Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6247813

oleg48, Огромное тебе спасибо! По-честному. Ты стОящий мужик. Если бы не твой эксперимент, мы бы ещё долго спорили.

oleg48 написал:
НШ конечно без разницы через какое отверстие он протолкнет свои 16,2,а вот как быстро он это сделает,уже зависит от диаметра.

Совершенно верно. "Лишнее" масло при этом распределитель сбросит в бак. И ещё от давления. Чем оно выше, тем выше температура. В цепочке насос → распределитель → жиклёр → цилиндр → поршень цилиндра давление составляет 12 МПа (120 атм). А в цепочке поршень цилиндра → жиклёр → гидробак - 0,05-0,15 МПа (0,5-1,5 атм). Именно поэтому, при одинаковом расходе (скорости прохождения), на первом жиклере температура будет в разы больше, чем на втором. Толкование не совсем полное, но надеюсь, понятное.

oleg48 написал:
В процессе ни малейшего намека на пену.

Пены в понимании, как в бокале с пивом, в масле не будет. Если бы стенки были прозрачными, ты бы увидел, что пузырьки равномерно распределяются по всему объёму. Это нормальное явление, масло в гидравлике всегда такое. Но, в критической ситуации, при высокой температуре, пузырьки увеличиваются в объёме и не успевают уменьшиться к моменту поступления в масляный насос. Вот тогда сапун начинает "сопливить".

P.S. Если бы не взаимные упрёки и обиды (в начале спора и я был не совсем прав), мы бы пришли к этому двумя страницами раньше.

Halin написал:
Vitold, Слова не мальчика, а мужа. А мы из-за пустяка друг другу морду бъём .

Halin, Я и не пойму из за чего тут мордобитие пошло. Человек поинтересоваться где взять замедлительный клапан,возможность изготовить не имеет.Я предложил альтернативу,ради собственного интереса проэксперементировал.Мне в принципе замедлитель ненужен,я и без него справляюсь.Насчет вспенивания-нет,я не ждал пену из под пробки гидробака,мозгов хватило открыть пробочку и глазками наблюдать.В процессе ни малейшего намека на пену.Еще момент,НШ конечно без разницы через какое отверстие он протолкнет свои 16,2,а вот как быстро он это сделает,уже зависит от диаметра.Вобщем можно до бесконечности состязаться в познаниях гидравлики,проблемы то и нет,просто -читать второе предложение....

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold, Слова не мальчика, а мужа. А мы из-за пустяка друг другу морду бъём .

Мне довольно много приходится чистить отвалом, и я как то приспособился в тех случаях когда надо помедленнее поднять или опустить лопату, подыгрывая рычагом, получать нужную скорость подъема/опускания. Но в большинстве случаев штатная скорость устраивает.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Отбросим раскланивание. За что боролись, на то и напоролись.
Преимущество твоего предложения - возможность регулировки. По-моему мнению, в нашем случае это не актуально. Недостаток - сложность изготовления (в определённом смысле). Шайба с калибровочным отверстием проще.
На плавающее положение замедлители не окажут существенного влияния. Нам ведь не нужно мгновенное изменение положения лопаты. Опускаться она будет практически с той же скоростью, подыматься чуть медленнее. Плюс зазоры в пальцах и шарнирах.
P.S. Если кто-нибудь будет применять у себя то, что мы здесь обсуждали, имейте ввиду: На штуцер "подъём" нужно устанавливать шайбу (регулировать иглу) с большим диаметром , на "опускание" с меньшим. Это объясняется тем, что мы имеем возможность контролировать только "уходящий" поток, там давление незначительное. НШ без разницы, через какое отверстие он протолкнёт свои 16,2 л/мин. Ещё одна аксиома Всезнающего Halina, и работает она вне зависимости, нравится это кому или нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin, Взаимно извиняюсь. Занесло малость в сторону.

Halin написал:
Вы (не только ты) придрались к вспениванию и нагреву масла, а суть задачи отбросили.

Еще раз пардон. Да, ушли в вспенивание.
Поясню. Я начал с того, что вместо проходного отверстия в шайбе предложили поставить механизм с иглой. И не было такого, что предлагал поставить на подачу. Регулировка слива, т.е опускания. Поднимать всё одно будет быстро.
Потом вы предложили сделать из приблуды редуктор давления. Я предложил поставить шарик, что бы на слив было ограничение, на подъём нет. Вы осмеяли и тут понеслось.
Я не придираюсь.

Halin написал:
а суть задачи отбросили.

Не отбросили. Такой клапан ограничитель как я предложил (с шариком), как раз и подойдёт. Их два в каждый шланг, подъём и опускание.
Вопрос в другом: Мы же ограничим проток. Не усугубит ли это плавающее положение?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

На медленное опускание ставьте жиклер,эксперимент провели.А на медленный подъем ставьте убитый насос

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Заранее извиняюсь. Внимательно читайте комменты, а не ищите к чему придраться. Смотрите post #6242765 и post #6243382 (стр.152). Что-то не получилось сделать на них ссылки. Чтобы добиться плавной работы и на опускание, и на подъём, на гидроцилиндре должны быть задействованы обе полости, т.е. подведены 2 (два) шланга (трубки). И на каждый установлен индивидуально подобранный замедлитель. Вы (не только ты) придрались к вспениванию и нагреву масла, а суть задачи отбросили.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Задача была в обе стороны. В одну, на опускание, прекрасно справляется шайба. Зачем усложнять?

В обе стороны будем ограничены диаметром. В какой то момент вспенится, но не от температуры.
Вопрос, Как опускать (принудительно или под собственным весом). И так же где ставить между цилиндром и насосом или насосом и баком. Режимы работы будут разные, и минимальный диаметр отверстия то же разный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Halin, был такой ярославский форумчанин под ником РРР53, тоже любил оченно демагогию.... Он бы с Вами посторил, да не может - за свои выступления схлопотал бан на полгода, Вы уж дождитесь его, там уж вволюшку наговоритесь, как родственные души-теоретики.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Задача была в обе стороны. В одну, на опускание, прекрасно справляется шайба. Зачем усложнять?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Слева направо. Если с правой стороны будет цилиндр.

Мы ж в право сливаем. Там бак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Не в шариках дало

Jesha написал:
Слево на право проход через иглу, справо на лево через шарик. В какую сторону вспенится?

Слева направо. Если с правой стороны будет цилиндр. Если в маслобак, не будет ни вспенивания, ни нагрева. Справа налево будет простое перетекание жидкости. И не нужно ставить шарик большого диаметра. Даже 3-5 мм будет достаточно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
И твоё устройство не выдерживает никакой критики.

Конечно не выдерживает того чего нет. Иначе бы мы в огромном количестве имели проблемы вспенивания масла в моторах Авто, АКПП и прочих, ибо в большинстве случаев клапанами там являются именно шарики.

{{post:6247236,Далее, нагрев и вспенивание масло не означает, что из сапуна немедленно потечёт пена, как в ванной от шампуня, а масленный насос нагреется настолько, что на нем можно будет жарить яичницу.}}

А как же ваше утверждение о нагреве? Это ж надо хотя бы до 100*С нагреть, а то и более, да под давлением ещё более.
Практики, какая температура насоса и трубок, при интенсивной работе?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53 написал:
Интересно, что на это скажет всезнающий Halin, вещающий исключительно аксиомами?

ВСЕЗНАЮЩИЙ Halin скажет, что эксперимент oleg48 только подтвердил его позицию.
oleg48, Есть такое понятие - "чистота эксперимента". В задаче: "Добиться одинаковой равномерной скорости как опускания, так и подъема при помощи только одного устройства (жиклёра)", тебе это не удалось. Далее, нагрев и вспенивание масло не означает, что из сапуна немедленно потечёт пена, как в ванной от шампуня, а масленный насос нагреется настолько, что на нем можно будет жарить яичницу.
Jesha, Не могу дать точную ссылку. Как не могу сказать, откуда знаю, что 2х2=4 и что угол падения равен углу отражения. Это то, что осталось от учебников и преподавателей, плюс опыт. Можно, конечно порыться в интернете, найти учебник и дать ссылку. Только на это нет времени. И твоё устройство не выдерживает никакой критики. Опять проводить ликбез нет ни малейшего желания.
Ты правильно указал на причины пенообразования при прохождении жидкости через уменьшенное сечение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pirofor написал:
так кажется, закон Бернулли, кавитация здесь ни причем - не те скорости потока. Хотя..

Происходит образование пены именно в отверстии. Если интересно здесь стр 15
Зависит от подающего давления и диаметра отверстия, что приводит к увеличению скорости потока в отверстии, до значений дающих кавитацию.
Если в нашем варианте масло не пенится, то нет достаточной скорости потока. Соответственно давление мало, либо отверстие велико. Потому всё и работает нормально. Думаю всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

oleg48 написал:
На скорость подъема влияют другие факторы,

Вроде речь шла о опускании, что бы не бухал. Так что, всё удачно.
К стати масло скорее вспенится на малом проходном диаметре при кавитации, а не от разогрева.

Jesha, Fis48 интересовался скоростью подъема.

Pirofor, По поводу масла,внесу поправку,у меня залито МГЕ 46.Думаю с рекомендуемым м 8 или м 10 опускание еще медленнее будет.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Halin написал:
Температура масла зависит от разности давлений перед и после проходного сечения. Чем она меньше, тем больше нагревается масло.

Halin, без стёба, тоже не въехал.

oleg48 написал:
На слив масло с заводским замедлительным идет через калиброваное(маленькое)отверстие и не греется и не пенится.Подъем конечно клапан не ограничивает.

oleg48, подтверждаю, мало того, рассматривал этот замедлительный клапан - действительно - шайба (туда-сюда), с отверстием - хз, около 1 мм. Ходил с этим клапаном по местным авто/с/х магазам - глаза таращат, "на заказ" - не берутся, чего-то подобного не предоставляют, фпесдунах их, инет в помощь.
Но тот, перед установкой, я успел хорошо рассмотреть, "дырка" там примерно 0,8 - такие сверла есть (даже у меня).

Jesha написал:

oleg48 написал:
На скорость подъема влияют другие факторы,

Вроде речь шла о опускании, что бы не бухал. Так что, всё удачно.
К стати масло скорее вспенится на малом проходном диаметре при кавитации, а не от разогрева.

Jesha, так кажется, закон Бернулли, кавитация здесь ни причем - не те скорости потока. Хотя... не все так однозначно, но выходит за рамки данной темы.
На практике - лучше использовать "специальное гидравлическое" масло или, по совету АлексЮССР, используя стоковое масло - НЕ доливать до отметки МАХ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

oleg48 написал:
На скорость подъема влияют другие факторы,

Вроде речь шла о опускании, что бы не бухал. Так что, всё удачно.
К стати масло скорее вспенится на малом проходном диаметре при кавитации, а не от разогрева.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.