Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231
#6221755

aleks.roman написал:
Называется это чудо МТЗ 132БС

aleks.roman, хотел применить узел складывания дуги безопасности как на этом МТЗ 132БС или на МТЗ 112Н-01, но ребята с ветки мотоблока МТЗ-09Н меня отговорили (вопрос задавал там, т.к. в мотоблоке используется несколько этих "зубчатых муфт").

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman написал:
Снял обивку с седушки, ожидая увидеть там какой нибудь формованный поролон, ну или хотя-бы просто поролон, внутри оказалась подушка. сшитая из кожи молодого дермантина и набитая вот таким гавном

aleks.roman написал:
Попробую подушку от классики обрезать и кожу мебельную купил, а в спинку наверно поролон 50 мм, все-таки спинка меньше нагружена. В местах крепления сиденья вварил шайбы диам 40 мм и толщиной 3.

aleks.roman, Ага-ага, тоже проходил через все это)), только набито было листами сырого, сплюснутого, просиженного ватина. Решил заморочиться - полгода разыскивал конкретный материал - "резиновый поролон" (не помню точно его название, типа вспененный искусственный каучук, использовался раньше в сидушках грузовиков, диванах и т.д). Дефицит, однако, причем обычного поролона от авто-сидений везде полно. Нашел внезапно, в течении недели, сразу 3 листа: толщиной 100мм от дивана, 40мм от спинки кресла старого Лиаза, и 50мм еще от чего-то. "Резиновый поролон" этот - материал конечно зачетный, очень упругий, долговечный (даже под УФ деградирует очень медленно) - на всех 3 б/у листах ни намека на деформацию, просиженность, повреждения. Постирал с жидким мылом, отжал - и все как новое. Почему сейчас даже в иномарях используют не "резиновый" а обычный поролон - для меня загадка. Хотя да! - копроэкономика жеж)))
Вот из 50мм листа и вырезал сидушку. Обварил крепления (тоже было всё в щепки), и обтянул толстым кашемиром от пальто (что под руку подвернулось ). В спинке только заменил свалявшуюся копронабивку на 40мм "резиновый поролон", дерьмантиновый чехол еще походит.
В итоге - ну что сказать? Конечно небо и земля по сравнению с тем что было. Правда надо добавить, что у меня еще и само сидение на амортизаторах ( ). Пятая точка довольна, в общем.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
Точнее Alex UssR объяснит, у него 152, я такой даже не видел.

к детали 4 прикручена рама, на которой сидит "оператор". Мне сие не очень нравиться, но что сделаешь) Угол поворота полурам, ограничен. Т.е. перекрутить мост не получиться (есть упоры-ограничители).

Задний мост живет сам по-себе... Как результат - тормоза и все что к нему прикручено, тоже живут своей жизнью. Это уже привет двоечникам из столичного КБ)
Этот тоже делали-делали и просто выкинули (отдали на САЗ):

Регистрация: 08.01.2016 Волоколамск Сообщений: 14

Pavel_CH, Совершенно верно. Я делал самодельный отвал и вместо ножа поставил такую резину.Крепил с помощью металлической полосы. Снег чистить нормально. Протектор я не срезал тк покрышка была старая (лысая).

VTS, Шарнир похож на 132, а оператор получается на передней полураме.

Точнее Alex UssR объяснит, у него 152, я такой даже не видел.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Сергей53 написал:
Pavel_CH, Я делал из старой покрышки от легковой ам.

Сергей53,
Интересная мысль!
Срезать болгаркой боковины, отрезать протектор, развернуть его в ленту и получим прочную армированную резину.
Вы его использовали как соединитель между отвалом и ножом (как в стандарте) или оно может пойти вместо ножа вообще, для коммунальных целей?

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

aleks.roman написал:
Так он и в 132 так-же качается, качели на заднем мосту и останутся

Алекс, и где тут "качели заднего моста"? :

качаются две полурамы относительно одна-другой, а в 152-м качается именно задний мост (или там так же качаются две полурамы относительно одна-другой а оператор уже "усажен" на переднюю полураму)?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.01.2016 Волоколамск Сообщений: 14

Pavel_CH, Я делал из старой покрышки от легковой ам.

Alex_UssR, Я китайское хотел заказать, но на алиэкспресс не нашел, а на алибаба только оптом. Попробую подушку от классики обрезать и кожу мебельную купил, а в спинку наверно поролон 50 мм, все-таки спинка меньше нагружена. В местах крепления сиденья вварил шайбы диам 40 мм и толщиной 3.

А то в обоих седушках все оторвано. А так взял спинку от запасного, благо одинаковые, что сиденье, что спинка.

Alex_UssR, Я тоже самое подумал, Нормально скорости включаются, движок более мощный и вом 2-х скоростной.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aleks.roman написал:
Теперь даже не знаю, смеяться или плакать, непонятно- это программа утилизации по Белорусски или реквизит к 12 стульям. Представляете, что может быть в сиденье у вас, тут наверно надо ездить в свинцовых трусах, и органам нормально, и трактору веса добавиться!

Поролон фигня полная - со временем он превращается в липкое бесформенное г-но. Так что это даже плюс)))
Что до утилизации - был на Горизонте, там если корпус бракуется (пластиковый), то он перемалывается и добавляется в пресс вместе с новым.
Как итог - корпуса выходят полосатыми, из-за добавок и как решение... Все корпуса окрашиваются
К сидушке, лично у меня, нету претензий - обычное такое сиденье. Был вариант с импортным, которое за 200 евров. Завод отказался)
Жаль только цена от этого не уменьшилась (я про 152-ого).

P.S. C другой стороны, посмотрите на кЕтайцев и яПов - там еще более спартанское. Правда продуманное - его можно со шланга помыть, ибо есть по-центру поджопной подушки дренаж.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
Скачайте каталог - посмотрите на номера) Там очень много номеров, начинающихся на 05-xxxxxxx

Давно скачал. Ты прав. А ещё там большинство деталей, начинающихся с 082-ХХХХХХ и единицы с 132-ХХХХХХ. Но это не значит, что из двух мотоблоков можно собрать минитрактор. Или, поставив на МТЗ-132 передние бортовые, получим МТЗ-152 .

Halin, Зато мотоблок с одного - легко. С тракторной кпп... Почему его завод не сделает - не понимаю... Был бы бестселлер. Я даже уверен - Марош продал бы свой, чтобы купить новый "улучшенный".

Можно попробовать поставить полосу металлическую толщиной мм 4. Если край и загнет, можно выпрямить и корпус ножа будет цел. Мы так на ЛТЗ -60 делали, только полосу из 10 мм, там лопата все- таки мощнее и слабенький лед можно потолкать.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Пыхтачок,
Спасибо, буду искать эту ленту. Я так понимаю, без ножа отвал эксплуатировать нельзя?

МТЗ-132H 2017 г.в.

Райдер для газонов сделали. Вот только куда ноги девать?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pavel_CH написал:
А чем можно заменить резину, которая держит нож на отвале? Т

Транспортерная армированная лента 12-15 мм, тоньше не стоит применять.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

А чем можно заменить резину, которая держит нож на отвале? Третий раз выехал после покупки снег убирать и оторвало по всей длине.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Похоже на вариант для города, судя по покрышкам...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:

aleks.roman написал:
Называется это чудо МТЗ 132БС.

А что, не плохая база для погрузчика и экскаватора, да и много чего туда приладить можно. Назад в трактор не переформировывается?

Jesha, Главное сделано как всегда, через ж... и стоит 9000 белорусских рублей. а просто 132Н-6050 рублей.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
Называется это чудо МТЗ 132БС.

А что, не плохая база для погрузчика и экскаватора, да и много чего туда приладить можно. Назад в трактор не переформировывается?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.