Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477
#7109755

Че ни у кого нет мт с ск 12???

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

bobpich написал:
Мне- "кол" за матчасть.

Грех смеяться с убогих. На тракторах всегда было ГОРУ - соотв. советовать соединить шланги, мог только полный гуманитарий.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Доброго всем времени. Народ, у кого был- есть мтз- 082 с ск-12? Как боретесь с перегревом топливного бака от потока горячего воздуха?

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Мне- "кол" за матчасть.

Всем владельцам н-01- удачи, терпения и контроля над ненормативной лексикой в борьбе с казусами вышеуказанного агрегата.

Честно говоря, ожидал нового потока усмешек со стороны известного электромонтёра с МТЗ-152- но он, видимо, погряз в борьбе с картофельной ботвой и своим дружочком...

bobpich, На 112н-01 нет рулевой тяги, вместо неё гидроцилиндр....Если его снять, то трактор просто "сложится" т.к. ТОРУ это не ГУР.

bobpich, Спасибо за содержательный ответ! Но деталировки на беларус 112Н-01 нет на сайте завода. Написал обращение на завод, ответили что переадресуют его конструкторам. И все далее молчание. Трактор куплен 04.03. 2022 еще на гарантии. Финал обращения к продавцу и заводу: завод отправляет к тому кто продал, продавец парирует, что они трактор не делают, отправляют к производителю. В итоге решил сам разобрать и отремонтировать. Гидроцилиндр хоть и течет но работает. Если я его разберу чтобы посмотреть что за сальник там, то пока не найду сальник трактор будет стоять. Поэтому решил сначала найти сальник а уж потом разбирать. Но не знаю какой там сальник. По моему гидроцилиндр навески другой у меня.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Зямиль, Это так, для общего развития было. Не обижайтесь.
Я бы действовал так (будучи владельцем белоруськи без гидроусилителя, нижесказанное- чистая теория):
Задачи: 1. Обеспечить работоспособность трактора на время ремонта 2. Отремонтировать гидроцилиндр.

  1. Трактор неплохо управляется и без гидроусилителя- см. весь форум. Ну, руль тугой. Для снятия ГЦ без заморочек для гидросистемы нужно соединить оба шланга, идущих к ГЦ, шнягой под названием "Боченок с яблоком на М14" (яблоко - это на языке деятелей из мастерских наиболее подходящее европейское соединение; уплотнение без резинового колечка, но при затяжке отлично обеспечивает герметичность будучи присовокуплено к ответной части, используемой в нашем тракторе). Снимите один из шлангов, идущих к ГЦ, и, погуглив на слово "сервис шлангов", "ремонт РВД", отправляйтесь в мастерскую (в Питере "Сервис шлангов" и "скандинавская гидравлика" расположены на выездах из города и на основных шоссе километрах в 20 от города, чтобы любой дальнобойщик мог заменить поврежденный шланг). Придя в мастерскую покажите шланг со словами "нужно соединить два таких". Железячка будет стОить рублей 300. Другой вариант при наличии знакомого токаря- вывинтить из ГЦ оба ниппеля и соединить уже их - если не ошибаюсь, резьба в ГЦ- М16, потребуется выточить трубку длиной 40-50 мм с такой внутренней резьбой. Соединив шланги, идущие к ГЦ гидроусилителя, боченком или ниппелями, соединенными резьбовой трубкой, вы сможете ездить на тракторе, при этом гидрораспределитель руля будет нормально работать, просто гоняя масло из бака назад в бак.

  2. Сняв ГЦ, разберите его- потребуются тиски и некий ключ со шлицем, чтобы отвинтить пробку со стороны штока. Скорее всего, гидроцилиндр- такой же, как на навеске (диаметр штока, ход и диаметр поршня). Этот объект гостирован и в природе существует линейка ГЦ с одинаковыми штоками и диаметром, но разной длины (и поэтому ходом). Ессно, резиночки у них одинаковые. Покопайтесь по моим постам- я три года назад делал ковш сзади трактора для первозки сыпучки и писАл про тидроцилиндры. Тогда былА обнаружена контора, выпускающая ремкомплекты для ГЦ "старого" и "нового" типа. Но поскольку шток везде одинаковый - и сальник штока одинаковый, отличие в поршневом уплотнении. ГЦ этого типа, но с другой длиной, используются в каких- то взрослых комбайнах и косилках - по сему, посетив в пригородах магазины с запчастями для сельхозтехники, есть надежда найти сальник. Опять же, разобрав ГЦ, можно выковырять сальник из гайки и изучить надписи на нём.
    Успехаф.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Зямиль, У кого то есть деталировка на 112Н-01?
Вообще как-то странно... Первое, что должен сделать любой владелец дружочка- скачать с сайта МТЗ доки по объекту (РЭ и каталог деталей ). Вы, уважаемый, думали что это трактор типа Lamborghini Trattori () и по первому зову к вам примчится евробригада с трейлером запчастей?
Энтерезный фагд: Первой компанией, основанной в 1946г. Феручо Ламборгини, была именно вышеуказанная. Всем известные машинки Феручо начал выпускать только с 1963 г (Automobili Ferruccio Lamborghini S.p.A.).

Зямиль, возможно, стоит поискать маркировку на самом гидроцилиндре, а потом погуглить ремкомплект для него.

Всем привет! Сочится масло из под штока цилиндра гидроусилителя рулевого управления на Беларус 112Н-01. Кто то сталкивался с этим? Не нашел деталировку на этот гидроцилиндр, не понятно какой там сальник стоит. У кого то есть деталировка на 112Н-01?

свойго помощника

Семипалкин, Подождем испытание.Интересно будет посмотреть.

Витун написал:
Семипалкин, через редуктор чем хорошо,что скорость вращение транспортера можно регулировать не зависимо от скорости трактора.Без привода ВОМ чем тише едим,тем медленнее вращается транспортер,и наоборот.Получается качество уборки картошки не меняется.С приводом ВОМ можно медленно ехать и быстро крутить транспортер копалки.Но все это опять же кусок работы . затрат времени и средств.Пробуйте вначале копать как есть.А там видно будет.Плохо что производитель думает только о своем кормане,а не о потребителях.Купить копалку ради пару кусков железа и транспортера,а после все переделать???? !!!А иногда и приходиться что то покупать,что бы сделать из этого свое.Как лично у меня все упирается в токарных работах.Нет ни станка ни токаря по близасти.

Витун, спасибо. Буду сначала пробовать покопать как есть. По конструкции эта копалка отличается от Украинских и Всеволожских - приводные колёса перенесены в центр копалки. Надеюсь, там люди думали об улучшении копательных свойств. По крайней мере - стоит это проверить)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Из каталога:

Всего в коробке 10 шариков.
2-а сбоку под лючками (один под ухом крышки, со стороны шестерни первой передачи, второй под концевиком блокировки пуска - на ползунок вилки реверса). Два шарика на блокировку от одновременного включения 1-2\3-4.
6-ть шариков сверху - два под прямоугольной шайбой, 4и под крышкой кулисы.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

там блокировка тяг еще есть, чтобы две передачи одновременно не включались.

Еще 2 нашел

Точно по прочкам вала видно что они там стоят

Куда еще один?

Добрый день. По поводу коробки передач (раз 10 пересмотрел видео ). Сделал нарезку из видео. Из него 7 шариков 7 пружинок. Ну нет там еще 3 шариков и поставить их некуда)

Направление со стороны двигателя:
Слева

Сверху

Справа

Куда еще 3 шарика. Даже идей нет

Семипалкин, через редуктор чем хорошо,что скорость вращение транспортера можно регулировать не зависимо от скорости трактора.Без привода ВОМ чем тише едим,тем медленнее вращается транспортер,и наоборот.Получается качество уборки картошки не меняется.С приводом ВОМ можно медленно ехать и быстро крутить транспортер копалки.Но все это опять же кусок работы . затрат времени и средств.Пробуйте вначале копать как есть.А там видно будет.Плохо что производитель думает только о своем кормане,а не о потребителях.Купить копалку ради пару кусков железа и транспортера,а после все переделать???? !!!А иногда и приходиться что то покупать,что бы сделать из этого свое.Как лично у меня все упирается в токарных работах.Нет ни станка ни токаря по близасти.

рыдлеукин написал:
Семипалкин, Пробуйте.. на моей земле( глина) заводской вариант не пошел... пришлось мудрить от вома.

рыдлеукин, спасибо) Когда буду делать сцепное с трактором, нужно будет предусмотреть место для возможной установки ВОМ.

Семипалкин, Пробуйте.. на моей земле( глина) заводской вариант не пошел... пришлось мудрить от вома.