Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6300316

Шрайбикус, вес думаю 35 не больше. Мешок сахара намного тяжелее. Гидроцилиндр сломал по глупости, без груза. А так он работал идеально, нужен обязательно. Сейчас вот такой куплю:

Игорь33, Возможно и так будет работать, но на г\цилиндр большая нагрузка. мое мнение- г\цилиндр надо использовать только для подъема\опускания. Т.е. надо 3-ю точку крепления с фиксатором, но это усложняет работу.
Какой вес получился? 43-48кг? Через пару дней тоже фото задненавесного ковша сделаю. Немного осталось.

хатабыч написал:
посадил вчера картофель

хатабыч,судя по фото земля не совсем легкая, попробуйте загортачи поставить перед трактором, тогда колеса будут двигаться не по гребню.

CAIMAN340

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

хатабыч написал:
Halin, А какой способ посадки предпочитаете вы?

хатабыч, пророщенную таким, остальную сажалкой. Более подробно и

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун, снова опередил с комментом . И, как всегда, в самую точку.

Шрайбикус, да почти сделал. Единственное что меня беспокоит так это то что нету принудительного опускания ковша. Ну пока На испытаниях погнул гидроцилиндр. На этой неделе куплю новый, и продолжу.

хатабыч,

Halin, А какой способ посадки предпочитаете вы?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

хатабыч, при такой посадке картошки удержать прямолинейное движение даже на мтз-80 проблематично, не говоря про наш «Кировец». Несколько советов для тех, кто всё-таки предпочитает такой способ:

  1. Предварительное глубокое рыхление почвы, не менее 20-22см. Для МТЗ-132 это вспашка и все остальные советы для него. Для мотоблоков и других минитракторов может быть другая технология, хотя не уверен. Я делаю перед вспашкой культивацию в два –три следа, в зависимости от состояния почвы. Иначе такой глубины штатным плугом не достичь, что бы не говорили умельцы, пашущие «по самую раму».
  2. Пару раз повторю советы Витун. Окучник с опорными колёсами, мотоблочный с «пятой» не подходит. Закреплён он должен не жестко. Разбег 5-8см.
  3. Нарезать бороздки, в которые будет класться картошка, с предельно сведёнными крыльями, если есть возможность – укороченными. Так, чтобы клубни легли на глубину 5-6 см от уровня почвы. Это для центральной и северной части РБ с подзолистой почвой.
  4. Закрывать клубни через борозду, потом возвращаясь к пропущенным, окучниками с одним крылом. Крылья разведены (приближены друг к другу) по возможности максимально так, чтобы клубни были присыпаны землёй на 3-5 см. Не старайтесь за один проход сразу же сформировать гребень. Через 7-10 дней при слепом окучивании это произойдет само собой.

Саныч53, Да, карбюратор тоже от 2СД-М1, 1,5 литра бензина хватает соток на 5. Обдувка электрическая от запорожской печки.

Витун, Проблема не нарезать рядки, они уже нарезанные были, а окучить, тракторок потихоньку при окучке сползает то в одну сторону, то в другую, на мб такая проблема была, думал на минике не будет таких проблем, вес все таки 0,5 т. если посмотрите на фото где разложен картофель, то видно, что колесо идет не по конусу, а в как бы приямке между рядами.

Витун, Это я еще припозднился-обычно 8-10 марта сажаю, и 25 мая уже своя молодая картошечка. Ну надеюсь приловчусь, хотя я его приобретал для копки чеснока, уж больно тяжело мб копать, доже мтз-09, у меня кстати был даже 13 сильный.

aleks.roman написал:
уже картофель сажаете, а у нас еще снегу море

такая же беда и у нас

хатабыч, Со временем привыкните.Здесь главное пройти первых пару рядков.Их можно пройти в два следа,сначала мелко,так сказать назначить рядки,а потом заглубить на нужную глубину.А чтобы при первом проходе сильно не вильнуть,можно включить блокировку или зафиксировать шарнир.Не фиксировать на мертво навеску.По крайней мере так делаю я,(даже с картофелесажалкой,первый ряд прохожу в пустую,и не глубоко),на тех участках где не очень удобно нарезать мтз-80

aleks.roman, Макаковский мотор скрестил с 2СД-М1?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

хатабыч, Везет Вам, уже картофель сажаете, а у нас еще снегу море, я еще только пчел откопал! У нас некоторые сначала нарезают борозды, а потом в них сажают, а когда взойдет, еще раз окучивают.Мы раньше сажали с лошадью, а сейчас коней нигде нет, приходится под мотолебедку. 50 метров троса, плужек конский,небольшой. Пробовал сажать под мотоблок- это какой-то кошмар, а лебедкой и пашу и окучиваю , и выпахиваю. Мотоблоком только бороную. Нынче попробую тракторком нарезать борозды.

День добрый одноклубни, посадил вчера картофель, поэтому есть возможность сделать промежуточные выводы, а вывод, что-то не очень мне понравилось им окучивать, повадки мотоблочные, миник тянет то в одну то в другую сторону, хотя нагрузка от мотоблочного окучника должна быть небольшая, он есть на фото, ряды направлены сверху вниз. При небольших подруливаниях, зад с навеской выдает приличные кульбиты, успокаиваю себя тем, что возможно земля довольно сырая, и отсутствие опыта работы на переломке.

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста на какой странице был пост с заменой 1 скоростного вома на 2 скоростной. Заранее спасибо!

aleks.roman, почти как заводской,рад что картинки с размерами пригодились.