Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6187099

Не кидает мой комп фоток. Наберите в поиске "мерседес унимог передняя подвеска". Там есть и рисунки и фото .

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Alexandr063 написал:
Если делать, то как передок на Унимоге.

Александр, если не сложно, скиньте фотку - как сделано на унимоге.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman написал:
Предыдущий хозяин приобрел Т 25.Лопату он переделал для крепления на прицепное сзади, сказал что так лучше

во первых, Т-25 это совсем другой левел (уровень ). 10-15 левел из 100, при левеле 132 = 1. ммм... шутка конечно
Лопата сзади - не лучше, просто это неплохой, бюджетный вариант. Но если пользоваться только ей - шея нужна как у полярной совы и освещение сзади. Но в купе с передним отвалом, время уборки можно сократить вдвое (теоретически). Мне уже хочется такую на заднюю навеску. Ковш-отвал сзади - еще лучше. В этой теме писали как сделать ковш.

хатабыч, Точили обычными твердосплавными резцами ВК8, сверлили сверлом Р6М5 с водой, затем разверткой. Обрабатывается нормально, хотя труднее чем СТ3 или СТ45. Поршневые пальцы тяжело сверлить под смазку, они цементированные. Сначала пришлось небольшую лыску болгаркой снять, где-то 5 на 5 мм,затем примерно на 1,5 мм просверлил сверлом ВК8, а потом уже досверливал обычным Р6М5К5 ( импортные HSSD).Втулки не калил, там и так примерно 35 ед твердость. Пальцы получаются единиц 50, 60. Пока ничего не менял, занимаюсь косметическим ремонтом,все разобрал, отчистил пескостуйкой и покрасил.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Pirofor написал:
Взвесив ЗА/ПРОТИВ, ещё летом приобрёл ОБ12-00.000 / 25000 рур + 250 рур / перевод.

Это за новый?
Вот как цены поднялись. Я сейчас когда брал комплект - отвал вышел в 39 тысяч.

МТЗ-132H 2017 г.в.

aleks.roman, Подскажите, а полуось газоновская тоже точится твердосплавными резцами или обычными, а то все токаря отказываются ввиду отсутствия оных резцов?

Галин, какие ещё нафик обиды? Тоже начитался начала форума и прикидывал, что можно сделать. Естессно, первое, что придумалось-- поставить игольчатый подшипник. Крутил и так, и этак . Нет ему там места. Гена и Саныч всё правильно разложили. Остаётся или детали калить или весь узел переделывать. Если делать, то как передок на Унимоге. А оказалось мне и не надо. Шприцую часто. Проверил, зазоры в норме. 6-й год минику пошёл. Впоследствии даже заморачиваться не буду. Втулки поменяю и Уфсё.

Pirofor, Лопату я приобрел вместе с трактором, еще плуг, окучник, культиватор пружинный,косилка, телега и запасной задний мост. Предыдущий хозяин приобрел Т 25.Лопату он переделал для крепления на прицепное сзади, сказал что так лучше, я пока не пробовал.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

На зиму опять переместил свой тракторок мтз-082 с деревни в город (ГСК), ибо воруют-с.
Перемещал легковушкой, далеко, на прицепе х750 кг. Интересно, mini.Kubota/Yanmar/Уралец и т.д, - смог бы я так их таскать!?
Взвесив ЗА/ПРОТИВ, ещё летом приобрёл ОБ12-00.000 / 25000 рур + 250 рур / перевод. Забирал сам, 160 км / итого.
Адаптировал / подружил ОБ12-00.000 с мтз-082, писал ранее.
В ГСК, отвал отбивается на уборке снега (пока только на словах, , но сколько удовольствия! ) В этом сезоне уже 2 раза чистил. Резина - ФБел-253М. Длинные прогоны и не очень. Начинал/обкатывап отвал - угол 0гр - неплохо, совсем НЕ ПЛОХО! Крайние отверстия регулировок (с транспортиром не заморачивался, а в РЭ - ни гу-гу) не понравились - сильно стаскивает тракторок вбок. А вот среднее положение, примерно +15гр - то что доктор прописал! Очень понравилось!! Вбитые $ и усилия по адаптации - перекрываются результатом и удовольствием от проделанной работы!
Вердикт: ДОВОЛЕН.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

aleks.roman, поверь, не все так плохо. У китае-уральцев и иже с ними - свои заморочки. Ищи инфу, фильтруй, будь в курсе.

Как в анекдоте- Камаз машина хорошая, теплая- однако олени быстро устают! Получается, что недоношенному мтз надо другой двигатель (желательно дизель), другое сцепление- желательно одно дисковое и сухое, другое шарнирное соединение рамы! Не трактор- а большая игрушка для взрослых мужиков! Уж лучше бы я уралец купил Т 02, 03!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:

Саныч53 написал:
Будет мал УАЗовский - поставить от ГАЗ-63, ЗИЛ-157 и т.п.

. От К-700 в самый раз (Шутка)

Halin, Схема сцепки Кировец.

Однако там крепление одной полурамы к дугой происходит путем втулок. Однако они затягиваются и крепление один промеж двух. Нет выворачивающего усилия.
Это так для размышления.

Halin написал:
При разборке-сборке заметил, что нижняя часть фланца разбита меньше, чем верхняя.

Правильно. Верхняя часть работает на сжатие, нижняя на растяжение сочленения. Потому истирает верх быстрее. Аналогично подвеске ГАЗ надо бы положить под верхнее соединение упорный подшипник, под нижнее регулировочные шайбы. Но в верх подшипник впихнуть... Просто некуда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Halin, на К-700 другая система

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Саныч53 написал:
Будет мал УАЗовский - поставить от ГАЗ-63, ЗИЛ-157 и т.п.

. От К-700 в самый раз (Шутка)

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
В вилке при втулке или при пальце

. Палец в вилке не разбивает. По крайней мере у меня. Но это нюансы.
Расскажу про свою беду. Спохватился, что шарнирная рама разбита к концу первого года эксплуатации (ну, такой ездок ). Мазал литиевой смазкой Addinol (халявной), обильно, хотя в РЭ написано 1 раз в сезон. Вызвал гарантийщиков. С криком, гвалтом заменили втулки и пальцы. В зазор всунули обычную шайбу. Около 1,5мм!!! С помощью щупов замерил оставшийся зазор (около 0,5мм). Подобрал металл, выточил шайбу, закалил. Разобрал шарнирную раму, втулки выдавил пальцем. Собирал с напарником с использованием тяжелого молотка, один не мог впихнуть. Втулки посадил на эпоксидку с опилками из-под наждака. Через некоторое время зазор появился вновь. Теперь на дальние участки навесное везу в прицепе. При разборке-сборке заметил, что нижняя часть вилки разбита меньше, чем верхняя.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Именно. Это рис МТЗ, то что стоит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, имелся в виду поворотный шаровой шарнир колеса - с одной стороны кусок чулка, по центру сам шар, с другого ступица... Будет мал УАЗовский - поставить от ГАЗ-63, ЗИЛ-157 и т.п.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
путем замены узла перелома на УАЗовский или ему подобный шарнир переднего моста?

вариант. Радикальный конечно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго вечера! Джентельмены, а если эту беду полечить кардинально, путем замены узла перелома на УАЗовский или ему подобный шарнир переднего моста? Луноходчики эти узлы давно на своих вездеходах- переломках ставят во множестве и гоняют по болотам без проблем...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алексей 132 написал:
по аналогии с узлом маятника сошки рулевого на Вазовской классике

Мягкий и текучий материал. Продавит и сотрет.

Halin написал:
зазор присутствует всегда, убрать его при сборке не представляется возможным и он увеличивается в процессе эксплуатации;

Потому и пункт 2 выше. Борт втулки не несущий. Его предполагали использовать как регулировочные шайбы. Он не даёт втулке двигаться. Его можно уменьшить и на освободившееся место воткнуть шайбы. Шайбы можно посмотреть ГАЗ24 либо ГАЗ21 (она же Газель). Надо сравнить отверстия. Шайбы там крепкие и разной толщины.

Halin написал:
точно замерить зазор и изготовить износостойкую шайбу определённой толщины (до десятых миллиметра) кустарным способом довольно проблематично;

Но возможно.

Halin написал:
износ втулки (подшипника) вызывает ударные нагрузки разбивающие отверстие в вилке.

В вилке при втулке или при пальце? Если при пальце, палец прикручен, значит гуляет сам палец. Если при втулке, то как раз работа со втулками даёт давление наискосок, как бы выворачивает втулку. И, получается, материал вилки такой, что его мнёт. А с этим бороться можно только изготовлением бОльшей втулки и увеличение посадочного места. А это процесс.
Мысль: Может прикинуть радикально изменяемую конструкцию. К примеру установка вместо шкворень-втулка шаровых опор. Либо увеличение диаметра отверстия в вилке пальца, установка туда увеличенных осей, и на них поворотный механизм. Тогда возможна регулировка и затяжка. Есть ли место снаружи соединения? И главное внизу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.