беспокоит так это то что нету принудительного опускания ковша. Ну пока На испытаниях погнул гидроцилиндр. На этой неделе куплю новый, и продолжу.

Игорь33, отличная работа, мне кажется, что нижние уши нужно было приварить под нижнюю полку и соответственно укоротить верхнее ухо , чтоб приблизить ковш максимально к трактору, плюс уголком усилить заднюю стенку и не ляпухой , а полосой снизу вверх пройтись. При набирании песка, появляется пузо от верхнего гц, тяжело поднимать песок.

pelipenko, задняя стенка уже максимально приближена к трактору Ну, там переводить уже ничего не удастся. А вот по поводу усиления задней стенки, хочу приварить ребро жесткости изнутри. Этим я надеюсь избавиться и от пуза тоже

Шрайбикус. Привет. А высыпать?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Игорь33 написал:
Шрайбикус, да почти сделал. Единственное что меня беспокоит так это то что нету принудительного опускания ковша. Ну пока На испытаниях погнул гидроцилиндр. На этой неделе куплю новый, и продолжу.

Игорь33, отличная работа, мне кажется, что нижние уши нужно было приварить под нижнюю полку и соответственно укоротить верхнее ухо , чтоб приблизить ковш максимально к трактору, плюс уголком усилить заднюю стенку и не ляпухой , а полосой снизу вверх пройтись. При набирании песка, появляется пузо от верхнего гц, тяжело поднимать песок.