Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6191380

Halin написал:
Элементарно - куда потом присобачить рулевую стойку и рычаг?

Элементарно - на места максимально приближенные к родным. Как? Элементарно - сделать кронштейн по месту и на болты закрепить.

Halin написал:
, Если не имеешь представление о предмете разговора, лучше промолчи.

А ты часом не из международного олимпийского комитета будешь? В личке допытываешься, что я предлагаю, здесь же -

Halin написал:
лучше промолчи

Двойные стандарты, однако... Если у тебя не хватает соображалки на доработку проблемного узла именно МТЗ-132Н, а не какой-то

Halin написал:
самоделки

то далее с тобой разговор на эту тему бесперспективен.

Человек с руками и головой при необходимости возьмет кусок от УАЗика, прикинет по месту и при помощи болгарки и дрели запросто сделает переходные присоединительные пластины и приварит их на место. Приводные валы состыковать тоже не велика сложность. Обязательное условие - наличие желания сделать, а не плакаться на конструкцию имеющегося в хозяйстве аппарата.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53, Если не имеешь представление о предмете разговора, лучше промолчи. У нас МТЗ-132, самоделки в других ветках. Элементарно - куда потом присобачить рулевую стойку и рычаг? О других нюансах и говорить нечего. У каждого из нас есть дрель и болгарка, а вот возможность сделать отливку и обработать её на соответствующем оборудовании может не каждый.

Djuse, Спасибо, к своему стыду, читал-но на тот момент это для меня было не актуально, и не отложилось в мозгу, спасибо!

хатабыч, Почитайте в районе 500 страницы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ну вот добрался и я до шарнирного узла, разобрал, что обнаружил, пальцы стоят родные, втулки самодельные, причём точеные под изношенный палец, потому что на новые пальцы даже с учётом их износа и близко не одеваются, ну да не это главное, в переднем мосту на выходе стоит сальник, за ним подшипник, так вот этот подшипник был такой ржавый и износ такой что я думаю, на мусорке чтобы таким стать нужно лет пять ему валяться, вот гадаю откуда там вода, смущает отверстие которое чуть дальше в сторону мотора, как под шкворень сцепки мотоблока, но сальник есть и с другой стороны подшипника, выходит смазка там своя и не поступает из коробки. Какие будут предложения, может это уже где ранее обсуждалось, всю ветку не осилил. Да и после установки втулок, при одевании вилки заднего моста, получается зазор -1 мм. Придётся химичить шайбу, нужна наверное сталистая, что скажете?

aleks.roman написал:
, Ну уже ломать , так ломать

привет! Да ничего особо ломать-то и не надо - да поставь ты шарнир с передка УАЗика, на котором колесо влево-вправо поворачивается, внутрь ШРУС Нивовский вместо крестовины закорячить тоже проблемы не составит. Шлицевые тоже подбираются на раз-два. Работа только токарная, ни фрезерной, ни зуборезки, ни координатной расточки/шлифовки... Что получаем в результате апгрейда - герметичный заводской узел, служащий намного дольше МТЗешного.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Ну уже ломать , так ломать! Можно просто увеличить диаметр шкворней до 30 мм! Толщина стенки во втулке останется 2,5 мм, вполне достаточно. А на заднем мосту расточить отверстия под шкворня с 25 на 30 мм на координатке. При больших диаметрах узел должен ходить больше. У погрузчика болгарского 3 тонного диаметр шкворней 30, а тут весу всего 500кг

Halin написал:
Две головы хорошо, а две с половиной лучше

Для разрядки исключительно, не за ради флуда -

Учительница задает задачу - летят два крокодила, один зеленый, второй - в Африку... Дети, сколько мне лет?
Вовочка отвечает - так 26, МарьИванна.

  • Правильно. Расскажи, как считал
  • А все просто - мне 13 лет, а меня все полудурком называют...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Слишком много информации. Надо переварить, может кто-то ещё влезет. Две головы хорошо, а две с половиной лучше .

Jesha написал:
А нет ли подшипника, что бы садился на крышку шкворня?

Любой 10 подойдет - 210, 310, и т.д. Крыша имеет заводской размер 52, проточить до 50 конструкция позволит

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Jesha, Последний вариант с боковым кронштейном лишний. А с верхним можно помудрить.

Halin, От бокового можно пойти вниз. Там скорее всего не к чему крепить. Но там клиренс.
А нет ли подшипника, что бы садился на крышку шкворня? Места по вертикали можно сэкономить. И с соосностью попроще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Последний вариант с боковым кронштейном лишний. А с верхним можно помудрить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Frost0ff, Спасибо за фото. Такого как ни искал, не нашёл. Вот так можно. А вот снизу была мысль о уменьшении клиренса. Выше было, что верх разбивает сильнее. Можно попробовать.
На стойку на три отверстия сбоку, крепится чего? Или как дубль для рулевого?

Можно протянуть кронштейн от бокового крепления полурамы. На несколько точек крепления.

Теоретически можно в эту сторону двинуть. А там на месте конечно виднее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
Извини за время, потраченное тобой.

Было бы не интересно, не тратил.

Halin написал:
Там, где у тебя задняя полурама "желтым" - у нас объём, занятый карданом. Надеюсь понятно

Я рисовал только верхний шарнир (то что в круге). Просто такой фотки не нашел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha, Извини за время, потраченное тобой. Идея понятна. По такому принципу узел, конечно же, будет работать дольше. Похожее решение (к нюансам не будем придираться!) реализовано у К-700 (может быть у Т-150? - детально не вникал). Маленькое "но". Там, где у тебя задняя полурама "желтым" - у нас объём, занятый карданом. Надеюсь понятно.
Vitold правильно сказал. Не будем ломать копья. Считаем это место узлом с повышенным износом. Те, кто эксплуатирует по-максимуму, обильно смазывает при каждом выезде, а не раз в сезон. Тому, кто девок катает , нечего заморачиваться.
P.S. FrostOff, ты, как всегда, на высоте! Но, где пропадаешь?

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Jesha, предложенная теория по усилению узла понятна.
Подкину пару-тройку картинок поясняющих практическую ситуацию.

Сверху мешает стойка (поз.14), она установлена на верхней площадке фланца и занимает всю площадку, но это можно подумать и решить.
Снизу ничего не мешает, но это самая трудная точка, в плане геометрической проходимости миника.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin, В личку не возможно картинку поставить. Потому сюда. Верхний шкворень на рис.

Ставим ещё один шкворень, крепим его шляпка к шляпке на поставленный в раму. Потом на него одеваем кронштейн с запресованой втулкой. Если есть необходимость ставим распорную втулку(желтым), что бы шляпки болтов не касались втулки. Кронштейн крепим к болтам что крепят сошку. Либо смотрим как можно закрепить.
Что это даёт: Увеличение площади соприкосновения вдвое. Разнесение усилия по перелому на 4 шарнира, разнесенных подалее от оси трактора. Возможность подобрать шайбы для плотной посадки шкворня и втулки.
Можно сделать уплотнения и чехлы для меньшего попадания грязи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Вот тут предлагают 16-ти сильные.

Но сразу говорят, что он китайский и хуже хонды.
Меня, кстати, там заинтересовало предложение шин 6.5 и 7 на 12-тых дисках.
Кто-нибудь пробовал такие?

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Белорусы Минчане интересно - все-таки есть такой трактор?

132й - красавчик на больших колёсах
с погрузчиком по цене 152го без погрузчика. Видимо делает его не сам завод.....

смотрю есть в продаже и обычные по виду 132е 16-ти сильные....

Jesha написал:
Глядишь и пойдет.

А глядишь, и в пустобрехи-теоретики записан будешь. У меня тоже есть идея по этому поводу, но воздержусь во избежание...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1