Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239932

Alex_UssR, Мужики доброго здравия. Выручайте срочно нужны размеры мтз 082 без навески

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
Alex_UssR, Но на две фары мощности генератора хватит, если в габаритах светодиодные лампочки. Спасибо , что все-таки разобрались со схемой.Тахометра у меня нет, обороты померить было нечем. Про конденсаторы вы поняли неправильно, они нужны только если нет аккумулятора,как нагрузка. Я запаял на схеме всего 2000 мкф, а не 20000.Основную работу по стабилизации напряжения выполняет узел- стабилитрон,резистор , транзистор.Именно этот узел управляет открытием тиристоров.

aleks.roman, Вы ошибаетесь - именно за счет конденсаторов и идет стабилизация. Если их убрать - будут качели-пульсации. С аккумулятором - меньше.
И работает там половина диодного моста - соотв. можно верхнюю часть собрать на мощных (которая к плюсу), а низ (который к минусу) на слаботочных.
Минусы той схемы - наверное КПД. Напряжение падает на одном из диодов моста и на тиристоре. Чем выше ток - тем больше бесполезного тепла)
Правильнее было бы, вместо тиристоров, использовать мосфеты.

Pirofor, Осталось немного проводки доделать, сейчас капот снят, чтобы не мешал, потом всё сфоткаю и выложу. Поставил все габариты новенькие и даже новый пластик на рулевую колонку!

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman, поздравляю ваш тракторок с "обновками"! Думаю обновки придутся по вкусу не только ему, но и его хозяину. И многим форумчанам, если бы хозяин наделал фоток "обновок" и выложил тут. Соотношение цена/качество такого самодельного изделия вне конкуренции:

  1. "Хочешь сделать хорошо — сделай это сам",
  2. Материалы - подручные,
  3. Время - личное.
    Итого: прекрасное изделие по смешной цене.

Pirofor, Добрый вечер, давно Вы не писали, а то мы тут всё спорим! Перетянул сиденья , такой резино-поролон как у вас нашел только кусок на одно сиденье и толщиной 30 мм. В итоге разодрал заднее сиденье от ваз 2108 и вырезал две подушки. Там какой -то формованный поролон, более упругий, чем обычный листовой. Обшил турецкой мебельной кожей, брал кусок 1,4 м на 1 метр, за всё 480 руб. Хватило на сиденье и спинку и еще на чехол на сиденье.Считаю, 480 руб за 2 сиденья просто задаром обошлось.Одна седушка стоит около 2000 рублей, а их надо две!
А генератор Вы классно перемотали!

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman написал:
Halin,Уважаемый, про аккумулятор я спросил, чтобы хоть как- то оживить форум

aleks.roman, и у вас это получилось!

aleks.roman написал:
Сегодня спаял другую схему регулятора напряжения, более простая и тиристоры прикручены прямо на корпус. Обмотку тоже не шунтирует и не перегружает.


Тоже пользуюсь самодельным НЕшунтирующим РН и тоже от Akademikа (схема только немного другая). Уже 2 года как, полет нормальный. Причиной его изготовления и установки вместо штатного БПВ 21-15 стало то, что штатный при неправильной эксплуатации способен загубить весь генератор, как и произошло в моем случае.
По началу я за своей самоделкой "поглядывал", но т.к. поводов для подозрений и проблем РН не доставлял, в итоге забил. АКБ 62 а/ч, кальциевый, уставший, с КЗ пластин, безвозмездно отданный мне соседом "на опыты". Так вот, этот "больной", после разового применения к нему метода электростула (в виде сварочного инвертора ), и регулярной "стимуляцией" самодельным НЕшунтирующим РН - до сих пор живет и здравствует, хотя место ему было уготовано на свалке более 2 лет назад. Это один из показателей "правильности" работы и заслуга НЕшунтирующего РН, ИМХО.
Недавно чистил снег в потемках, продолжительность - 1,6 моточаса. Перед запуском движка померял напругу на АКБ - 12,4 В. Работал на ближнем (дальнем периодически) + габариты + стопы (все лампы стоковые, не светодиоды). Заглушил движок, опять померял напругу на АКБ - 13,2 В. Понятно, что она несколько упадет через час, но учитывая что стоит "недогенератор" (в моем случае, правда, усиленный и модернизированный) и был мороз - таким результатом я доволен.

Fis48, А вам точно вот этот нужен? По каталогу это 082-4607070

aleks.roman выточить можно попробовать, но не факт, что получится. Шайба эта - она не круглая, а какая-то трапецевидная, с загнутыми краями. А второй замедлитель все-равно надо покупать, проще уж сразу два сразу купить

Нашел сегодня интересное видео по установке дополнительного генератора на мтз 132, качество не очень, но основное видно.

Fis48 написал:
Добрый день! Когда менял гидрораспределитель, потерял шайбу, которая находится внутри замедлительного клапана. Теперь на трехсекционном распределителе остался только один работающий клапан. Хочу купить два новых, чтобы дополнить ими две оставшиеся секции распределителя.
Замедлительный клапан с каталожным номером 082-4607070, нигде не могу найди такой. Обращался в БелАгро (Воронеж) - отказали, обращался в интернет-магазин - в наличии нет, только на заказ с неопределенным сроком поставки, цена - 840 рос. руб.+доставка. Подскажите, где можно еще посмотреть?

Fis48, Действительно, нигде нет! А не проще эту шайбу самому выточить?

Добрый день! Когда менял гидрораспределитель, потерял шайбу, которая находится внутри замедлительного клапана. Теперь на трехсекционном распределителе остался только один работающий клапан. Хочу купить два новых, чтобы дополнить ими две оставшиеся секции распределителя.
Замедлительный клапан с каталожным номером 082-4607070, нигде не могу найди такой. Обращался в БелАгро (Воронеж) - отказали, обращался в интернет-магазин - в наличии нет, только на заказ с неопределенным сроком поставки, цена - 840 рос. руб.+доставка. Подскажите, где можно еще посмотреть?

Alex_UssR, Вы сказали, что на МТЗ 152 регулятор отдельно, а выпрямитель отдельно - можно по-подрбнее. Схемы электрооборудования 152 не нашел.

Alex_UssR написал:
есть мб какие фото-чертеж?

Такого нет. В то время чертежи были на бумаге.
Стоял между карданом и основным редуктором. Так-то давно видел разбрасыватель в живую.

Alex_UssR, Но на две фары мощности генератора хватит, если в габаритах светодиодные лампочки. Спасибо , что все-таки разобрались со схемой.Тахометра у меня нет, обороты померить было нечем. Про конденсаторы вы поняли неправильно, они нужны только если нет аккумулятора,как нагрузка. Я запаял на схеме всего 2000 мкф, а не 20000.Основную работу по стабилизации напряжения выполняет узел- стабилитрон,резистор , транзистор.Именно этот узел управляет открытием тиристоров.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Бел-09Н написал:
АлександрОмск, увидеть бы это дорогое удовольствие в работе. Такая предохранительная муфта, где-то уже писал, ставилась на пескоразбрасыватель и в последствии успешно всеми пользователями выбрасывалась. Момент срабатывания устанавливается "на глаз". Надоедает, когда надо работать, а она всё срабатывает и срабатывает - подкрутишь больше - не сработает когда она необходима. Самое простое решение - срезной штифт на валу.

Бел-09Н, он ее ставит между карданами) Т.е. вместо скользящего вала. Бред на мое мнение.

А как выглядела заводская - есть мб какие фото-чертеж? Даже интересно...
Самый лучший предохранитель - ремень или штифт (тут уж не поспоришь). Или скользит или обрезает (замена, чаще всего, быстрая).

АлександрОмск, увидеть бы это дорогое удовольствие в работе. Такая предохранительная муфта, где-то уже писал, ставилась на пескоразбрасыватель и в последствии успешно всеми пользователями выбрасывалась. Момент срабатывания устанавливается "на глаз". Надоедает, когда надо работать, а она всё срабатывает и срабатывает - подкрутишь больше - не сработает когда она необходима. Самое простое решение - срезной штифт на валу.

Про зарядку, а есть ли у Вас возможность поставить самовозбуждающийся генератор как на 082, проблемы с зарядкой отпадут плюс запас по мощности!

Как Вам предохранитель ВОМ? Завод подсмотри идею! (Беларус МТЗ 132н предохранительная муфта для передачи крутящего момента навесного оборудования). Автор:Иван Малькевич

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
Вывод напрашивается простой, генератор действительно слабоват-можно сказать- только,только.

Дерьмовые у вас выводы, т.к. не написали обороты, при которых производили замеры.

В реальности же, вы не будете ехать на номинальных постоянно, т.е. будет и работа на холостых или чуть выше.
В итоге аккумулятор разряжается прям на глазах (у меня стоит вольтметр).

Что касается схем - надо бы посмотреть на досуге и проверить как оно там работает... По-виду (не шунтирующая) - там тупо включаются тиристоры на массу, при просадке на конденсаторах. Ну это я так понимаю... Т.е. там идет грубая "подкачка" c большими пульсациями в сети.

Теперь по регулятору, Halin давайте будем точными, напряжение не дотягивает до 14,4 не 1 вольт а 0,8 вольта. Это вы заметили, а что разница в напряжении на малых и больших оборотах всего 0,02 вольта почему- то не заметили! То есть основную задачу РР выполняет на все 100 процентов, напряжение стабильно. Да, оно меньше чем 14,4 вольта но все-же больше чем 13,2, чем это грозит, ну будет аккумулятор заряжен на 95% а не на 100, однако это гораздо лучше, чем он у вас выкипит. Напряжение на этом регуляторе добавляется элементарно- вместо стабилитрона Д815Е ставим Д815Ж, напряжение будет на вольт выше. На регуляторе по типу 56-51 вообще паять ничего не надо, я туда поставил подстроечный резистор, напряжение можно менять от 10 до 16 вольт. Вот такие дела!